Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мульча создает почву.




Для тех, кто еще не знает: «мульча» - это слой проницаемого для воды и воздуха органического материала, который прикрывает поверхность почвы и обладает массой полезных свойств.

Если бы в этой книге было только три слова, это были бы слова «МУЛЬЧА СОЗДАЕТ ПОЧВУ».

Разница между почвой, которая теряет плодородие, и почвой, которая плодородие наращивает и поддерживает – мульча. Именно мульча притеняет и охлаждает почву, позволяя влаге конденсироваться в глубине пор даже при длительной засухе. Органическая мульча является пищей и кровом для микоризных грибов, которые обеспечивают сбалансированное питание и водоснабжение растений.

Постепенно разлагающаяся мульча кормит мириады микроорганизмов, которыми питаются насекомые, дождевые черви и другие землерои, формирующие систему почвенных пор. Мульча предохраняет почву от сильного промерзания и служит местом обитания множества насекомых, в том числе тех, которые опыляют растения и защищают их от паразитов. Например, хищные жужелицы и божьи коровки зимуют именно под растительными остатками.

Мульча защищает почву от засоления, резко сокращая испарение влаги с поверхности почвы и улучшая водопроницаемость почвенного горизонта.

Функционирование почвы, как единой саморегулирующейся системы, начинается именно с образования мульчи («лесной подстилки» или «степного войлока»).

Мульча – это не модное изобретение садоводов. Листья, травинки и веточки падают на поверхность планеты уже многие миллионы лет. Падают, и формируют очень важную часть почвы. Точнее – формируют почву.

Мульчирование «изобрели» именно потому, что до этого почву долго и упорно пахали, рыхлили и «чистили» от опадающей органики…

В принципе, органическая мульча формируется на поверхности почвы самопроизвольно. Помните про три стадии восстановления почвы? Почва без вмешательства человека постепенно оживает. Постепенно. По прошествии нескольких десятилетий заброшенная пашня (или даже голая глина) вновь обретает плодородие и служит домом множеству организмов.

Хорошая новость состоит в том, что процесс восстановления плодородия можно резко ускорить! Для этого достаточно смоделировать природные условия – посадить разнообразные растения (выбрав те, которым подходят условия Вашего участка и которые нужны Вам), занести микрофлору и мелкую живность из здоровой почвы (чтобы не ждать, пока они появятся сами) и прикрыть поверхность почвы органической мульчей. Вот и все.

Если все сделано правильно и в нужных пропорциях, дальше все пойдет само собой! Растения будут синтезировать органические вещества, и оставлять их на поверхности почвы в виде опавших листьев и веточек. Под мульчей будут процветать почвенные обитатели, создавая систему пор, необходимую для конденсации и накопления влаги. Разлагающейся мульчей будут питаться микоризные грибы, обеспечивающие растения влагой и минеральными веществами. Все возрастающее разнообразие условий привлечет массу насекомых, которые защитят растения от паразитов и будут опылять цветки. За насекомыми и другими беспозвоночными подтянутся ящерицы, лягушки, птицы… А хозяин сада будет получать массу удовольствий и с интересом наблюдать за происходящими переменами.

Произошел запуск природных процессов в нужном для нас направлении.

С этого момента разнообразие организмов и общая продуктивность участка начнут необратимо увеличиваться! И, через некоторое время, достигнут устойчивого максимума.

Это – общая схема. Есть еще масса тонкостей и нюансов (помните – «если все сделано правильно и в нужных пропорциях»).

Пришло время заострить внимание на нюансах и тонкостях. Тонкая эротика. К сожалению, слишком тонкая для большинства садоводов, всерьез увлекшихся садо(вым) мазохизмом.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных