Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Мероприятия по работе с детьми и молодежью, семьями




В центре внимания учреждений культуры Иволгинского района находятся проблемы воспитания детей, подростков и молодёжи. Культурно-досуговые учреждения совместно с другими организациями и ведомствами обеспечивают целенаправленную работу с детьми в свободное от учебы время, развивают творческие способности, удовлетворяют их разносторонние интересы и запросы в области культуры, создают условия для общественной активности и самостоятельности, обеспечивают условия для отдыха.

Основными формами работы КДУ с детьми являются игровые, развлекательные, конкурсные программы, викторины, познавательно-обучающие программы, дискотеки, походы, экскурсии, спортивные соревнования.

Традиционно календарный год начинается с новогодних праздников и зимних каникул, а значит, с обширной праздничной программой, подготовленной каждым Домом культуры района. В нее входят новогодние и рождественские театрализованные представления, множество игровых, развлекательных и спортивных программ. Февраль – месяц насыщен мероприятиями, посвященных празднованию национальных праздников «Сагаалган», Масленица. В рамках, которых проводятся районный конкурс «Баатар – Дангина», «Веселись честной народ». Здесь активно принимают участие дети, подростки и молодежь. На масленице выявляется самый сильный, который может расколоть огромное бревно, самый ловкий, которому станет по силам залезть на масленичный столб, для маленьких проводится развлекательная спортивная программа: «Бег в мешках», «Бой с подушками» и др.

III районный конкурс «Батл - Шоу» среди молодежных хореографических коллективов, где участвовала более 60 человек прошел в январе месяце.

В Летний период разрабатывается комплексный план основных мероприятий проводимых учреждениями культуры района с июня по сентябрь месяц. В Домах культуры и библиотеках с детьми, при активном участии подростков проведены вечера встреч, литературно-музыкальные композиции. Интересно, с широким размахом в районе при активной поддержке глав сельских поселений проведены детские праздники, посвящённые Дню защиты детей: «Праздничный калейдоскоп», «Детство – это я и ты», «Карусель Дружбы», на которых были организованы благотворительные концерты, бесплатные показы мультфильмов, вручение подарков.

В культурно-досуговых учреждениях не прекращается работа детских, подростковых клубных формирований. Эффективными и универсальными формами работы культурно-досуговых учреждений с детьми, подростками и молодежью являются клубы по интересам и любительские объединения. Интересно, с хорошей организацией при активном участии детей проходят занятия в клубах «Ларец чудес», КВН и других. С интересом дети занимаются в кружках декоративно - прикладного творчества, здесь дети обучаются навыкам биссероплетения, тестопластики, изготовлению мягкой игрушки, оригами, глиняной игрушки, резьбе по дереву и др. видам творчества. Детские работы неоднократно завоевывали сердца жителей на выставках детского творчества. Детские коллективы и исполнители народного творчества всегда достойно представляют район на региональных и республиканских смотрах - конкурсах.

Работниками учреждений культуры совместно с участковыми врачами, работниками правоохранительных органов ведётся работа по усилению борьбы с преступностью, прилагаются все усилия к тому, чтобы через клубные формы работы донести до каждого молодого человека информацию о последствиях связанных с наркоманией и алкоголизмом. Проведены циклы бесед, вечеров, диспутов, встреч за круглым столом «За здоровый образ жизни», «Нет, наркотикам!». Клубными работниками проводятся разнообразные массовые мероприятия, в том числе и развлекательного характера, которые проводятся с молодёжью в день празднования Дня защитника Отечества, День молодёжи, Татьянин день, День смеха, выпускные и осенние балы, познавательные и развлекательные конкурсы «А ну-ка парни!», «Что?, Где?, Когда?», «День Нептуна», спортивно-игровые программы.

Ежегодно в районе проводится День призывника. Два раза в неделю для молодёжи во всех СДК проводятся вечера танцев, отдыха, молодёжные дискотеки. По возрождению и сохранению традиционной культуры повсеместно в досуговых учреждениях проводятся мероприятия, посвящённые народным праздникам. Для привлечения молодёжи в кружки и клубы по интересам проводятся дни открытых дверей, творческие отчёты коллективов перед населением, анкетирование среди молодёжи по организации отдыха.

Традиционно с различными категориями семей учреждения культуры работают по планам, составленных совместно со школой, библиотекой, женским советом, советами ветеранов, молодёжи, учреждениями социальной защиты. Одним из интересных мероприятий, проведенных Районным Домом культуры 14 февраля является яркое, запоминающееся мероприятие, посвященное Дню влюбленных конкурс «Стрела Амура». Церемония бракосочетания впервые проводилась в районном ДК и началась с площади, где по традиции нарядные детишки осыпали цветами дорожку и торжественно несли обручальные кольца.

Молодоженам вручили памятные подарки и поздравили с бракосочетанием. В конкурсе, напоминавшей телевизионную игру «Любовь с первого взгляда», приняли участие молодые парни и девушки от 25 до 30 лет.

6 июля на площади РДК впервые прошел Районный фестиваль семейных пар в рамках празднования Международного дня «Семьи, любви и верности». Была подготовлена концертная программа артистами Отдела культуры и туризма. В завершении мероприятия каждая семья посадила саженцы в сквере.

День Матери – традиционно во всех учреждениях культуры проводятся конкурсы, посвященные матерям. Так в с. Верхняя Иволга прошел конкурс «Суперстар», для мам, которые уже бабушки, в РМКДЦ «МИР» прошел районный конкурс «Леди с кошкой». Где приняли участие мамы со своей семьей и любимыми питомцами.

Уникальность каждой семьи, ее активная жизненная позиция ярко проявляются в мероприятиях с участием семейных творческих коллективов, пар. В Иволгинском районе активно принимают участие в концертах и других мероприятиях следующие семьи: Базаровы (заслуженного работника культуры РФ и РБ Д.Д.Б. Базарова), Тумуновы, Юндуновы, Матвеевы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных