Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Команда, строящаяся на основе опричнины




Классический пример команды такого рода — оп­ричнина И. Грозного. Фактически, это были первые варианты наемных команд, противопоставляемых ли­дером официальным исполнительным и совещатель­ным структурам. Это своего рода личный совет лиде­ра, всем обязанный ему и готовый исполнить любую его волю. Как правило, команды такого рода появля­ются в периоды реформирования государств и об­ществ, когда «сверху» вводятся новые иерархические принципы. Они основаны на сословном смешении, необходимом для разрушения прежней гомогенности государства и общества.

 

3. Команда, строящаяся на основе «компании»

Классический пример «компании» — команда Петра I, основывавшаяся на началах смещения со­словного и национального, а также (а возможно, пре­жде всего) на оценке кадров по результатам их дея­тельности. В командах такого рода личные достоинства членов команды, эффективность их деятельности как бы стирают все прежние различия. Обычно это груп­па людей, увлеченных общими идеями и целями дея­тельности, что создает особую общность, в которой при наличии в принципе непреодолимой дистанции между лидером и ведомыми, допускаются внешне дос­таточно фамильярные отношения и обращения свое­образного товарищества — впрочем, в определенных границах.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных