Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Определение точечных объектов на основе их атрибутов




Точечные объекты, как и все другие объекты, различаются не только по их местоположению, но, что более важно, по их атрибутам, характеристикам. Деревья отличаются от домов, которые отличаются от машин, которые отличаются от предприятий и т.д. Эти различия дают нам разные, но часто взаимосвязанные пространственные распределения каждой группы объектов. Точечные объекты могут различаться по отнесению их к таким типам, как деревья, дома, машины, предприятия. Эти типы могут также делиться на подкатегории. Например, деревья могут подразделяться на клёны, дубы, сосны, берёзы и т.д. Дома могут быть разделены на коттеджи для одной семьи, дома с фундаментом, двухэтажные, многоэтажные дома и т.п. В каждой из названных подкатегорий есть присущие им свойства для выделения их из большей категории.

Точечные объекты могут быть разделены по типам (номинальная шкала измерения данных), они также могут быть разделены и классифицированы в соответствии с порядковой шкалой. Мы можем, например, ранжировать деревья по некоторой мере здоровья или силы, или даже по величине даваемой ими тени. Например, мы могли бы иметь плохую, среднюю и хорошую категории деревьев с точки зрения качества тени, которую они могут предоставить. С другой стороны, лесозаготовительная компания может разбить множество деревьев на порядковые категории, отталкиваясь от предполагаемого качества пиломатериалов, которые можно будет произвести из них по созреванию. В третьем случае для выборки нам могло бы понадобиться знание отношений между существующими видами деревьев.

Конечно, мы можем различать точечные объекты также и по значениям в шкалах интервалов и отношений. Например, дома могут различаться по рыночной стоимости: до 50000 долларов, от 50001 до 100000 и т.д. Эти величины могут храниться в БД для обеспечения возможности отбора соответствующих точек. Другие примеры могут включать годовой объем продаж отдельных предприятий, объем связывания азота для выбранных растений, рост отслеживаемых по телеметрии оленей. Эти количественные показатели позволят нам выбирать в широком диапазоне групп, или классов каждого вида объектов в зависимости от наших потребностей.

Очень важно, чтобы работоспособная ГИС могла определять каждую категорию отдельно и вносить в таблицу результаты поиска. Кроме того, нам нужна возможность создания графического покрытия из точечных объектов заданных категорий или значений показателей, и только этих категорий или значений. Другими словами, нам нужна возможность обособлять эти группы точечных объектов от тех, которые не существенны для целей нашего анализа. Поскольку ГИС функционирует в рамках аналитической картографической парадигмы, нам нужна возможность выборки всех исходных данных и последующей группировки результатов любым образом, который подходит для наших целей.

Помимо просто обособления объектов определенных категорий, ГИС должна позволять нам определять положение каждого элемента в. отдельности из каждого класса объектов и сравнивать его с другими объектами того же типа, что и он сам. То есть, нам нужна возможность показать пространственные отношения между одними объектами выбранного точечного класса с другими объектами того же класса для того, чтобы мы могли впоследствии выполнять аналитические операции по количественному определению этих отношений. Находятся ли все дома стоимостью до 50000 долларов в пределах заданного расстояния друг от друга? Распределены они регулярно или случайно? Группами или сравнительно равномерно?

Если нам нужно показать пространственные отношения между объектами одного типа или близких значений атрибутов, то это для того, чтобы в дальнейшем мы могли сравнить их с другими подобными точечными объектами другого типа или значений. Нам нужна возможность показывать и в дальнейшем выражать численно отношения между, например, домами, продающимися за 50000 долларов или меньше, и теми, что стоят 50001 доллар или больше. Более того, нам наверняка потребуется показывать пространственные отношения между точечными объектами одного типа, например, домами, и другого типа, например, уличными фонарями. И как нам нужно сравнивать численности и пространственные положения одной группы точечных объектов и другой, то также нам потребуется показывать отношения между объектами разных размерностей. Например, отношения между домами и имеющимися мощеными дорогами, линиями канализации, водопроводом и линиями электропередачи, парками и торговыми центрами. Конечно, как мы скоро увидим, объекты каждого из этих других типов также нужно будет разделять по типу и величине.

Перед тем, как закончить рассмотрение точечных объектов, важно отметить, что хотя большинство ГИС-пакетов позволяет выбирать, обсчитывать и определять положения точечных объектов, многие из них, особенно самые простые, не ориентированы на определение пространственных отношений между этими объектами (это справедливо не только для точечных объектов). Все же, даже если программное обеспечение не позволяет нам выполнять продвинутые аналитические операции с этими объектами, мы должны иметь возможность выполнять, по меньшей мере, указанные базовые функции и обмениваться данными с другими программами; тогда мы сможем применять альтернативные аналитические программы, чтобы узнать больше о существующих пространственных отношениях. Как минимум, ваша ГИС должна позволять вам создавать выборку только тех элементов, которые вам нужны, и только их, вместе с их атрибутами и координатами. После такого отделения вы должны также иметь возможность создания из них отдельного покрытия для обеспечения дальнейшего их анализа либо в рамках этой ГИС, либо с использованием другого программного обеспечения.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных