Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Ремонтного молодняка




Сроки отъема поросят от свиноматок. При определении сроков отъема поросят от свиноматок нужно прежде учитывать следующие три фактора: физиологические возможности свиноматки, биологические особенности поросят и возможности фермерских и других хозяйств иметь нужное количество помещений и разнообразных высокопитательных кормов для поросят-отъемышей. После опороса должно пройти определенное время, чтобы свиноматка пришла в состояние, в каком она находилась перед наступлением супоросности, и была готова к дальнейшему воспроизводству.

Из-за несовершенства желудочного пищеварения для поросят необходимы разнообразные специальные кормосмеси, купить которые из-за дороговизны не всем хозяйствам по плечу, да и негде. Поэтому в крупных промышленных комплексах (54–108 тысяч), которые обеспечиваются специальными комбикормами, поросят отнимают от маток в возрасте 26–35 дней, в комплексах меньшей мощности (12–24 тысяч), где скармливают менее полноценные комбикорма, – не раньше 35–45 дневного возраста, в колхозах, совхозах, крестьянских (фермерских) хозяйствах – в 45–60 дней.

Техника отъема и технология выращивания поросят-отъемышей. Отъем поросят представляет собой сильнейший стресс и для маток, и для приплода. Поэтому техника отъема поросят включают два технологических приема: подготовка свиноматок и подготовка поросят.

Подготовка свиноматок к отъему заключается в том, чтобы с помощью регулирования условий кормления, ухода и содержания снизить или прекратить молокообразование и не допустить заболевания молочной железы. С этой целью за 2 дня до отъема поросят суточную норму кормов свиноматкам следует уменьшить на одну треть, а у обильно молочных – на 50 %, а за один день до отъема – не давать им воду, а в день отъема – лишать корма вообще.

Подготовка поросят к отъему заключается в своевременном приучении их к раннему потреблению подкормки и постепенному переходу на кормление разнообразными кормами. Соблюдение этих условий позволит снизить воздействие стресса и на свиноматок, и на молодняк.

Поросят, содержащихся в одной изолированной секции свинарника промышленных комплексов, как правило, отнимают от маток одновременно, независимо от даты их рождения и переводят на участок доращивания (трехфазная технология) или оставляют в маточных станках до перевода на откорм (двухфазная). Такой прием способствует одновременному приходу этих маток в охоту. В обычных хозяйствах поросят необходимо оставлять в маточных станках не менее 15 дней. В первые две недели после отъема поросятам дают те же корма, которые они получали перед отъемом.

Специалисты свиноводческих хозяйств должны помнить, что после отъема от маток поросята переживают переломный период, когда они еще не отвыкли от матерей и не приучены в достаточной мере к кормлению и содержанию в новых условиях. В этот период у поросят-отъемышей может быть снижение аппетита, ухудшение процессов пищеварения и, как следствие, понижение энергии роста и развития. Поэтому сразу после отъема много корма давать отъемышам не следует, так как их желудочно-кишечный тракт еще не приспособлен к перевариванию большого количества кормов и они могут заболеть.

Потребности отъемышей в питательных веществах определяются с учетом сроков отъема, живой массы и планируемого среднесуточного прироста (табл. 19).

Таблица 19. Примерные нормы кормления поросят-отъемышей

  Показатели Живая масса, кг
20–30 30–40
Среднесуточный прирост, г
   
Кормовые единицы, кг 1,5 1,8
Сырой протеин, г    
Переваримый протеин, г    
Кальций, г    
Фосфор, г    
Поваренная соль, г    
Каротин, мг   9,7

 

Ориентировочно может быть рекомендована следующая структура рациона (по общей питательности) зимой: смесь концентратов – 75–80, сочные корма – 12–15, грубые корма – 5–10 %; летом: смесь концентратов – 75–80 %, зеленые корма – 15–20, корма животного происхождения – 5–10 %. На одного поросенка в возрасте 2–3 мес обычно расходуют в сутки смеси концентратов 1 кг, корнеклубнеплодов или комбинированного силоса – 0,6–0,9, травяной муки – 0,1, обрата – 1–2 кг, а в возрасте 3–4 мес – соответственно 1,2 кг, 1,8–1,9, 0,2, 0,2 кг.

Кормление отъемышей при даче объемистых кормов в рационе до 15 % двухразовое, а свыше 15 % – трехразовое. Картофель лучше скармливать в вареном виде, а остальные сочные корма – в свежем виде. Примерный рацион для отъемышей показан в табл. 20.

Таблица 20. Примерный рацион для поросят 2-4-месячного возраста, кг на 1 голову в сутки

Корма Зимой Летом
2–3 мес 3–4 мес 2–3 мес 3–4 мес
Смесь концентратов 0,9 1,0 1,0 1,2
Картофель 0,5 0,8 --- ---
Свекла 1,5 2,0 --- ---
Морковь или комбисилос 0,25 0,50 --- ---
Зеленые корма --- --- 1,5 2,0
Травяная мука 0,1 0,2 --- ---
Обезжиренное молоко 1,0 1,0 1,0 1,0
Мел, г        
Поваренная соль, г        
В рационе содержится кормовых единиц, кг   1,6   2,0   1,7   2,1
переваримого протеина, г        

 

При выращивании поросят-отъемышей очень важно обеспечить их минеральными веществами и витаминами. У поросят, получавших мало кальция, часто встречается паралич задних конечностей, может произойти перелом или смещение поясничных позвонков, которые будут сдавливать спинной мозг и вызовут тем самым паралич. Недостаточность кальция можно обнаружить даже по поведению свиней. Они грызут деревянные стенки и полы; из-за слабости задних конечностей часто принимают позу сидящей собаки. При недостатке кальция и фосфора поросята-отъемыши чаще болеют. Нормальный обмен кальция и фосфора не возможен без витамина Д. Поэтому поросята должны постоянно получать витамины и минеральные добавки.

Живая масса поросят при нормальном их развитии в возрасте 2 мес составляет 16–18 кг, в 3 мес – 30 кг и в 4 мес – более 40 кг.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных