Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Брихат-Парашара-Хора-Шастра. Глава 34




34:1-2. Существует 7 Чара-Карак [переменных сигнификаторов] от Сурйи до Шани или 8 Чара-Карак от Сурйи до Раху.
Комментарии:
Каракатвы [значения] грах [планет] неизменны, если мы рассматриваем грахи как Стхира-Караки [постоянные сигнификаторы]: Атма - Сурйа, брат - Мангала, мать - Чандра, отец - Сурйа, сын - Гуру, жена - Шукра и так далее. Но в главе 34 используется схема Чара-Карак [переменных сигнификаторов]. При этом долгота каждой грахи определяет ее в качестве Караки (Атма-Караки и остальных Чара-Карак).

34:3-8. Грахой Атма-Караки является граха, чьи градусы наибольшие среди грах. Если градусы равны, то Атма-Карака -грахой будет та, у которой наибольшее число минут, а если минуты тоже одинаковые, то та, у которой наибольшее число секунд. Вследствие его ретроградного движения градусы Раху должны быть вычтены из 30, а остаток должен использоваться для определения Атма-Караки и остальных Карак. Атма- Карака является главной Каракой. Она должна рассматриваться как король для рожденного. Как, например, в стране король является самым известным человеком, он - глава всей страны.

34:9-12. Как по приказу короля все выполняют работу, точно также другие Караки дают результаты, подчиняясь грахе Атма-Караки. Как министры не способны заниматься государственными делами, если они в опале у короля, точно так же, если Атма-Карака неблагоприятна, то другие Караки неспособны дать благоприятные результаты полностью. Как министры деятельны, если король им благоприятствует, точно так же другие Караки тоже не проявляют свое пагубное влияние, если Атма-Карака благоприятна.

34:13-17. Граха, следующая за Атма-Каракой по числу градусов, называется Аматйа-Каракой; граха, у которой меньше градусов, чем у Аматйа-Караки, называется Бхратри-Каракой; следующая за Бхратри-Каракой по числу градусов - Матри-Каракой; а следующая за ней - Питри-Каракой, следующая - Путра-Каракой, следующая - Джати-Каракой и следующая по градусам за Джати-Каракой несомненно является Стри-Каракой [Каракой жены]. С древних времен Брамины называют их Чара-Караками [переменными сигнификаторами]. Некоторые другие астрологи считают Матри-Караку и Путра-Караку одной грахой. Если градусы, минуты и секунды двух грах одинаковые, то они обе рассматриваются, как одна Карака; в этом случае предшествующая Карака затмевается (то есть одна Карака пропускается). В таком случае благоприятные или неблагоприятные результаты этой предшествующей Караки должны быть известны по Стхира-Караке [постоянному сигнификатору].
Комментарии:
Эти Караки изменяются для каждого рожденного, потому что они определяются Граха-Спаштой [долготой планеты]. Именно из-за этого они называются Чара-Караками [переменными сигнификаторами]. Число Чара-Карак может быть максимум восемь.

34:18-21. Теперь я расскажу о Стхира-Караках [постоянных сигнификаторах]. Более сильная граха из Сурйи и Шукры будет Питри-Каракой; более сильная из Чандры и Мангалы является Матри-Каракой. Сестра, шурин (брат жены) или деверь (брат мужа) и младший брат рассматриваются по Мангалу; а по Буддхе рассматриваются родственники, приравниваемые к матери (такие как тетя или жена дяди) и родственники со стороны матери (такие как дядя по матери); по Гуру рассматривается дед; по Шукре - муж; по Шани - сын; а по Кету рассматриваются жена, отец, мать, свекор (отец мужа) или тесть (отец жены), отец матери и тому подобные.

34:22-24. Теперь я расскажу о Караках, основанных на граха-караках и бхава-караках. 9-я бхава от Сурйи обозначает отца, 4-я от Чандры - мать, 3-я от Мангала - братьев, 6-й от Будхи - дядю по матери, 5-я от Гуру - сыновей, 7-я от Шукры - жену и 8-я от Шани - смерть и всех предков. Таким образом, опытный астролог должен предсказывать результаты, относящиеся к родственникам, после рассмотрения всех этих Карак должным образом.

34:25-30. Расположенные в Кендре в собственном раши, в раши экзальтации или в дружественном раши грахи являются Караками [сигнификаторами]. Среди всех этих Карак Карака-граха, расположенная в 10-й бхаве, является наиболее значительной и важной Каракой. Грахи в Лагне, 4-й бхаве или 7-й бхаве в собственных раши или в их раши экзальтации все являются грахами Йога-Караки. Но из них грахи, расположенные в 10-й бхаве от Лагны, являются наиболее существенными Караками. Грахи, просто занимающие Кендру от Лагны (то есть не находящиеся в дружественном, собственном раши или раши экзальтации), не становятся Йога-Караками. Если грахи находятся в собственных раши, в раши друзей или в раши экзальтации и находятся взаимно в Кендре, то грахи в этих достоинствах также называются грахами Йога-Караки. Рожденный, у которого грахи Йога-Караки присутствуют в карте рождения, осчастливлен богатством и комфортом такими же, как у короля, если он является человеком низкого происхождения. Человек с такими грахами, рожденный в королевской семье, несомненно станет королем. Таким образом, результаты Йога-Карак должны быть предсказаны согласно происхождению рожденного.
Комментарии:
Йога-карака-грахи формируются на основе взаимных расположений в карте рождения.
Правило 1. Если в карте рождения грахи взаимно находятся в Кендре, и они находятся в собственных раши, в раши экзальтации или в раши друга, то они становятся Йога-Караками, даже хотя они могут не быть в Кендре от Лагны.
Правило 2. Если грахи находятся в Кендре от Лагны, и они находятся в раши друга, собственном раши или в раши экзальтации, тогда они являются Йога-Караками.
Правило 3. Если граха Йога-Караки расположена в 10-й бхаве, то она будет особенной или значительной Йога-Каракой и будет очень благоприятной. Это утверждение вообще применяется к обоим вышеупомянутым правилам.
Правило 4. Грахе необходимо быть в собственном раши, в раши друга или в раши экзальтации, чтобы называться грахой Йога-Караки.
Грахи, соответствующие этим правилам, дают рожденному изобилие мирских радостей, удобств и богатства и поднимают положение рожденного в обществе соразмерно статусу его семьи.

34:31-34. Теперь я расскажу о бхавах как Караках. Лагна-бхава рожденного является для него Атма-Каракой. 2-я бхава от Лагны обозначает его семью, финансы, 11-я бхава - старшего брата, 3-я бхава - младших братьев и сестер, 5-я бхава - сыновей, а 7-я бхава - жену. Также сказано, что граха в 5-й бхаве от Лагны становится Каракой [сигнификатором] жены. Караками 12-ти бхав являются следующие грахи: Сурйа, Гуру, Мангала, Чандра, Гуру, Мангала, Шукра, Шани, Гуру, Будха, Гуру и Шани соответственно.

34:35-37. После применения вышеупомянутого метода астролог должен определить грахи в бхавах, начиная с 1-й бхавы (Лагна-бхавы), и затем должен выяснить хорошие или пагубные результаты грах. Из этих бхав 11-я, 3-я, 8-я, 6-я, 2-я и 12-я считаются пагубными бхавами. Бхава, с которой они связаны, принесет несчастья. А бхавы Кендры и бхавы Трикона являются благоприятными бхавами. Бхава, которая связана с этими бхавами, даст благоприятность, даже если она неблагоприятная.

Йога-Караки






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных