Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Сэкономить 70-80-90 % стоимости покупаемых растений – реально!




Для этого необходимы минимальные навыки садоводства, небольшой свободный участок земли, защищенный от сильных ветров, наличие воды для полива и … время.

Если Вы располагаете этими ресурсами – вперед!

Все просто – молодые растения в несколько раз дешевле своих более взрослых собратьев.

Иногда – в десятки раз дешевле!

А семена многолетников – даже в сотни.

За год-два (например, пока Вы строите-ремонтируете дом и благоустраиваете территорию) маленькие (и недорогие) саженцы станут большими (и дорогими). Точнее – «средними».

Причем важен скорее размер, а не возраст. «Маленькие» – те, что продаются в горшках до 2 литров. «Средние» - от 2 до 5 литров. «Большие» - более 5 литров.

Доращивая молодые растения, можно серьезно сэкономить. Для примера – стоимость «средних» растений для «среднего» декоративного сада площадью 2-4 сотки – минимум 50 тысяч рублей. 80% экономии – 40 тысяч. А если сад 15-20 соток…

Или иначе – укорененный черенок можжевельника в контейнере диаметром 10см стоит 70-150 рублей, а саженец в контейнере 2-3 литра (примерно на 1-2 года старше) уже 500-1200 рублей.

Покупка «средних» растений для доращивания в «большие» в условиях любительского сада обычно НЕ оправдана из-за сложной пересадки и последующего возможного замедления роста.

 

Плюсы (кроме экономии денег при покупке) – выбор молодых растений обычно гораздо шире (некоторые трудно купить в виде крупных экземпляров – например, многие плодовые), их легко перевозить, они лучше и быстрее приживаются, к моменту пересадки на «ПМЖ» они адаптируются к условиям Вашего участка и легко переносят «переезд», меньше материальные потери в случае гибели саженца.

Еще один важный плюс – окрепшие сильные растения успешно конкурируют с сорными травами.

Минусы – риск выкопки и посадки растений НЕ Вами (в Ваше отсутствие), растения не стоит надолго оставлять без полива, процедура требует терпения.

Вообще, садоводство – занятие для терпеливых!

 

Тут есть 2 варианта – высадить растения непосредственно в землю либо в просторные контейнеры (горшки). И там и тут есть свои плюсы и минусы.

Минусы первого варианта (в землю) – землю нужно очистить от многолетних сорняков, прополка потребуется чаще, выкопка растений требует определенных усилий.

Плюсы – легко ухаживать, меньше риск гибели в засуху, не нужны контейнеры, растет все быстрее (впрочем, для крупных растений это скорее минус – глубокие корни выкопать труднее).

Второй вариант (высадка в контейнеры) – все наоборот!

 

Особенности доращивания в контейнерах

Чтобы исключить риск замерзания корней, контейнеры с растениями необходимо после первых морозов присыпать толстым слоем мульчи. Или посадить растения на «ПМЖ» до зимы.

Контейнер – это не обязательно фирменный пластиковый горшок. Годятся любые устойчивые к гниению емкости конусообразной формы, с гладкими стенками (чтобы можно было легко извлечь ком при посадке). Например – старые пластиковые ведра, тазы, банки. Контейнеры должны иметь МНОГО отверстий для стока излишней влаги.

В качестве контейнеров можно использовать толстые крепкие пластиковые пакеты или плетеные полипропиленовые мешки (в них дырок достаточно). Но – такие емкости редко выдерживают больше года. При посадке мягкий контейнер просто разрезается.

Ставить контейнеры просто на землю более чем на месяц не рекомендуется! Корни быстро уходят в землю. И теряется вся прелесть «контейнероводства» - придется отдирать приросшие горшки от земли! Оптимальная «подложка» - пористый бетон, старые листы ДВП или несколько слоев картона (картон сгнивает за два-пять месяцев). Подложку желательно «притрусить» лежалыми опилками (или органической «трухой», соломой). Кстати, под листовым материалом, уложенным внахлест, многолетние сорняки гибнут за несколько месяцев.

Нужно исключить перегрев контейнеров, точнее – корней. Особенно в тех контейнерах, которые сбоку нагреваются солнцем.

Мульча сверху – строго обязательно (см. раздел «посадка»)!!!

все это кажется сложным, зато сажать потом – одно удовольствие.

Не стремитесь сохранить корни, проросшие сквозь контейнер. Их нужно просто обрезать! Это проще, чем пытаться «продеть» их через дренажные отверстия! Корни царапаются и рвутся, а Вы теряете время…

Особенно оправдано подобное «питомниководство» если Вы купили дом с заросшим (запущенным) участком. В этом случае и сад подрастает, и дом ремонтируется, и землю есть время подготовить.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных