Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Уход за больными с повреждениями опорно-двигательного аппарата.




Виды санитарной обработки пострадавших

Санитарную обработку можно условно разделить на два вида: полную, частичную. После осмотра больного, определения показаний к госпитализации, диагностических и лечебных назначений врача так же определяет и вид необходимой санобработки. Особенно сложной она бывает при открытой черепно-мозговой травме, открытых переломах, переломах позвоночника и таза. Во всех случаях санобработка начинается с обнажения больного. Одежду снимают, начиная с интактных конечностей, на поврежденных конечностях ее разрезают по шву. Оставляют одежду на конечности в случае, если последняя иммобилизована шиной, иммобилизация выполнена правильно и врачу при осмотре пациента не понадобилось ее снимать до лечебных манипуляций.

При удовлетворительном состоянии пациента или состоянии средней тяжести без непосредственной угрозы его утяжеления проводится полная санобработка. По возможности – это мытье в ванне или душе, но чаще в связи с наличием переломов, ран, выраженного болевого синдрома проводят обтирание пострадавшего. Одновременно проводится обследование на педикулез, наличие инфекционных кожных заболеваний, что особенно важно при поступлении социально неадаптированных лиц. Вокруг ран после осмотра врача при необходимости производят бритье волос, протирают неповрежденную кожу и накладывают временную асептическую повязку. Никакой обработки самой раны не проводят!

Частичную санитарную обработку проводят пациентам в тяжелом состоянии, при переломах таза и позвоночника. Заключается она в снятии одежды, бритье заинтересованных зон и частичном обтирании кожи без перекладывания и поворачивания пострадавшего.

Минимально необходимую санитарную обработку проводят больным в тяжелом и крайне тяжелом состоянии, угрожающем жизни, когда они нуждаются в экстренной помощи, причем цена успеха исчисляется буквально минутами. В этом случае обработке в виде обтирания и при необходимости бритья подлежат участки тела, где предполагаются проводить манипуляции или оперативные вмешательства.

После санобработки и регистрации пациента он транспортируется по распоряжению врача в диагностические или лечебные подразделения больницы.

Транспортировка осуществляется по всем правилам догоспитального этапа. Раны должны быть укрыты асептическими повязками, переломы иммобилизованы шинами, положение пострадавшего должно быть соответственно поврежденному сегменту (как описано выше).

Больные в удовлетворительном состоянии могут передвигаться самостоятельно или с помощью костылей, но всегда с сопровождающим лицом. Особенность транспортировки пострадавших в тяжелом и крайне тяжелом состоянии состоит в том, что их первичный осмотр и санобработка производятся на носилках машины скорой помощи, а перекладывание больного допускается только один раз: или на операционный стол, или на кровать реанимационного отделения или палаты интенсивной терапии. Все необходимые диагностические и лечебные процедуры проводятся в операционной или в реанимации. Щадящее перекладывание осуществляют как минимум три человека: один поддерживает голову и грудь, другой – поясницу и таз, третий – нижние конечности. Иногда удобно бывает переложить пациента, используя простынь или одеяло, на котором он находится.

При невозможности использования лифта транспортировку пациентов на носилках с этажа на этаж осуществляют несколько человек.

Обезболивание осуществляется впервые же минуты пребывания пациента в больнице. В приемном отделении, если это необходимо и у больного нет повреждений органов брюшной полости и ЧМТ, вводятся наркотические анальгетики.

После выполнения рентгенограмм и постановки диагноза осуществляется местная анестезия с использованием различных препаратов (новокаин, лидокаин, маркаин и т. д.). Кожные покровы не менее двух раз тщательно обрабатываются антисептиком. После вкола иглы кожа несколько сдвигается с целью придания каналу извилистой формы. Коснувшись иглой кости, необходимо потянуть поршень шприца на себя. Если в шприце появится кровь из гематомы, то вводится анестетик. Блокада места перелома будет эффективна в том случае, если анестетик попадет непосредственно в гематому, окружающую костные отломки.

Противопоказанием для выполнения блокад являются: изменения со стороны кожных покровов (гнойнички, сыпь), индивидуальная непереносимость препарата и низкое артериальное давление (систолическое ниже 70 мм рт. ст.).

После выполнения блокады необходимо наблюдение за общим состоянием больного, контроль его артериального давления, так как возможно развитие коллаптоидного состояния.

Место выполнения инъекции обрабатывается раствором антисептика.

После обезболивания места перелома выполняется репозиция, которая может быть: открытой и закрытой, ручной и аппаратной, одномоментной и постепенной. При выполнении репозиции важно, чтобы пациент находился в расслабленном состоянии, так как сокращение мышц препятствует сопоставлению костных отломков. Одномоментная репозиция производится непосредственно после блокады и заканчивается иммобилизацией конечности. Постепенная репозиция осуществляется в аппаратах внеочаговой фиксации или на скелетном вытяжении.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных