Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Лабораторная работа №1. В большой по объему и многообразной по содержанию работе по проектированию летательного аппарата конструктивная проработка деталей и сборочных единиц




Общие сведения

 

В большой по объему и многообразной по содержанию работе по проектированию летательного аппарата конструктивная проработка деталей и сборочных единиц, выпуск соответствующей конструкторской документации являются одним из основных видов деятельности конструктора.

Жесткие, часто противоречивые требования к авиационным конструкциям, разнообразие решаемых задач, быстрое внедрение новейших материалов и технологий делают труд конструктора творческим, приводят к появлению принципиально новых решений. Существенно расширяются возможности конструктора в поиске оптимальных решений при использовании современных систем автоматизации проектирования (САПР). Но формализовать творческую конструкторскую работу очень сложно. Большое значение имеет практический опыт. Конструктор приобретает его не только в своей практической деятельности, но и получает в обобщенном виде в стандартах, инструкциях, рекомендациях и других регламентирующих документах, соблюдение которых является необходимым условием создания конструкции нужного качества и в заданные сроки.

Разумеется, в любой сложной задаче можно выделить ряд «элементарных» подзадач, методика решения которых остается неизменной. Именно эти «кирпичики» держат в основе конструирования. Следует заметить, что даже эти задачи допускают различные технические решения, с чем встретятся студенты при выполнении предлагаемых лабораторных работ.

Отметим, что перечень лабораторных работ целиком определяется программой курса «Основы устройства самолетов». Этот перечень, безусловно, не охватывает всего множества простейших конструкторских задач.

Представляемый цикл работ преследует следующие цели:

1) закрепление, дополнение и развитие лекционного материала;

2) приобретение навыков конструирования простейших элементов конструкций и их соединений с учетом всех требований, предъявляемых к авиационным конструкциям;

3) ознакомление с основной справочно-нормативной литературой и документацией;

4) приобретение навыков оформления конструкторской документации;

5) подготовка к выполнению курсовых проектов по курсам «Конструкции и проектирование самолетов», «Технология производства самолетов».

Для удобства пользования каждая лабораторная работа изложена в отдельном, вполне самостоятельном разделе, содержащем кроме информации о порядке выполнения задания соответствующую теоретическую часть*. Поэтому данные методические указания могут быть использованы для контролируемой самостоятельной работы студентов, при выполнении курсовых проектов.

Каждую работу можно разделить на три части:

1) самостоятельное изучение соответствующего теме работы теоретического раздела;

2) выполнение расчетно-конструкторской работы в соответствии с заданием;

3) оформление отчета и его прием преподавателем.

Для успешного выполнения задания необходимо первую часть работы сделать до начала занятия. Расчетно-конструкторская работа выполняется во время занятий под руководством преподавателя. Отчет по работе оформляется во внеаудиторное время в соответствии с требованиями к оформлению учебных текстовых документов, принятыми в вузе.

 

 

* В методических указаниях к лабораторно-практическим работам приведена нормативно-техническая документация по состоянию на 01.01.92.

Лабораторная работа №1






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных