Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПАЦИЕНТА




В медицинской практике ответственность за ненадлежащее поведение может быть возложена и на пациента.

Ответственность пациента наступает в случаях, когда он не выполняет (или ненадлежаще выполняет) обязанности следовать предписаниям медицинского учреждения: нарушение режима, неявка без уважительной причины в назначенный срок на врачебный осмотр, на освидетельствование во врачебно-трудовую экспертную комиссию; отъезд в другую местность в период временной нетрудоспособности без согласия лечащего врача. Формой ответственности в таких случаях может быть лишение пособия с того дня, когда допущено нарушение.

Правилами приема и выписки больных разного уровня больниц (краевая, областная, городская и др.) предусмотрена в исключительных случаях возможность выписки пациента с разрешения главного врача за нарушение правил внутреннего распорядка больницы.

Неявка пациента к врачу в назначенное время является серьезной проблемой и в зарубежной медицине. Как свидетельствуют исследования в Великобритании, каждый год к врачам в назначенное время не приходят 15 млн человек. По мнению самих врачей, самыми заядлыми прогульщиками являются представители молодой возрастной группы – от 16 до 34 лет. Более половины врачей заявили о своем намерении поддержать предложение ввести систему штрафов за неявку в назначенное время на консультацию (Медицинский вестник. 2002. № 28. С.14).

Ответственность пациента может наступить в случаях совершения противоправных деяний и проступков против медицинских работников. Подобные действия могут быть вызваны предположениями пациентов о допущенных ошибках врачебного персонала, приведших к ухудшению здоровья. В медицинской практике имеет место определенный уровень недоверия к врачам-психиатрам. Например, с февраля 1987 г. по январь 1988 г. в Москве зарегистрировано 65 агрессивных действий душевнобольных по отношению к психиатрам.

Противоправные действия пациентов против медицинских работников могут быть связаны также с низким уровнем культуры самих пациентов. В случае причинения вреда здоровью медицинских и фармацевтических работников при исполнении ими трудовых обязанностей или профессионального долга, им возмещается ущерб в объеме и порядке, устанавливаемых законодательством. При наличии состава преступления виновные привлекаются к уголовной ответственности.

Защита врача от нападения пациента становится серьезной проблемой и в зарубежной медицине. Статистика свидетельствует, что случаи нападения пациентов на лечащих врачей не так уж редки – в среднем за время своей профессиональной деятельности в подобной ситуации оказывается каждый четвертый английский врач. Наиболее опасная медицинская специальность – психиатрия. В любой больнице пациенты с пароксизмальными острыми психическими расстройствами бросаются на врачей 3-4 раза в год. Поступают предложения, чтобы английские врачи наряду с медицинскими знаниями и навыками получали бы и основы защиты от нападения собственных пациентов (Медицинский вестник. 2002. № 28. С.14).

Пациенты несут ответственность в случае виновного причинения вреда имуществу медицинских учреждений (приборы, мебель и т.п.). В таких случаях наступает гражданская ответственность (обязанность возместить имущественный вред), а в предусмотренных законом случаях – и уголовная ответственность.

В соответствии с «Основами…» (Ст. 64, п. 5) для медицинских, фармацевтических и иных работников системы здравоохранения, работа которых связана с возможной угрозой их жизни и здоровью, устанавливается обязательное государственное личное страхование на сумму в размере 120 месячных должностных окладов в соответствии с перечнем, утвержденным Правительством Российской Федерации.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных