Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Карты растительности




Сегодня для создания карт растительности для больших площадей широко используется спутниковое дистанционное зондирование, наряду с традиционным подходом, состоящим из комбинации аэрофотосъемки и полевых работ. Существуют многие потенциально ценные карты растительности, среди которых особый интерес для исследования изменений растительности со временем могут представлять карты, созданные за предшествующие десятилетия. Среди этих карт имеются три распространенные категории, как они были установлены в 1940-х-50-х годах [Кuchler, 1956].

Одни карты растительности основаны исключительно на классификации видов (флористические карты растительности), в то время как другие классифицируют типы растительных сообществ [Kuchler, 1949], третьи используют различные комбинации этих методов [Kuchler, 1955]. В результате широкого разнообразия таких комбинаций возник странный набор сильно отличающихся карт растительности, затрудняющий сравнения с современными картами. Даже сегодня, несмотря на установленные соглашения [Kuchler and Zonneveld, 1988], существует огромное различила методах отбора и классификации, используемых для картографирования растительности.

Как и большинство других картографических документов, созданных в рамках традиционной парадигмы сообщения, карты растительности обусловлены интеллектуальным фильтром, действующим при создании этих документов, основанным в значительной степени на предполагаемой цели использования этих карт [Kuchler, 1956]. Это создает определенные трудности включения карт растительности в качестве части картографической базы данных, особенно если нет полного объяснения метода классификации. В свою очередь, современные карты растительности, вводимые в ГИС для сравнения с картографическими документами прошлого, должны быть основаны на совместимой системе классификации. В идеале должны быть доступны данные полевых наблюдений, чтобы пользователь ГИС мог восстановить исходную базу данных на основе этих материалов [DeMers, 1991]. Жизненный опыт подводит к тому, что эти данные должны сохраняться для тех, кто может счесть их полезными для своего картографического проекта. Мы вернемся к этой теме при обсуждении проектирования ГИС в Главе 15.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных