Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Продуктивность овец и факторы, ее определяющие




Основной вид продукции овец – шерсть, под которой понимают волосяной покров животного, пригодный путем прядения или свойлачивания для получения различных изделий. Шерсть бывает натуральной, когда она сострижена с овец или с овчин, идущих на кожевенное сырье. В текстильной промышленности, кроме шерсти, используют волокна искусственные, синтетические и растительного происхождения. Искусственные и синтетические волокна обладают определенными свойствами: длина, толщина, крепость, цвет – и превосходят шерстяные, но уступают им по теплозащитности, свойлачиваемости, гигроскопичности, упругости, растяжимости, невозгораемости. Добавление синтетических волокон к натуральной шерсти улучшает ее прядильные свойства и сокращает расход натуральной шерсти.

Руном называют шерстный покров на овце, а также состриженную с овцы шерсть и не распадающуюся на куски. Тонкорунных и полутонкорунных овец стригут один раз в год – весной – и получают, как правило, рунную шерсть. Овец с неоднородной шерстью стригут два раза в год – весной и осенью. При этом весной получают рунную шерсть, а осенью – распадающуюся на куски.

Руно состоит из штапелей либо косиц, жиропота и механических примесей. Штапели – это пучки однородной шерсти, и на теле животного они кожными швами разделяются на квадратики, а косицы образованы пучками из неоднородной шерсти, которые напоминают треугольник или косицы. Кожа овцы имеет множество сальных и потовых желез, которые постоянно выделяют жир и пот. На поверхности кожи они смешиваются и образуют жиропот. Жиропот, склеивая волокна в штапель или косицы, предохраняет шерсть от вредных физико-химических воздействий, влаги, растительных примесей, песка и пыли. Жиропот хорошего качества имеет белый, кремовый и светло-желтый цвет. Он не растворяется под дождем. Плохой жиропот имеет оранжевый или темно-зеленый цвет. Механические примеси в руне могут быть представлены частичками корма, сорных растений, пыли и песка, навоза и т. д.

В шерстном покрове овец выделяют несколько типов волокон: пух, ость, переходный, мертвый, сухой, кроющий волос, пессига, которые различаются по гистологическому строению и физическим свойствам.

Пух, или подшерсток, – самое тонкое и мягкое волокно, характеризуется большой извитостью и является наиболее ценным в технологическом отношении. Он состоит из чешуйчатого и коркового слоев. Толщина пуха колеблется от 15 до 30 мкм, а длина – в зависимости от породы и возраста от 5 до 15 см (рис. 27).

Ость представляет собой почти прямое, мало извитое и грубое волокно. Остевые волокна шерсти у овец всех пород, кроме романовской, длиннее пуха. Ость состоит из чешуйчатого, коркового и сердцевидного слоя (рис. 27).

Переходный волос занимает промежуточное положение между остью и пухом. Имеет хорошую извитость и по техническим свойствам наряду с пухом представляет ценное сырье. Переходный волос состоит из чешуйчатого, коркового и вкраплений сердцевидного слоя (рис. 27).

Мертвый волос – это наиболее толстое и грубое волокно. Внутренняя полость его заполнена воздухом, а снаружи имеется небольшой чешуйчатый слой. Этот волос очень ломкий и не имеет технической ценности (рис. 27).

Сухой волос – грубая ость с очень жесткими концами наружных волокон.

 

Рис.27. Гистологическое строение шерстных волокон:

1 – мертвый волос; 2 – ость; 3 – переходный волос; 4 – пух.

 

Пессига – волокна, встречающиеся в шерстном покрове тонкорунных ягнят и отличающиеся от других большей толщиной, длиной и меньшей крепостью. В течение первого года жизни ягненка они заменяются пуховыми волокнами.

Кроющий волос – короткий, прямой, жесткий, отличается сильным блеском и растет только на конечностях, лицевой части головы и ушах овцы.

Физико-технические свойства шерсти. Шерсть – это уникальное сырье, которое обладает рядом физико-технических свойств: длина, толщина, уравненность, извитость, крепость, растяжимость, упругость, эластичность, цвет, блеск; технологических: свойлачивоемость, прядомость; рядом химических свойств. Кроме этих показателей, учитывают влажность, гигроскопичность, выход чистой шерсти, количество и качество жиропота. Все эти показатели определяют качество и ассортимент шерстяных изделий.

Длина шерсти – это основное качество, которое при равных условиях определяет настриг шерсти. Чем длиннее шерсть у овец, тем выше настриг шерсти. Длина шерсти бывает естественной и истинной. Естественную длину определяют у овец на бочке линейкой с измерением длины штапеля или косицы в нераспрямленном виде. Истинная длина шерсти – это длина отдельных волокон в вытянутом состоянии. Длина шерсти у тонкорунных пород колеблется в пределах 8,5–9 см, у длинношерстных – до 40, у грубошерстных и полугрубошерстных – от 7 до 25 см. Длина шерсти зависит от качества кормления и содержания овец. Шерсть на разных участках тела у овец также неодинаковой длины. На брюхе она короче, а на ляжках самая длинная.

Толщина (тонина) шерсти определяется размером поперечного сечения волокон и выражается в микрометрах (мкм). Тонину шерсти определяют лабораторным путем под микроскопом, а в производственных условиях – экспертным методом или органолептически, используя для этого специально приготовленные эталоны шерсти. При определении тонины лабораторным путем она выражается в микрометрах, а в производственных условиях – в условных единицах – качества. Под качеством по Брадфордской системе классификации понимают количество мотков пряжи, полученных из одного английского фунта чесаной шерсти (453,6 г) с длиной нити в мотке 512 м. Чем тоньше шерсть, тем выше ее качество. Самая тонкая шерсть имеет 100-е и 80-е качество, или поперечное сечение шерстинки составляет 8–10 мкм. Между тониной шерсти и ее длиной существует обратная зависимость. Чем тоньше шерсть, тем больше пряжи получают из одного и того же количества шерсти.

Уравненность шерсти выражается по степени однородности шерстных волокон на различных участках тела животного (бок, спина, ляжка). Как правило, более тонкая шерсть бывает у овец на боку, а более грубая – на ляжке. У баранов шерсть грубее, чем у маток.

Извитость – это свойство шерсти образовывать завитки. Извитость должна быть хорошо выраженной и равномерной по всей длине штапеля. Наиболее извиты – пуховые волокна, если на 1 см длины приходится 6–8 извитков и более. Переходные волокна и ость имеют более крупную извитость или волнистость. Однородной шерсти присущи следующие формы извитости: гладкая, растянутая, плоская, нормальная, высокая, сжатая и петлистая (рис. 28).

 

Рис. 28. Форма извитков шерсти:

1 – гладкие; 2 – растянутые; 3 – плоские; 4 – нормальные; 5 – высокие; 6 – сжатые; 7 – петлистые.

 

 

Наиболее ценными считаются животные с нормальной полукруглой извитостью. Очень высокая и петлистая форма извитости нежелательна. Шерсть с резкой извитостью называют маркиртной, а животных с такой шерстью выбраковывают, так как они имеют ослабленную конституцию и низкую продуктивность. Во многих случаях маркиртная извитость сопутствует петлистой, которая является пороком. Шерсть с нормальной или плоской извитостью образует плотный штапель и меньше засоряется. На характер извитости оказывают влияние порода, пол, возраст, качество кормления и содержания овец.

Растяжимость, или удлинение – способность шерсти растягиваться (удлиняться) после исчезновения извитости по отношению к истинной длине. Растяжимость измеряется разницей между истинной длиной шерстного волокна и его длиной в момент разрыва. Выражается этот показатель в процентах по отношению к истинной длине волокна. В лабораторных условиях растяжимость определяют с помощью динамометра, а в производственных – путем растягивания волокон с использованием мерной линейки. Растяжимость составляет для тонкой шерсти 33–35 %, для полутонкой – 37–40 %.

Упругость – это способность волокон восстанавливать свою первоначальную форму после прекращения физического воздействия на него. Упругость шерсти определяет приданную форму одежде. Шерсть, не обладающая упругостью, называется ватной, а изделия, изготовленные из нее, растягиваются.

Под эластичностью понимают время, в течение которого шерсть восстанавливает свою первоначальную форму после сжатия. Упругость и эластичность шерсти обеспечивает прочность и износоустойчивость изделий.

Мягкость шерсти определяется гистологическим строением волокон, их толщиной и неоднородностью. Наиболее мягкой считается шерсть мериносовая и кроссбредных овец, а наиболее грубая – у курдючных овец. У романовских овец шерсть мягкая на ощупь благодаря большей длине пуха, чем ости. Шерсть цигайских овец наиболее упругая и жесткая.

Цвет шерсти зависит от количества и состава в ней меланина. Основной цвет шерсти у овец – белый, но встречается черный, серый, рыжий. В белой шерсти пигмент отсутствует, в черной – содержится, а в серой – встречаются белые и пигментированные волокна.

Блеск – это способность шерсти отражать падающие на нее лучи. Блеск шерсти зависит от размера, формы и взаиморасположения чешуек в наружном слое волокна, а также степенью извитости шерстинок. Шерсть имеет хороший люстровый блеск, слабый или матовый.

Валкость – технологическое свойство шерстных волокон, которые при определенной температуре, влажности и специальной обработке способны образовывать плотную массу – войлок. Валкость шерсти зависит от строения чешуйчатого слоя, упругости, эластичности и извитости волокна. Это свойство учитывается при изготовлении сукон, войлока, фетра, валенок.

Прядомость – способность волокон плотно переплетаться с образованием нити.

Группы овечьей шерсти. По составу образующих волокон шерсть подразделяют на однородную и неоднородную. Однородная шерсть – тонкая и полутонкая – состоит из одинаковых по внешнему виду волокон, и в ее состав входит пух или переходной волос. Неоднородная шерсть – полугрубая и грубая – представляет собой смесь волокон, достаточно отчетливо по внешнему виду различающихся по толщине, извитости и другим признакам.

Тонкая шерсть состоит только из пуха с толщиной шерстинок не выше 25 мкм (не грубее 60-го качества) при средней длине 6–9 см и имеет штапельное строение руна. Она сильно извитая, очень густая, жиропотная, белого цвета. В технологическом отношении тонкая шерсть – самое ценное сырье.

Полутонкая шерсть состоит из более грубых волокон, чем тонкая и в ее состав входит грубый пух или переходной волос. Толщина шерстинок от 25 до 50 мкм или от 58-го до 36-го качества включительно. Строение руна штапельное или штапельно-косичное. Полутонкая шерсть более длинная, чем тонкая, в пределах от 8 до 20 см. Она волнистая, средней жиропотности, с хорошим блеском. Ценной разновидностью полутонкой шерсти является кроссбредная и кроссбредного типа шерсть, а также шерсть цигайской породы овец не грубее 44-го качества с толщиной волокон не менее 36 мкм.

К кроссбредной и кроссбредного типа шерсти относят шерсть, состригаемую со скороспелых длинношерстных и короткошерстных полутонкорунных пород овец, породных групп и помесей. Кроссбредная шерсть характеризуется однородностью, штапельно-косичным или штапельным строением руна, наличием люстрового блеска и без него, тониной основной массы шерсти 58-го качества и грубее, упругостью, эластичностью, достаточным содержанием жиропота, средней и крупной извитостью, белым цветом.

Шерсть кроссбредного типа характеризуется однородностью, штапельным или штапельно-косичным строением руна, наличием блеска или без него, тониной основной массы шерсти 58–46-го качества, упругостью, эластичностью, небольшим содержанием жиропота, средней и крупной слабовыраженной извитостью. Цвет шерсти белый или с кремовым оттенком с иногда встречающимися цветными волокнами.

Полугрубой называется неоднородная шерсть, получаемая с помесей преимущественно первого и второго поколения от скрещивания грубошерстных маток с тонкорунными и полутонкорунными баранами определенных пород. Полугрубая шерсть состоит из переходного волоса, ости и пуха и имеет косичное строение руна. Она отличается от грубой шерсти большей мягкостью, значительным содержанием жиропота и в большем количестве наличием пуховых и переходных шерстинок, чем в грубой шерсти. Полугрубая шерсть бывает различных цветов (белая, черная, серая, рыжая).

В состав грубой шерсти входят ость, пух, переходный волос, а иногда сухой и мертвый волос. Количественное соотношение шерстинок непостоянно и зависит от породы, возраста, пола овец и сезона года. Эта шерсть разноцветная, грубая и сухая на ощупь, с косичным строением руна. Грубую шерсть дают овцы грубошерстных пород и помесные, получаемые от скрещивания грубошерстных маток с тонкорунными и полутонкорунными баранами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных