Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ИНФОРМИРОВАННОГО СОГЛАСИЯ МОДЕЛЬ




Модель информированного согласия возникает в середине ХХ века. Но отдельные ее элементы (например, обязательность согласия пациента на медицинское вмешательство) обсуждались уже в начале XX столетия. И лишь в 50-е гг. модель информированного согласия получает этическое и правовое закрепление.

В модели ИС врач выступает как эксперт, он информирует пациента о диагнозе, методе лечения, альтернативных способах лечения, о рисках и последствиях. Врач обязан получить добровольное осознанное согласие пациента на медицинское вмешательство.

Пациент, со своей стороны, активен, информирован, участвует в принятии решения относительно сроков, объема, методов лечения (см. «Компетентный пациент»).

Целью модели ИС является благополучие пациента. Важно заметить, что благополучие, это не только здоровье, но и другие жизненно важные ценности пациента. Здесь уместно вспомнить афоризм Сократа: «Здоровье – это еще не все, но все без здоровья – ничто!» Приоритет ценностей – дело пациента, а не врача. Решение, принимаемое пациентом, может быть мотивировано обстоятельствами, связанными с работой, службой, учебой, семейным положением, планируемым отдыхом.

Добровольное осознанное согласие пациента может быть выражено в устной, письменной, поведенческой форме.

Отечественное законодательство закрепило в своих нормах модель ИС. Согласно «Основам законодательства РФ об охране здоровья граждан» (1993 г.) информированное согласие пациента – необходимое условие медицинского вмешательства (Ст. 30, 32, 33). В то же время законодательством предусмотрена возможность оказания медицинской помощи без согласия пациента: заболевания, представляющие опасность для окружающих; лица, страдающие тяжелыми психическими расстройствами; лица, совершившие общественно-опасные деяния (Ст. 34). Базовые компоненты модели ИС закреплены в Этическом кодексе российского врача (1994 г.).

В модели ИС возникают вопросы, которые в патерналистской модели не представляют трудностей, а именно: - как информировать пациента; - в каком объеме следует информировать безнадежного пациента; - любой ли пациент способен принять добровольное осознанное решение; - может ли врач проводить медицинское вмешательство без согласия пациента и др. важным для врача является понимание взаимосвязи объема информации, предоставляемой пациенту, и психической реакцией его на нее. Исследования, проведенные в США, показали, что уровень страха не зависит от объема информации и что уровень страха у женщин выше, чем у мужчин (Терапевтический архив. – 2000. - № 12. – С.72). Модель ИС выступает нормой отношения «врач-пациент» в той мере, в какой имеют место развитые демократические институты общества, высокий уровень технического, технологического, кадрового обеспечения медицины.

Морально-этический смысл модели ИС состоит в признании моральной автономии пациента, в обеспечении реализации самоопределения пациента.

Правовой смысл модели ИС состоит в признании диалога врача и пациента, наличии баланса интересов обеих сторон, в обеспечении защиты интересов обеих сторон в случае предъявления иска со стороны пациента или его законных представителей.

Важно отметить, что модель информированного согласия (как и патерналистская) выступает моделью отношений не только в медицине, но и в других областях жизни: воспитатель – воспитуемый, учитель – ученик, преподаватель – студент, начальник – подчиненный, родители – дети и т.д., т.е. эти модели имеют широкую социальную основу. Их появление или исчезновение свидетельствует о глубоких социальных изменениях в обществе.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных