Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Орфографические нормы




В область изучения орфографии ( от греч. orthos – «правильный» и grapho – «пишу»)входит теоретическое осмысление принципов, норм, правил графического оформления слова, а также определение и исследование внутренних тенденций и влияния внешних факторов на изменения, происходящие в орфографической системе языка.

Принципы орфографии – это идеи, которыми должен руководствоваться пишущий, следуя установленным условностям письменной речи конкретного языка. Ведущим в русском письме является морфологический принцип. Он заключается в единообразном написании слов и частей слов (морфем). Единообразие в написании значимых частей слова достигается тем, что в одной и той же части слова пишутся преимущественно одни и те же буквы, независимо от произношения: сапог [к] – в сапоге, отдалённый – даль, сделать. Морфологический принцип позволяет опознавать родственные по значению и одинаковые по структуре слова. Использование морфологического принципа можно проследить при написании приставок пре- и при-. Каждая из приставок имеет своё значение, которое и определяет их употребление: прибрежный (в значении «около»), превосходный (в значении «очень»). Этот же принцип используется и в правиле правописания гласных и согласных (в безударном положении пишется та гласная буква, которая выступает в данном корне под ударением; истинный характер согласной выявляется в положении перед гласными и сонорными согласными), написании суффиксов прилагательных, безударных окончаний существительных и т.д.

При максимальном соответствии звукового и графического облика слова (слово пишется так, как слышится) принято говорить о фонетическом принципе. В орфографических системах других языков, где слово пишется максимально приближенно к его произношению, фонетический принцип является ведущим. В русском правописании данный орфографический принцип представлен частично. В соответствии с фонетическим принципом в русском языке пишутся приставки на –З, – С (безвластный, истёкший) и начальная корневая буква Ы после исконно русских приставок на твёрдый согласный (обыск, сыщик). Фонетический принцип определяет написание буквы Ы в начале корня после приставок на согласные (интересный – безынтересный, история – предыстория), но после таких приставок, как МЕЖ-, СВЕРХ - и ряда иноязычных приставок сохраняется буква И: предынфарктный – постинфарктный. Написание этих слов регулируется различными орфографическими принципами. Написание буквы после приставок на твёрдый согласный соответствует фонетическому принципу: буква Ы обозначает твёрдость предшествующего согласного звука. Написание И после иноязычной приставки отражает морфологический принцип орфографии.

Традиционный (исторический) принцип предполагает большой разрыв, несоответствие между написанием и произношением слова. Написания слов и морфем, подчиняющиеся этому принципу, следует запомнить. В русском языке традиционный принцип присутствует в написании окончаний прилагательных и слов, изменяющихся как прилагательные (красив ого, треть его, котор ого), в наличии/отсутствии буквы Ь на конце наречий (вскач ь, заму ж, лиш ь, у ж). К традиционным относятся чаще всего непроверяемые написания (их следует проверять по словарям)

Орфографическую систему русского языка определяет не один принцип, а совокупность нескольких при доминировании одного – морфологического (см. подробно Русский язык и культура речи: Учебник. Под ред. В.Д. Черняк. СПб., 2004. – С. 216 - 237; Голуб И.Б. Русский язык и культура речи. – М., 2003.–С. 104 - 141; Русский язык и культура речи: Учебник/Под ред. В.И.Максимова. – М., 2000 (глава IX).






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных