Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология проведения опоросов. Формирование гнезд




За неделю до предполагаемого опороса свиноматок переводят в свинарник-маточник и размещают в индивидуальных станках (площадью 6–7 м2), где они содержатся вместе с поросятами до отъема. Свиноматок накануне перевода моют под душем теплой водой, очищают копыта и дезинфицируют 0,5 %-ым раствором хлорофоса. Помещение перед заполнением очередной группой маток должно быть продезинфицировано, сделан мелкий ремонт, побелка, подготовлены инфракрасные лампы.В станке должна быть чистая сухая подстилка. Необходимо иметь ножницы, йод, сухую чистую мешковину, ящик с мягкой подстилкой, а при опоросе – горячую и холодную воду.

В последние дни перед опоросом вымя у матки сильно набухает, краснеет и опускается вниз. Примерно за сутки или несколько позднее перед опоросом из сосков при надавливании начинает выделяться молозиво. Матка беспокоится, часто ложится и вновь встает, роет солому, переносит ее в какой-нибудь угол станка, делая себе гнездо. За 3–4 дня до опороса свиноматкам необходимо сократить кормовой рацион до 50 %. Это производится для того, чтобы не отягощать желудочно-кишечный тракт, не стеснять плоды, не вызвать усиленного молокоотделения.

Когда появится первый поросенок, ему необходимо освободить рот и нос от слизи, обрезать пупочный канатик на расстоянии 4–5 см от живота, предварительно перевязав его ниткой, и кончик продезинфицировать раствором йода. Пуповину можно и оборвать, зажав пальцами до прекращения кровотечения. Затем все туловище поросенка тщательно вытирают мешковиной или полотенцем (можно использовать чистые опилки) и подсаживают к вымени свиноматки. Так необходимо поступать с каждым вновь рождающимся поросенком.

В оптимальных условиях кормления и содержания супоросных маток поросята рождаются крепкими и жизнеспособными, они сразу свободно начинают дышать и энергично двигаться. В обычных условиях опорос у матки протекает в течение 3–4 часов. При более продолжительных родах необходимо пригласить ветработника или попытаться оказать помощь при неправильном предлежании плодов. Опорос завершается выходом последа, который нужно немедленно убрать из станка, чтобы матка не могла его съесть. Поедание последа нежелательно, потому что может вызвать стремление матки к поеданию собственных поросят. В среднем на один опорос рождается 10–12 поросят.

Во всех свиноводческих хозяйствах нерационально использовать станок с подсосной свиноматкой с небольшим количеством поросят (6 и менее). Поэтому рекомендуется производить подсадку поросят в другие гнезда. Это проделывают в первые 1–2 дня после опороса. Перед подсадкой поросят матки и подсаженных желательно обработать одним пахучим веществом или же молозивом. Это предохранит поросят от поедания свиноматкой. Свиноматку, от которой преждевременно отняли поросят, после прихода в охоту осеменяют или выбраковывают. В промышленных комплексах под свиноматками с двумя и более опоросами составляют по 11–12 поросят, первоопоросками 9–11 голов. При этом около 10 % маток-кормилиц используют для подсадки самых мелких, 5–7 % самых крупных поросят, а под остальными распределяют средних поросят. При формировании гнезд выбраковывают слабый, нежизнеспособный молодняк живой массой при рождении менее 900 г, так как такие поросята в дальнейшем плохо оплачивают затраты на их выращивание.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных