Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Первые месяцы жизни




Характерной особенностью поросят-сосунов является очень высокая энергия роста: в течение 10 дней их живая масса увеличивается в 2,5–3 раза, к месячному возрасту – в 6-8 раз, а к 2-месячному – в 15–18 раз и более. Очень интенсивно у поросят-сосунов протекает белковый и минеральный обмен.

В первый месяц жизни у поросят усиленно развивается желудочно-кишечный тракт (емкость желудка увеличивается более чем в 8 раз, тонких кишок – в 7 и толстых кишок – в 2,5 раза). К 2-месячному возрасту емкость желудка и тонких кишок увеличивается еще в 9 раз и толстых кишок – в 2 раза. Одновременно формируется железистый аппарат и постепенно устанавливается его нормальная пищеварительная функция.

До 3-недельного возраста у поросят в желудочном соке нет соляной кислоты, без которой ферменты желудочного сока пепсин и химозин, которые переваривают белки, и липаза, расщепляющая жиры, не могут нормально функционировать. Желудочный сок лишен и бактерицидных свойств, а это снижает стойкость поросят против возбудителей желудочно-кишечных болезней. Только к 2,5–3-месячному возрасту у поросят устанавливается нормальное желудочное пищеварение.

Поросята нуждаются в повышенной температуре в местах их размещения (28–30 0С в первую неделю жизни, 26–27 0С – во вторую и 22–24 0С – в третью).

При выращивании поросят-сосунов наиболее ответственными являются 4 периода: первые 2–3 дня после рождения, когда поросята приспосабливаются к новым условиям существования; 5–7 день, когда вследствие недостатка железа в молоке свиноматки у поросят начинает развиваться анемия (малокровие); 14–21 день, когда ослабляется приобретенный иммунитет против различных заболеваний, полученный с молозивом матери; 26–60 день, при отъеме поросят, когда они лишаются матери и материнского молока.

В первые дни жизни единственным кормом для поросят является материнское молозиво и молоко, переваримость которых достигает 98–100 %. В первых порциях молозива более 55 % всего белка составляют глобулины, причем преимущественно иммуноглобулины, которые способствуют повышению естественной резистентности. Кроме того, наличие иммунных тел в молозиве защищает только что родившихся поросят от различных инфекционных болезней и способствует выработке пассивного иммунитета на последующие пять недель. Надо помнить, что содержание глобулинов и иммунных тел в молозиве быстро уменьшается. Уже через 12 часов количество глобулинов снижается в 3, а усвояемость иммунных тел в пищеварительном тракте – в 2 раза. Поэтому поросята не позже 1,5–2 часов после рождения должны получить молозиво.

Обязательным условием выращивания поросят является обеспечение всех родившихся поросят действующими сосками. Более крупных поросят нужно подсаживать к средним и задним соскам, а мелких и слабых – к передним, более молочным. Для удобства поросят можно метить краской.

Молокообразование у свиноматок происходит неравномерно. Наибольшее количество молока вырабатывается на 2–3 неделе подсосного периода. Поросята покрывают потребность в питательных веществах на прирост за счет материнского молока в первую декаду жизни на 100 %, во вторую – на 82, в третью – на 55, в четвертую – на 37, в пятую – на 25 и в шестую – на 15 %. Поэтому поросят следует как можно раньше приучить к поеданию подкормки. На крупных промышленных комплексах уже с недельного возраста поросятам в кормушки насыпают специальные престартерные комбикорма СК–11 и СК–15. В 1 кг такого комбикорма содержится 1,04–1,06 к.ед., 201–220 г сырого протеина, 42–56 г сырого жира, 26–32 г сырой клетчатки. Полнорационные комбикорма СК поросятам-сосунам дают в сухом виде вволю.

В обычных хозяйствах уже с 3–5-дневного возраста поросятам можно давать поджаренные зерна ячменя, пшеницы. Смесь концентратов или комбикорма скармливают в сухом виде из корыт. С этого времени в корытца кладут минеральную подкормку: мел, толченый древесный уголь, костную муку, красную или желтую глину. Коровье молоко или обрат можно скармливать поросятам с 6–7-дневного возраста как в чистом виде, так и в смеси с концентратами. Нельзя оставлять молоко в корытах на длительный срок, так как оно быстро прокисает и может вызвать заболевания пищеварительных органов.

Молоко свиней содержит мало железа, поэтому поросята часто страдают малокровием. Для предупреждения малокровия (анемии) поросятам в 2–3-дневном возрасте производят инъекцию одного из железистых препаратов: 2 мл ферроглюкина, или 1,5 мл ферродекса, или 5 мл урзоферона. Повторно поросят обрабатывают на 21 день теми же препаратами. При их отсутствии можно поросятам давать сернокислое железо и сернокислую медь. На 1 л кипяченой остывшей до 40 0С воды добавляют 2,5 г сернокислого железа и 1,0 г сернокислой меди. Поросятам дают с водой или подкормкой до 10 мл раствора в сутки.

С 11–12 дня поросят кормят кашей из ячменной муки, приготовленной на обрате. Чуть позже в рацион начинают вводить картофель, морковь, травяную (сенную) муку и другие корма. Кормление поросят обычно осуществляют по определенным схемам (табл. 18).

Таблица 18. Схема суточной подкормки поросят-сосунов, г

(по З.Д. Гильману)

Корма Возраст, дни Всего за 2 месяца, кг
6–10 11–15 16–20 21–25 26–30 31–40 41–50 51–60
Молоко цельное                 8,0
Молоко снятое                 19,0
Зерно поджаренное                 4,0
Смесь концентратов                 13,0
Корнеплоды (морковь и др.)                 2,1
Картофель вареный                 7,3
Травяная мука                 2,0
Клевер (летом)                 7,5
Соль поваренная                 0,3
Мел кормовой                 0,4

 

Из обрата полезно готовить ацидофилин, который предохраняет молодняк от желудочно-кишечных заболеваний, стимулирует образование и активность пищеварительных ферментов. Для приготовления ацидофилина на молочных заводах покупают сухую культуру ацидофильной палочки и готовят первичную закваску. Для этого в 3 л пастеризованного и охлажденного до 35–40 0С обрата добавляют сухой ацидофилин, перемешивают, процеживают и выдерживают при той же температуре 6–8 ч. Затем в обрат добавляют 5–10 % первичной закваски (на 1 литр обрата – 50–100 мл полученной закваски) и готовят ацидофилин для скармливания при такой же температуре и продолжительности, как и первичную закваску. Приучают поросят к ацидофилину с 5 дня жизни. Для этого смачивают ацидофилином соски свиноматки в момент, когда она располагается для очередного кормления приплода. Начинают подкормку со 100 г в первую неделю, 200 – во вторую, 400 – в третью, 600–700 – в четвертую, 800–1000 г в пятую и шестую недели.

При недостатке молочных кормов в кормлении поросят можно использовать заменители, например искусственное молоко. Для его приготовления используют отвар из муки зерновых и зернобобовых культур, смешанный с обратом и обогащенный витаминами. В расчете на 10 л смеси добавляют 0,6 кг гороховой, 0,4 кг ячменной или овсяной муки, 50 г мела и 40 г поваренной соли. Хорошо перемешивают в 5 л воды. В горячий отвар добавляют 4,2 л свежего пастеризованного обрата, а после остывания его до 50 0С – 24 г рыбьего жира, 1,2 г биомицина, 0,2 г сернокислого железа, 0,1 г сернокислой меди, 0,2 г йодистого калия, 0,2 марганцевокислого калия и 0,2 г кобальта. Такое искусственное молоко поросятам можно давать с 10-дневного возраста во всевозрастающем количестве, а в среднем за 2 месяца подсосного периода до 20 кг на 1 голову.

Развитие поросят-сосунов считается нормальным, если они в 15-дневном возрасте весят 4–4,5 кг, в 30-дневном – 6,5–8, в 45-дневном – 12–13 и в 60-дневном – 16–18 кг.

Повышению сохранности поросят-сосунов, как правило, способствует увеличение их живой массы при рождении, которую можно повысить направленным отбором маток, скрещиванием с животными других пород, регулирование рациона на протяжении супоросности, не допуская перекорма, введением витаминов В1, В12, С, скармливанием им жира в течение 2 недель до и после опороса, а после рождения – получение поросятами в первые часы молозива, а вместе с ним иммуноглобулинов, поддержание высокого санитарного режима в местах опороса, формирование групп молодняка за максимально короткий промежуток времени, создание оптимального микроклимата, раннее приучение к поеданию различных кормов, совершенствование технологии и технологического оборудования и др.

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных