Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Инкубация яиц сельскохозяйственной птицы




 

Инкубация по-латыни означает насиживание. В естественных условиях наседка обогревает яйца со всех сторон. Искусственная инкубация проводится в инкубаторах. Инкубатор – это сложно устроенная машина, которая создает и поддерживает физические условия воздушной среды, необходимые для инкубирования яиц сельскохозяйственной птицы, изменяет положение яиц относительно поля тяготения, обеспечивая равномерное развитие эмбрионов.

В настоящее время страны с развитым птицеводством, в том числе и Республика Беларусь, используют разнообразные инкубаторы, отличающиеся вместимостью, технологическими особенностями (инкубационные и выводные шкафы) и конструкцией. В современных инкубаторах для контроля режимов инкубации четко работает система электроавтоматики. Она управляет работой инкубатора, обеспечивает запись основных факторов (температура, влажность, поворот лотков), сигнализирует светом и зуммером об отклонениях режима от нормы. В хозяйствах используют инкубаторы “Универсал–55”, ИКП–90, ИУП–Ф–45 и ИУВ–Ф–15. Используются также инкубаторы нового типа ИПБ–Ф–30 и ИВБ–Ф–15, с 1992 г. – инкубаторы ИПК–Ф–36 и ИВК–Ф–18. Все эти инкубаторы выпускают на Пятигорском заводе сельхозмашиностроения.

Режим инкубации – это совокупность всех необходимых для эмбрионального развития птицы условий, в которых находятся яйца во время инкубации. В каждый период развития для эмбрионов необходим определенный режим инкубации. В первой половине инкубации зародыш испытывает большую потребность в обогреве. Во второй период развивающиеся эмбрионы выделяют физиологическое тепло. В этот период необходимо уменьшать обогрев, понизить влажность и увеличить воздухообмен.

Оптимальной для развития эмбрионов является температура 37,5–38 0С. В сочетании с температурой большое значение для нормального развития эмбриона имеет влажность воздуха. В среднем относительная влажность воздуха должна составлять 60 % при отклонении в различные периоды инкубации в пределах 5–10 %. Важным параметром в режиме инкубации является газообмен. Поскольку в инкубатор одновременно закрадывается несколько тысяч яиц, выделяющих в процессе инкубации много углекислого и других газов, необходимо обеспечить регулярное поступление свежего воздуха. Интенсивный обмен воздуха особенно нужен в последние дни инкубации, когда эмбрион переходит на легочное дыхание. В воздухе инкубатора должно содержаться около 21 % кислорода и не более 0,1 % углекислого газа. В шкафах выводных инкубаторов количество углекислоты может достигать 0,3 % с целью активизации дыхательного центра эмбрионов во время вывода.

Важным моментом в режиме инкубации является поворачивание яиц, которое обеспечивает равномерность обогрева и при этом предотвращается прилипание эмбриона к скорлупе. Лотки с яйцами обычно поворачивают через каждый час на 45 0С.

Режим инкубации яиц различных видов сельскохозяйственной птицы несколько отличается в зависимости от массы яиц и содержания в них липидов. Например, в утиных и гусиных яйцах больше жира и меньше воды. Эта особенность сложилась в процессе эволюционного развития в связи с условиями жизни их возле водоемов. С возрастом эмбрионов этих видов птиц физиологические процессы усиливаются и в яйце образуется больше тепла. Поэтому во второй половине инкубации требуется более активная вентиляция и периодическое охлаждение яиц до 28-320С два раза в сутки.

Требования, предъявляемые к инкубационным яйцам. На инкубацию разрешается брать яйца из хозяйств от здоровой физиологически зрелой птицы. Возраст кур яичных пород, от которых инкубируют яйца, должен быть не менее 7 мес, мясных пород – 8 мес. Яйца для инкубации отбирают по величине и форме, внешнему виду, качеству скорлупы и содержанию витаминов. По внешнему виду яйца должны иметь правильную форму, гладкую чистую скорлупу без шероховатостей, мраморности, известковых наростов, насечки, с воздушной камерой в тупом конце диаметром не более 1,5–1,8 см. Не пригодными для инкубации считаются яйца неправильной формы (совершенно округлые, чрезмерно длинные), двухжелтковые, со смещенной воздушной камерой, грязные, старые яйца с большой воздушной камерой.

Масса яиц кур яичных пород должна быть 50–67 г, мясных – 50–70 г. Яйца перед закладкой в инкубатор должны быть рассортированы по массе на три весовые категории: крупные – 62–67 г, средние – 56–61 г, мелкие – 50–55 г. Яйца уток и индеек калибруют по массе с разницей 10 г, яйца гусей – с разницей 20 г. Калибровку яиц проводят для получения однородного по массе суточного молодняка. Раздельная инкубация калиброванных яиц обеспечивает более равномерное развитие эмбрионов и одновременный вывод молодняка.

Системой наблюдений за эмбриональным развитием птицы является биологический контроль в инкубаторе. Существуют следующие приемы биологического контроля: контрольные просмотры – овоскопирование до закладки в инкубатор; наблюдение за эмбриональным развитием в различные периоды инкубации, потерей массы яйцами, вскрытие выборочно яиц с живыми эмбрионами; установление времени начала вывода; учет количества яиц с погибшими эмбрионами, учет результатов инкубации, анализ отходов инкубации; качество суточного молодняка.

Инкубируемые яйца лучше просвечивать в дни, указанные в таблице (табл. 25).

Таблица 25. Сроки контрольных просвечиваний яиц

Вид птицы Контрольный просмотр, дни
первый второй (выборочный) третий
Куры яичные      
Куры мясные     18,5
Утки, индейки, цесарки     24,5
Гуси      

 

При первом просмотре отбирают неоплодотворенные яйца и с погибшими эмбрионами. При втором просмотре отбирают яйца с погибшими зародышами и оценивают степень развития живых эмбрионов. При третьем просмотре отбирают яйца с погибшими зародышами. Степень развития зародышей оценивают по величине воздушной камеры, положению шеи, клюва, состоянию кровеносной системы аллантоиса.

Продолжительность инкубации значительно варьирует в зависимости от вида, породы птицы, сроков хранения яйца, а также от режима инкубации. В среднем продолжительность инкубации для кур составляет 21 сутки, уток и цесарок – 27 суток 12 часов, индеек – 28 суток, гусей – 30–31 сутки, перепелов – 17 суток.

Качество суточного молодняка оценивают по живой массе, подвижности, опущенности, состоянию ног, клюва, глаз, живота, реакции на звук. Суточный молодняк подразделяют на две группы – пригодные к выращиванию и непригодные. Цыплят, пригодных для выращивания, разделяют на кондиционных 1-ой категории и кондиционных 2-ой категории. Кондиционные цыплята 1-ой категории подвижны, быстро реагируют на звук, для них характерны мягкий подобранный живот, закрытая пуповина, блестящий пигментированный пух, ноги и клюв крепкие, блестящие выпуклые глаза, крылья плотно прижаты к туловищу, живая масса должна соответствовать стандарту породы. Кондиционные цыплята 2-ой категории активны, подвижны, но имеют значительные отклонения от принятой нормы.

Не пригодные к выращиванию цыплята имеют отвислый живот, плохо пигментированный пух, неактивны, не реагируют на звук, крылья опущены, глаза закрыты, имеют низкую живую массу (менее 30 г), невтянутый живот, незажившую кровоточащую пуповину, искривленные конечности, очень редкое недоразвитое оперение. Эти цыплята подлежат уничтожению. Их направляют в цех приготовления мясо-костной муки.

Отобранный молодняк размещают в специальных деревянных ящиках длиной 60 см, шириной 60 см и высотой 18 см. Внутри он разделен на четыре одинаковые секции, в которые помещают 25 цыплят, или 15 индюшат либо утят, или 10 гусят. В инкубатории молодняк подвергают ультрафиолетовому облучению ртутно-кварцевыми лампами ПРК–2 или ПРК–7. Краткосрочное облучение проводят в два сеанса по 5 мин: первый раз после выемки из инкубатора, второй – после сортировки перед отправкой на реализацию.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных