Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы контроля супоросности свиноматок




При хорошо организованной работе по воспроизводству стада оплодотворяются и поросятся не менее 75 % осемененных маток, а в умелых руках – 90 % и более. Но даже в лучших хозяйствах случаются сверхнормативные перегулы. Поиск причин перегулов начинают с выборки по записям, имеющимся в карточках свиноматок, даты их осеменения и повторного прихода в охоту. Если перегулы происходят на 19–23-й (в среднем на 21-й) день после осеменения, то это значит, что яйцеклетки не оплодотворились. Более поздние перегулы (на 25–30-й день после осеменения) происходят из-за гибели зигот и эмбрионов на ранней фазе развития (эмбриональная смертность). На более поздних стадиях эмбриогенеза происходит аборт и наружу выходят не только эмбрионы, но и послед.

Определение у свиноматок супоросности на ранних ее стадиях имеет большие преимущества как с экономической, так и технологической точек зрения. Известно, что на содержание холостых свиноматок тратятся дополнительные средства, корма. Кроме этого, усложняется формирование и перемещение основных производственных групп свиней. Известно много способов диагностики супоросности: ультразвуковой, гистологический, гормональный, ректальный, поведенческий, или рефлекторный, и др.

Ультразвуковой метод. Для определения супоросности используется ультразвуковой прибор ПУДС. Метод основан на определение наличия эмбриональных вод в роге матки оплодотворенных свиноматок. Для определения супоросности свиноматку отделяют из группы: у стоящей свиноматки линия головы должна составлять единую прямую с линией живота. Измерения проводят на правом боку на 4–6 см впереди задней ноги и на 2–4 см выше последнего соска. Перед работой на датчик прибора и на участок тела животного наносят контактную жидкость (автол, глицерин, касторовое масло). Датчик перемещают вперед-назад в пределах 4 см, и он должен быть нацелен на верхнюю часть тела к последнему ребру левой стороны животного. Супоросность устанавливают по наличию светящихся точек в начале и конце индикаторной шкалы с просветом между ними. Если засвеченные точки отсутствуют, то животное несупоросное. Оптимальное время для определения – 25–30 дней после покрытия с точностью до 90–100 % (в среднем 95 %).

Гистологический метод. Основан на подсчете слоев эпителия слизистой влагалища. При вагинальной биопсии берут пробу со стенки влагалища размером с горошину. Ткань помещают в раствор с фиксатором и красителем на 12 часов. После подсчитывают количество слоев эпителия. Наиболее точный результат на 22–30 день супоросности. Точность 90–95 %. У супоросных свиноматок количество слоев эпителия слизистой оболочки влагалища – 3, а у неоплодотворенных – до 30.

Существует диагностика супоросности по плотности влагалищной слизи. Слизь капают в раствор медного купороса: если капля тонет, значит животное супоросное. Суть метода в том, что у беременных свиней плотность слизи больше, чем у небеременных. По данным А. Алиева, точность такого выявления составляет 96 % при исследовании на 15–20 день после осеменения. Можно по изменению физико-химических свойств слизи из влагалища и шейки матки. Если слизь поместить в 3–5 мл дистиллированной воды и нагреть в течение 1–2 минуты, то у беременных – хлопья. Используют с 7 недели. Точность 93-95 %.

Биохимический способ основан на определении в крови гормона прогестерона. У прохолостевших маток содержание его в крови с 15–17 дня полового цикла снижается, а при плодотворном осеменении сохраняется на высоком уровне (9 мг/мл) вплоть до опороса. С 17 дня супоросность по данному тесту достоверно определяется у 92–95 %, а прохолост у 99 % маток.

Гормональный метод предусматривает введение маткам через 17–19 дней после осеменения гормональных препаратов, стимулирующих охоту. Чехословацкие ученые Е. Кудлач и Ф. Козумплик предложили использовать гормональную смесь, состоящую из 2 мг эстрадиол-валераната и 5 мг тестостерон-энанта в расчете на одну дозу. После введения препарата 97 % прохолостевших свиноматок приходят в охоту и благополучно оплодотворяются в 75 % случаев.

В опытах, проведенных Е. Д. Башкеевым, Г. К. Сороныко на Гомельской с.-х. опытной станции для ранней диагностики супоросности с одновременной стимуляцией охоты у прохолостевших маток, успешно использовали СЖК в дозе 1600 м.е. с соотношением фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона 3:1. Через 4–7 дней 94 % прохолостевших маток пришли в охоту, из них 80 % благополучно опоросились.

Поведенческий, или рефлекторный, тест основан на выявлении повторной охоты у свиней после осеменения. Наблюдение за животными проводят ежедневно с 15 по 30 день после осеменения. К свиноматкам 1–2 раза в день на 1,5–2 часа выпускают хряка-пробника. Пробники выявляют до 98 % холостых свиней, но точность этого метода колеблется от 95 до 98 % в отдельных стадах.

Ректальное исследование основано на прощупывании наружной подвздошной и средней маточной артерий. Свиноматки считаются супоросными, если увеличена средняя маточная артерия. По толщине (диаметру) этих кровеносных сосудов на 15, 29 и 42 дни после осеменения в опытах супоросность удавалось установить у 67, 82 и 89 % маток, прохолост – у 32, 75 и 83 %. У животных, заканчивающих рост, определяемость супоросности данным способом на 15, 29 и 42-й дни после осеменения повышалась до 90, 95 и 98 %; прохолоста – до 96, 88 и 95 %. Применяется на крупных свиноматках и требует большой тренировки и навыка оператора.

Офтальмологический метод основан на изменении и пигментации на склере (белочной оболочке) глаз и рисунка радужной оболочки у супоросных свиней. У небеременных маток склера глаз черная, а с момента оплодотворения постепенно светлеет. Вокруг радужной оболочки появляется просветленное кольцо. В дальнейшем оно становится белым, а на границе роговицы с радужной оболочкой появляются узкие удлиненные участки с ярко-коричневой пигментацией. Точность метода – 82,3 % (по данным А. Алиева).

В каждом способе есть свои плюсы и минусы. Недостаток ректального – трудоемкость и необходимость фиксации, а преимущество – возможность раннего установления, на 15–16 день супоросности, при отсутствии специальных приборов, реактивов, лабораторного оборудования. Гистологический метод на использование вагинальной пробы также позволяет установить супоросность рано (на 20-й день) и с высокой точностью (90–95 %), но он сравнительно трудоемкий и по этой причине мало пригодный для широкого применения. Ультразвуковой отличается наибольшей быстротой (на один анализ требуется несколько секунд), высокой точностью (от 95 до 100 %), но сравнительно длительным периодом от осеменения до наступления супоросности (25–30 дней и более).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных