Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Овчины и смушки, их характеристика и пути повышения качества




К овчинам относят шкуры взрослых овец и ягнят старше 5-месячного возраста, имеющие площадь 18 дм2 и более. В зависимости от свойств шерстного покрова и производственного назначения овчины подразделяются на меховые, шубные и кожевенные.

Меховые овчины получают от овец тонко- и полутонкорунных пород овец, а также их помесей, полученных в результате скрещивания баранов с грубошерстными матками. Меховые овчины носят мехом наружу, а следовательно, шерсть меховых овчин должна быть более густой, однородной и хорошо уравненной по всему руну в штапеле. Меховые овчины в основном используют для изготовления головных уборов, воротников и т. д. Шубные овчины получают от овец грубошерстных и полугрубошерстных пород. Изделия, изготовленные из шубных овчин, носят мехом внутрь, а кожной частью (мездрой) наружу. Мездра должна быть устойчива к проникновению влаги, прочной на разрыв, упругой, легкой и эластичной. По происхождению шубные овчины делятся на русские, романовские и степные.

Русские овчины получают от овец грубошерстных пород, кроме романовских, каракульских и курдючных. Шерстный покров этих овчин имеет косичное строение руна.

Романовская овчина признана лучшей в мире благодаря наличию в шерстном покрове черной ости и белого пуха, перерастающего ость, овчины имеют серо-голубой цвет. Такие овчины очень мягкие и более устойчивые к свойлачиванию. Если романовская овчина черного цвета, это говорит о преобладании ости над пухом, и такие овчины более грубые и хуже удерживают тепло. При наличии светлого оттенка в овчине преобладает пух, который быстро свойлачивается, и овчина становится холодной. Полушубок, сшитый из хороших романовских овчин, имеет массу 2–2,5 кг. Степную овчину получают от каракульских и курдючных овец.

Кожевенные овчины – это шкуры, не пригодные для выработки меховых овчин из-за небольшой длины шерстного покрова у тонко- и полутонкорунных пород (менее 1 см), а грубо- и полугрубошерстных овец – менее 2,5 см. Такие овчины называют голяком и используют на кожевенное сырье для изготовления хромовой, галантерейной и подкладочной кожи.

Важным условием повышения качества получаемых овчин является рациональное выращивание овец, своевременный и качественный убой, а также правильное консервирование и хранение овчин.

Смушки и их характеристика. Смушки – шкурки новорожденных каракульских ягнят (1–3 дня) с соответствующим волосяным покровом в виде завитков различной формы и величины. Самые лучшие смушки получают от ягнят каракульской породы, а от сокольской и решетиловской пород несколько хуже. Завиток на смушке представляет небольшую косицу (1–1,5 см), которая благодаря наследственности приобретает оригинальную извитость, но сохраняется непродолжительное время, а затем превращается в обычную косицу.

Ценность смушки определяют по цвету, типу, форме, размеру завитка, густоте, фигурности, рисунку, шелковистости, блеску, упругости, плотности, толщине мездры и площади смушки. По цвету смушки бывают серые, черные, коричневые, розовые, белые, золотистые и серебристый сур. По форме завитка смушки подразделяются на: валек, боб, кольцо, горошек, штопор, полукольцо, улитку, завиток и ласы. Из них самыми малоценными являются кольцо, штопор и ласы. Валек – самый ценный завиток, в котором волокна образуют замкнутый круг. Они различаются по длине, высоте и ширине. По длине вальки бывают длинными (6–7 см), средними (2–4 см) и короткими (1–2 см); по ширине – мелкими (2–4 мм), средними (4–8 мм) и крупными (более 8 мм). Чем длиннее валек, тем ценнее смушка. По высоте вальки бывают полукруглые, плоские и высокие. Самыми ценными считаются первые два вида. Бобовидный завиток по форме сходен с вальком, но у него завитки напоминают зерно фасоли. Эта форма завитка чаще встречается у серых ягнят, а бывают они крупными (10–12 мм), средними (8–10 мм) и мелкими (менее 8 мм). Гривка – когда шерстинки под острым углом образуют завиток. Они бывают узкие (3–4 мм) и считаются самыми ценными и широкие (8–15 мм). Кольцевидный завиток образует небольшие косички в виде кольца или полукольца. Смушки с такими завитками имеют взлохмаченный, нечеткий рисунок. Горошковидный завиток близок к кольцу, но по форме напоминает горошину. Штопорообразный завиток имеет косичку, скрученную в штопор. Улиткообразный завиток по форме напоминает улитку. Деформированный завиток не имеет ярко выраженной формы и образует вихрастую поверхность. Ласы – гладкий участок смушки, расположенный в паху и на узкой полосе брюха, покрытый прямыми волокнами. Когда ласы встречаются на других участках смушки, то ценность ее снижается и такие смушки относят к браку.

В зависимости от возраста убиваемых ягнят, кроме каракульской породы, получают следующие виды шкурок: каракульча, каракуль-каракульча, яхобаб, трясок и голяк.

Шкурки эмбрионов в возрасте 130–140 дней называют каракульчой, а 140–145-дневных – каракулем-каракульчой. Шкурки, снятые с ягнят в возрасте старше 3-х дней и до месяца, называются яхобабом. Шкурки ягнят смушковых пород, снятые в возрасте 1–4 мес после рождения, называются трясок. Голяк – шкурки с очень гладким волосом, без завитков и рисунка в возрасте 115–130 дней от рождения.

Шкурки ягнят, полученные от несмушковых пород подразделяются на группы: лямки, мерлушки, муаре клям, трясок сак-сак. Лямки – это шкурки ягнят тонко- и полутонкорунных пород. Мерлушки – шкурки ягнят грубошерстных пород. Выделяют мерлушку степную – от курдючных овец и мерлушку русскую – от овец других грубошерстных овец. Муаре клям получают от овец грубошерстных овец с муаристым рисунком. Трясок саксак – шубные ягнячьи шкурки от ягнят грубошерстных пород, снятые в молочный период в возрасте старше 1 мес, кроме романовской породы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных