Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Схема ориентировочной основы действия. Опросите больного и выявите характерные жалобы: симптомы коллапса представлены жалобами на головокружение




ОСТРАЯ ПОСТГЕМОРРАГИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ

 

Опросите больного и выявите характерные жалобы: симптомы коллапса представлены жалобами на головокружение, обморок, появление рвоты, судорог.

Симптомы острого малокровия представлены жалобами на: головокружение, шум в ушах, изменение зрения, в том числе мелькание «мушек» перед глазами, общую резкую слабость, адинамию.

 

Проявлением компенсаторной интенсификации дыхания и кровообращения являются жалобы на одышку и сердцебиение.

Соберите анамнез, обратив внимание на перенесенные и имеющиеся в настоящее время заболевания: травмы, ранения, язвенную болезнь, злокачественные новообразования, почечные, маточные кровотечения, внематочную беременность, цирроз печени.

Проведите объективное обследование больного:

При общем осмотре больного обратите внимание на "смертельную" бледность, "мраморность" кожных покровов, наличие холодного пота, понижение кожной температуры, цианоз, похолодание конечностей.

Бледность оценивают по цвету: 1) конъюнктивы век, 2) ногтевого ложа, 3) слизистой оболочки полости рта, 4) ладоней.

 

ЗАПОМНИТЕ

 

Если цвет кожных складок на ладонях такой же бледный, как и окружающая кожа на ладонях, то содержание гемоглобина меньше 70 г/л.

 

Проведите исследование сердечно-сосудистой системы:

Границы сердца, как правило, в пределах нормы. 1 тон на верхушке сердца и в IV точке аускультации усилен за счет увеличения скорости кровотока. Во всех точках аускультации — систолический шум, лучше выслушивающийся у основания сердца и связанный со снижением вязкости крови и ускорением кровотока. Пульс частый, малого наполнения и напряжения, в тяжелых случаях нитевидный. Систолическое и диастолическое артериальное давление снижено. Объем острой кровопотери приблизительно можно оценить с помощью следующего теста: измеряется артериальное давление и подсчитывается пульс сначала в положении больного лежа на спине, а затем в положении сидя. Если при переходе в положение сидя систолическое давление снижается на 20 мм или более, а пульс учащается на 25 или более процентов от частоты, наблюдавшейся в положении лежа, то у больного есть гиповолемия и кровопотеря составила более 1 литра. Быстрая потеря около 25% объема крови приводит к шоку, а около 50% - к смерти.


Более точно объем кровопотери можно определить по клинико-лабораторным показателям:

 

Степень тяжести Потеря крови в мл (в % от нормального ОЦК) Гемоглобин, г/л Гематокрит % Частота пульса, уд/мин Систоли- ческое артериальное давление, мм. рт. ст.
I(доклиническая) До 500 (10 %) 130-105 42-40 76-84 125-115
II(легкая) 500-1000 (10-20%) 100-85 38-32 90-110 110-100
III(средней тяжести) 1000-1500 (20-30%) 80-65 30-24 120-130 95-85
IV(тяжелая) Более 1500 (более 30%) Ниже 65 25 и ниже и выше 80 и ниже

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных