Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ЧЕЛОВЕК СУЩЕСТВУЕТ ПОТОМУ, ЧТО ОН - НЕДЕЛИМОЕ ЦЕЛОЕ




Концепция, согласно которой человек - неделимое целое, берет свое начало от греческого философа Протинуса, который утверждал, что человек потому и существует, что он существует сам по себе. В этом утверждении кроется существенная истина. Если материализм рассматривает человека лишь с точки зрения физической, а идеализм - с точки зрения духовной, то каждая из этих гипотез подтверждает истину лишь наполовину и не в состоянии дать точного определения.

Человек является существом, в котором дух и тело слиты в единое неразделимое целое. Невозможно лечить тело, не принимая во внимание состояние души, и наоборот.

Древний японский врач Кан Фунаяна в "Очерках о медицине" приводит афоризм: "Если вы не считаете, что человек - это неделимое целое, вам закрыт путь к успеху".

В России врачи XIX века тоже придерживались такого взгляда. Об этом же говорят труды А.С. Залманова - "Тайная мудрость человеческого организма", "Чудо жизни", "Тысячи путей к выздоровлению".

К сожалению, современная медицина из-за своей чрезмерной специализации полностью упускает из виду единое и унифицированное представление о человеке как таковом.

"Чрезмерная специализация в современной медицине, - пишет профессор Ниши, - является настоящим посягательством на достоинство человека, ибо она так скрупулезно делит и подразделяет человека на части, что в этих фрагментах уже не остается ничего, что в состоянии воспроизвести реальную картину человеческого существа такой, какой она является на самом деле".

Кацудзо Ниши подошел к человеку не со стороны болезней, а со стороны здоровья. Исходя из того, что природа творит жизнь здоровой, К. Ниши стремился обобщить опыт, накопленный всей историей развития человечества в области здоровья, понять, по каким законам природы создается, развивается, размножается, живет организм человека, а затем ответить на вопросы: что такое здоровье и что такое болезнь, что надо сделать, чтобы человек мог надежно защитить себя от преждевременной старости, от болезней; как обеспечить максимальную реализацию его физических, умственных, духовных сил.

Отвечая на все эти вопросы, Кацудзо Ниши выдвигает совершенно иную точку зрения, противоположную той, на которой настаивает современная медицина.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных