Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Особенности организации текста официально-делового стиля




1) Официально-деловой текст строится по шаблону (формуляру) – определённой модели, включающей в себя элементы, обязательные для текста данного жанра. Так, например, Конституция РФ, подобно конституциям других стран, разбита на главы, главы – на статьи, статьи – на пункты, пункты – на подпункты; официальное письмо содержит указание адресата (в правом верхнем углу), заголовок, называющий жанр документа (ходатайство, уведомление и т.д.), основной текст, подпись и дату.

2) Официально-деловым тестам свойственна высокая степень сегментации, позволяющей чётко их структурировать (текст разбит на множество статей, параграфов, пунктов и т.д.).

3) Наличие большого количества заголовков.

4) Параллелизм используемых конструкций, вплоть до дословного повторения сегментов предшествующих положений (так, 4 из 5 пунктов статьи 32 Конституции РФ начинаются словами Граждане Российской Федерации имеют право): такое строение текста помогает избежать двусмысленности в его толковании.

Документы занимают значительное место в жизни современного человека. Документы – это тексты, потребность в которых мы ощущаем ежедневно: они регулируют нашу социальную жизнь. Мы должны не только правильно их истолковывать, но и правильно составлять.

Слово документ происходит от латинского documentum, что означает доказательство, свидетельство. В русский язык это слово вошло в Петровскую эпоху: документами стали называть деловые бумаги, имевшие правовую значимость. В настоящее время слово документ имеет несколько значений:

- деловая бумага, служащая доказательством чего-либо, подтверждающая право на что-либо;

- письменное удостоверение, подтверждающее личность предъявителя;

- письменный акт, грамота, рисунок, какое-либо произведение, имеющее значение исторического свидетельства.

Существуют два типа документов:

1) документы, регламентирующие деятельность учреждений и их работников, органов управления и граждан, им подвластных, относят к служебной документации;

2) документы, фиксирующие отношения между различными учреждениями и их работниками, связанными деловой и коммерческой деятельностью, называют официально-деловой перепиской.

В рамках служебной документации выделяют группы жанров, объединяемых по ряду признаков – функциональному, содержательному, временно́му (сроки исполнения):

- личные документы (автобиография, анкета, доверенность, жалоба, заявление и т.п.);

- распорядительные документы (постановление, приказ, распоряжение и т.п.);

- административно-организационные (договор, контракт, отчёт, устав и т.п.);

- информационно-справочные (акт, выписка, докладная записка, справка и т.п.) (подробно о видах документов см. Культура устной и письменной речи делового человека: Справочник. Практикум. – М.: Флинта, Наука, 1997. – С. 106 - 123).

Служебные документы обладают следующими обязательными качествами:

1) достоверность и объективность;

2) точность, исключающая двоякое понимание текста;

3) максимальная краткость, лаконизм формулировок;

4) безупречность в юридическом отношении;

5) стандартность языка при изложении типовых ситуаций делового общения;

6) нейтральный тон изложения;

7) соответствие нормам официального этикета, который проявляется в выборе устойчивых форм обращения и соответствующих жанру слов и словосочетаний, в построении фразы и всего текста.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных