Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Технология производства мяса гусей




Выращивание гусят на мясо. Разведение гусей дает возможность получать мясо, гусиный жир, жирную печень, а также ценное для промышленности сырье – перо и пух. Гуси имеют высокую скорость роста. Живая масса гусенка с суточного до 56–60-дневного возраста увеличивается в 40–45 раз и достигает в среднем 4 кг при затратах на 1 кг прироста живой массы 3,5 кг корма.

Гуси приспособлены к долголетнему, экономически оправданному использованию. У большинства пород гусей яйценоскость повышается до 3 лет на 15–20 %. Важной особенностью гусей является их способность потреблять большое количество зеленых и сочных кормов. Взрослые гуси способны съедать более 1 кг зелени.

В настоящее время разработаны и применяются следующие способы выращивания гусят на мясо: на подстилке, на сетчатом полу, в клеточных батареях, в летних лагерях и на откормочных площадках (с 3–4-недельного возраста). При любом способе выращивания помещения должны быть чистыми и сухими. температура воздуха в птичниках к приему гусят должна быть 26 °С, а под брудером – 30 °С при относительной влажности воздуха 65–75 %. Такой температурный режим выдерживают для гусят в течение 1-й недели их жизни, а со 2-й недели начинают постепенно снижать температуру и к концу 3-й недели ее доводят до 22 °С. В начале 4-й недели брудеры можно отключать, а в помещении поддерживать температуру 18-20 °С до конца выращивания. Освещение гусят с 1- до 7-дневного возраста круглосуточное. С 8-го по 20-й день выращивания гусят продолжительность светового дня сокращают ежедневно и доводят до 16 ч, с 21-го до 30-го дня – до 14 ч и поддерживают на таком уровне до сдачи на убой. Освещенность на уровне кормушек и поилок в период светового дня поддерживают до 30 лк.

При выращивании гусят на подстилке помещения разделяют на секции вместимостью 250 голов. Норма плотности посадки гусят в возрасте с 1 до 4 недель должна составлять 8 гол./м2, с 5 до 9 недель – 4 гол./м2. При выращивании гусят в одном помещении без пересадок с суточного возраста до убоя плотность посадки должна быть 4 гол./м2. Вдоль центрального коридора по обе стороны от него устанавливают продольную поилку с проточной водой, которую закрывают сверху решеткой. Уровень воды в поилке должен составлять 2 см на голову. Фронт кормления для гусят должен составлять при сухом типе кормления 1,5 см – до 3-недельного возраста и 2 см – в возрасте 4 недели и старше, при влажном кормлении 5–6 см на голову.

Содержание на сетчатых полах является наиболее прогрессивным способом выращивания гусят на мясо, так как он позволяет увеличить норму обслуживания птицы на одного рабочего, повысить эффективность использования помещений, исключить применение подстилочного материала, улучшить зоогигиенические условия содержания птицы. Для интенсивного выращивания гусят на мясо с суточного возраста до сдачи на убой без пересадок используется комплект оборудования ОГУ–18. Комплект оборудования обеспечивает механизацию раздачи кормов, подачи воды, хранения запаса кормов, уборки помета.

В теплое время года при выращивании гусят можно использовать лагеря и откормочные площадки. Гусят в летние лагеря и на откормочные площадки переводят с 20-дневного возраста и доращивают до сдачи на убой. Летние площадки должны иметь твердое покрытие. Их оснащают необходимым оборудованием с полной механизацией технологических процессов. Кормоприготовительные агрегаты и раздатчики кормов предусматривают приготовление и раздачу как сухих, так и влажных кормов.

Экономически выгодным является и пастбищное содержание гусей на мясо. Оно приемлемо для небольших колхозных, подсобных и фермерских хозяйств.

В последние годы все большее развитие получает производство гусиной жирной печени. При откорме в качестве основного корма используется запаренная кукуруза с добавлением кормового жира, соли и витаминов. Корм вводят в пищевод с помощью специальной откормочной машины ОМ. К концу откорма печень имеет массу 500–600 г.

Технология откорма гусей на жирную печень включает три периода: 1) выращивание до 60-дневного возраста, 2) подготовительный – 2–3 недели, 3) принудительный откорм – в течение 4–5 недель.

Содержание родительского стада гусей. Взрослых гусей используют в течение 3–4 лет. Примерная структура стада гусей: первый год использования – 35 %, второй – 33 %, третий – 32 %. При 4-летнем использовании гусей структура стада: первый год – 27 %, второй – 26,7 %, третий – 24,3 %, четвертый – 23 %. Половое соотношение при естественном спаривании 1:3–4, при искусственном осеменении гусынь рекомендуется осеменять во вторую половину дня, когда они снеслись. Повторное осеменение проводят через пять дней.

При содержании гусей птичник разделяют перегородками высотой 1,2 м на отдельные секции вместимостью 150 голов. Плотность посадки 1,5 гол/м площади пола. Вдоль поперечных перегородок устанавливают гнезда из расчета: одно на 3–4 гусыни.

В практике гусеводства сложилась выгульная система содержания родительского стада, т.е. содержание гусей в птичниках с соляриями. Площадь соляриев должна в 1,5 раза превышать площадь птичника. В соляриях устраивают канавки шириной 1 м и глубиной 30 см для купания гусей и теневые навесы. С переходом на искусственное осеменение гусаков также содержат в клеточных батареях КБР–2. Высокие показатели продуктивности гусей могут быть достигнуты только при соблюдении температурно-влажностного режима в птичнике, правильном уходе и кормлении птицы. В холодное время года температура в помещении должна быть на уровне 7–8 %, а относительная влажность – 70 %. Световой режим поддерживается с учетом срока использования птицы и цикла яйцекладки.

При сухом способе кормления используют полноценные комбикорма. Содержание сырого протеина должно быть 14,5 %, обменной энергии 1050 кДж на 100 г комбикорма. В продуктивный период потребление комбикорма на голову в день в среднем составляет 330 г. Гусям родительского стада можно скармливать зеленые и сочные корма. Это позволяет экономить часть концентрированных кормов.

Выращивание ремонтного молодняка. Для комплектования родительского стада гусей целесообразно использовать молодняк, выведенный от гусынь 2 -, 3-летнего возраста.

Для замены одной особи родительского стада на выращивание без разделения по полу необходимо принять 3,5 головы суточных гусят. Ремонтный молодняк с суточного до 210-дневного возраста выращивают в одном птичнике без пересадок, в теплый период года его можно выращивать с 56-дневного возраста в летних лагерях. Плотность посадки: 1–63 дня – 4 головы на 1 м, 64–210 дней – 3; 211–240 дней – 1,5 гол.

Освещение гусят в первую неделю круглосуточное, затем продолжительность сокращают ежедневно на 30 минут и к 4-недельному возрасту доводят до 14 часов. До 65-дневного возраста ремонтный молодняк кормят так же, как и гусят, выращиваемых на мясо. Затем ремонтный молодняк переводят на рационы пониженной питательности. Содержание сырого протеина должно быть 14 %, обменной энергии 1088 кДж. За месяц до начала яйцекладки молодняк перемещают в птичники для родительского стада и постепенно переводят на рацион взрослых гусей.

 

Литература:

 

1. Балобин Б.В. Практикум по птицеводству и технологии производства яиц и мяса птицы. – Мн.: “Ураджай”, 1998. – 223 с.

2. Василюк Я.В., Балобин Б.В. Птицеводство и технология производства яиц и мяса птицы. – Мн.: “Ураджай”, 1995. – 315 с.

3. Выращивание молодняка крупного рогатого скота / Авт.– сост. С.Н.Александров, Т.И.Косова. – М.: ООО “Издательство АСТ”; Донецк: “Сталкер”, 2003.– 109 с. ил.

4. Васильев Н.А., Целютин В.К. Овцеводство и технология производства шерсти и баранины. – М: Агропромиздат, 1990. – 320 с.

5. Гильман З.Д. Свиноводство и технология производства свинины: Учеб­ное пособие. – Мн.: “Ураджай”, 1995. – 368 с.

6. Гладенко В.К. Коневодство Белоруссии. – Мн.: “Ураджай”, 1985. – 72 с.

7. Жебровский Л.С. Селекция животных: Учебник для вузов. – СПб.: Лань, 2002. – 256 с.

8. Иоффе В.Б., Корма и молоко. – Молодечно: УП “Типография Победа” 2002. – 231 с.

9. Кабанов В.Д. Свиноводство: Учебник. – М.: “Колос”, 2001. – 431 с.

10. Киселев Л.Ю. и др. Частная зоотехния. – М.: “Колос”, 1998. – 319 с.

11. Клейменов Н.И., Клейменов В.Н., Клейменв А.Н. Системы выращивания крупного рогатого скота.─ Россельхозиздат, 1989.─ 320 с.

12. Комбикорма и кормовые добавки: Справ. пособие / В.А.Шаршунов, Н.А.Попков, Ю.А.Пономаренко и др. – Мн.: “Экоперспектива”, 2002. – 440 с.

13. Кочиш И.И., Петраш М.Г., Смирнов С.Б. Птицеводство. – М.: “Колос”, 2004. – 402 с.

14. Лазовский А.А., Козельский В.Л. Практикум по коневодству. – Мо- зырь: Белый ветер, 2000. – 175 с.

15. Племенная работа: Справочник / Н.Г.Дмитриев, Н.З.Басовский, Б. Александров и др.; Сост.: Н.Г.Дмитриев, Н.В. Басовский.─ М.: Агропромиздат, 1988.─ 559 с.

16. Плященко С.И. и др. Основы животноводства. – Мн.: “Дизайн ПРО”, 1997. – 508 с.

17. Промышленное птицеводство /Сост. Фисинин, Г.А. Тардатьян. – М.: ВО Агропромиздат, 1991. – 540 с.

18. Разведение сельскохозяйственных животных с основами частной зоотехнии и промышленного животноводства / Н.Г.Дмитриев, А.И.Жигачев, А.В.Вилль и др.; Под ред. Н.Г.Дмитриева. – Л.: Агропромиздат, 1989. – 511 с., ил.

19. Система ведения молочного скотоводства в Республике Беларусь: / Н.А.Попков, П.Н.Шагов, И.П.Шейко и др. – Минск, 2002. – 207 с.

20. Скотоводство: учебник / В.И.Шляхтунов, В.И.Смунев. – Мн.: Техноперспектива, 2005. – 387 с.

21. Степанов В.И., Михайлов Н.В. Свиноводство и технология производ­ства свинины. – М.: Агропромиздат, 1991. – 336 с.

22. Федотов В.П. Коневодство. – М.: Агропромиздат, 1989. – 271 с.

23. Хохрин С.Н. Кормление сельскохозяйственных животных. – М.: Колос, 2004. – 692 с.

24. Целютин В.К. Практикум по овцеводству. – М.: “Колос”, 1975. – 173 с.

25. Шейко И.П., Смирнов B.C. Свиноводство: Учебник. – Мн.: Новое зна­ние, 2005. – 384 с.

26. Шляхтунов В.И. и др. Технология производства продукции животно­водства. – Мн.: “Ураджай”, 2000. – 243 с.

 

Учебное издание

Шляхтунов Владимир Иосивович

Смунев Василий Иванович

Ятусевич Валентина Петровна

Линник Любовь Михайловна

Стрибук Николай Александрович

 

 

Основы зоотехнии

 

Учебное пособие

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных