Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Правильная выкопка растений в природе.




Во многих странах сбор редких растений преследуется по закону. И, наверное, это правильно. Большинство растений, выкопанных неопытными (неу)-«дачниками» в дикой природе, в условиях обычного (!) сада довольно быстро умирают...

Но, с другой стороны, некоторые редкие растения выжили именно благодаря стараниям садоводов! В конце концов, все культурные растения были когда-то дикими.

Итак, что нужно знать, чтобы в Вашем саду успешно прижились растения, собранные в дикой природе?

Первое – ни в коем случае не пытайтесь выкопать растение, если Вы НЕ знаете, ЧТО собираетесь выкопать! Не берите кота в мешке!!! Халява иногда выходит боком.

Возможные последствия: 1.можно занести в сад трудноискоренимый сорняк, 2.можно выкопать и погубить очень редкое растение, 3.в условиях сада растение может оказаться не столь красивым, 4.растение может погибнуть без соблюдения каких-то специфических требований (которые Вы не сможете выяснить и учесть, не зная даже имени растения!).

Второе - копайте только в том случае, если в том месте этих растений ДЕЙСТВИТЕЛЬНО МНОГО. Не забирайте у природы последнее.

Желательно собирать растения там, где у них не очень много шансов выжить – на дорогах, тропах (там их кто-нибудь сорвет или затопчет), на обочинах автомагистралей (там их может уничтожить грейдер), на просеках, под линиями электропередач.

Я лично наблюдал, как при ремонте дороги в Новосибирской области были полностью уничтожены несколько росших на обочинах огромных полян ветреницы лесной и адониса весеннего. Кстати, адонис – в Красной Книге… Только дорожники её не читали.

Лучше брать сильные молодые растения, растущие в сравнительно влажном месте на рыхлой почве. Там Вы сможете их выкопать с комом не прилагая титанических усилий.

Копайте крепкой острой лопатой, чтобы ком земли у корней был большим (и целым!). Отряхивать корни нельзя – они быстро высохнут, да и микориза погибнет.

После выкопки идеально сразу посадить растения! Прямо там, на месте. Например – в крепкий пакет, пластиковую банку или ящик. Емкость должна иметь дренажные отверстия. Полив желателен.

Если получилось удачно выкопать первое растение, нужно (!!!) взять еще два-четыре экземпляра.

Причем взять подальше от первого (иногда вся «поляна» - потомство одного растения).

В этом случае (уже в вашем саду) растения смогут друг друга опылить и дать всхожие семена. Это будет уже не «одинокий холостяк», а целая «шведская семья». J

Если не получилось удачно (инструмент слаб, камни, корни, руки не оттуда растут) – забирайте то, что выдрали, а остальное оставьте жить! И сажайте «трофей» немедленно! Даже без корней.

Высаживайте растения в условия (почва, влага, свет), аналогичные тем, в которых они росли. Про мульчирование напоминать излишне?

Земля, прелые листья и палочки, оказавшиеся в пакете с «новоселами», содержат комплекс микроорганизмов. Именно тех микроорганизмов, которые обеспечивали жизнь выкопанного Вами растения. Так что, всю «грязь и труху» - под мульчу. Пусть микробы и дальше делают свое дело.

Чтобы не занести в сад «отряд партизан» (нежелательные для Вас растения, которые оказались в выкопанном коме) первые год-два необходима тщательная (и регулярная) прополка... Во время выкопки убирать «партизан» не стоит – ком очень легко разрушить, а растение еще нужно довезти до сада.

Кстати, если Вы не очень боитесь «диких сорняков» – можете не выбирать из кома «лесную братву». «Дикие сорняки» в саду ведут себя гораздо культурнее «домашних». Да и приживаться вместе со «знакомой компании» как-то веселее и проще...

Если «переезд» прошел успешно и дикие растения прижились, Вы просто ОБЯЗАНЫ распространить семена (саженцы) пересаженных Вами растений среди знакомых и в собственном саду!!!






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных