Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Из­ме­ре­ние ско­ро­сти кро­во­то­ка




 

Прин­цип ме­то­да за­клю­ча­ет­ся в оп­ре­де­ле­нии пе­рио­да, в те­че­ние ко­то­ро­го био­ло­ги­че­ски ак­тив­ное ве­ще­ст­во, вве­ден­ное в один из уча­ст­ков сис­те­мы кро­во­об­ра­ще­ния, ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся в дру­гом.

Про­ба с суль­фа­том маг­ния. По­сле вве­де­ния в лок­те­вую ве­ну 10 мл 10% суль­фа­та маг­ния ре­ги­ст­ри­ру­ет­ся мо­мент по­яв­ле­ния ощу­ще­ния те­п­ла. У здо­ро­вых лю­дей ощу­ще­ние те­п­ла во рту воз­ни­ка­ет че­рез 7–18 се­кунд, в паль­цах рук – че­рез 20–24 се­кун­ды, в по­дош­вах стоп – че­рез 30–40 се­кунд.

Про­ба с хло­ри­дом каль­ция. В лок­те­вую ве­ну вво­дит­ся 4–5 мл 10% рас­тво­ра хло­ри­да каль­ция, по­сле че­го от­ме­ча­ет­ся мо­мент по­яв­ле­ния те­п­ла в ней, во рту, в го­ло­ве. У здо­ро­вых лю­дей ощу­ще­ние те­п­ла в ли­це воз­ни­ка­ет че­рез 9–16 се­кунд, в ру­ках – че­рез 14–27 се­кунд, в но­гах – че­рез 17–36 се­кунд.

При сер­деч­ной не­дос­та­точ­но­сти вре­мя кро­во­то­ка уве­ли­чи­ва­ет­ся про­пор­цио­наль­но сте­пе­ни не­дос­та­точ­но­сти. При ане­мии, ти­ре­о­ток­си­ко­зе, ли­хо­рад­ке кро­во­ток ус­ко­ря­ет­ся. При тя­же­лых фор­мах ин­фарк­та мио­кар­да про­ис­хо­дит за­мед­ле­ние то­ка кро­ви в свя­зи с ос­лаб­ле­ни­ем со­кра­ти­тель­ной функ­ции мио­кар­да. Зна­чи­тель­ное умень­ше­ние ско­ро­сти кро­во­то­ка на­блю­да­ет­ся у боль­ных с вро­ж­ден­ны­ми по­ро­ка­ми серд­ца (часть вве­ден­но­го ве­ще­ст­ва не по­па­да­ет в лег­кие, а по­сту­па­ет из от­де­лов пра­во­го пред­сер­дия или ле­гоч­ной ар­те­рии че­рез шунт не­по­сред­ст­вен­но в от­де­лы ле­во­го серд­ца или в аор­ту).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных