Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Консервативное лечение отморожений конечностей.




Консервативные методы терапии в дореактивной фазе поражения должно быть направлены на скорейшее восстановление кровообращения в пораженных тканях, желательно в первые часы после отморожения, указанное достигается согреванием конечности и применением медикаментозной терапии, профилактикой и лечением местных и общих осложнений.

· Согревание конечности должно быть постепенным, медленным, поскольку при активном согревании происходит усиление тромбообразования, углубление деструктивного процесса. В тоже время медленное согревание (теплоизолирующие повязки, помещение пострадавшего в помещение с комнатной температурой, дача горячего питья, массаж наилучшим образом способствует восстановлению кровообращения в пораженных сегментах конечности).

· Медикаментозное воздействие на нарушенное кровообращение в отмороженных конечностях состоит из применения спазмолитиков, дезагрегантов, препаратов реологической направленности, антикоагулянтов. Мероприятием, способствующим снятия спазма периферических сосудов, улучшению микроциркуляции являются внутриартериальные инфузии лекарственной смеси, состоящей из 10,0мл 0,25% раствора новокаина, 2,0мл 2% раствора папаверина, 2,0мл 1% раствора никотиновой кислоты, гепарина 10000ед. и 2,0мл раствора трентала. Указанная смесь вводится больному в течение первых трех-пяти суток с момента получения травмы 1-2 раза в сутки.

· Изменение показателей гемостаза у пострадавших (выраженная гиперкоагуляция) ставит антикоагулянтную терапию на одно из первых мест в лечении отморожений. Доза гепарина назначается индивидуально в зависимости от обширности и глубины поражения, выраженности гиперкоагуляции. Суточная доза гепарина колеблется в пределах 30-40тыс.ед. Причем гепарин вводится в отдельном шприце. Смесь вводится в магистральные артерии конечностей (бедренные либо плечевые в зависимости от локализации поражения). Введение этих препаратов заметно улучшает периферическое кровообращение. Положительный эффект выражается в появлении чувства тепла в пальцах конечностей, визуально определяется гиперемия кожи.

· Нарушения реологии крови дает основание для использования у этих больных инфузионных препаратов реологической направленности. Среди кровезаменителей направленного действия, наиболее полно отвечает указанным требованиям – реополиглюкин, препарат обладающий выраженным положительным влиянием на нарушенные процессы микроциркуляции, дезагрегационным и антитромботическим свойствами. Внутривенные инфузии реополиглюкина в дозе 800мл в сутки (у пострадавших старше 60 лет при наличии противопоказаний к массивным инфузиям доза реополиглюкина уменьшается до 400мл), в течение первых пяти дней после получения травмы оказывает заметное положительное влияние как на лабораторные показатели основных параметров реологии крови и гемостаза (снижается вязкость крови, уменьшается агрегация эритроцитов, повышается фибринолитическая активность), так и на течение местного процесса. Под влиянием инфузий реополиглюкина и антикоагулянтной терапии у больных с отморожениями 2 – 3 степени быстрее ликвидируется отек, улучшаются репаративные процессы, что в конечном итоге в 1,5-2 раза сокращает сроки эпителизации, а вместе с ними и койко-день.

Оптимальный состав инфузата для внутривенной инфузионной терапии отморожений:

· Реополиглюкин – 400 мл,

· Глюкоза 5% - 200 мл,

· Новокаин 0,2% - 200 мл.

В указанную смесь добавляются:

· Витамин В 6% - 2,0

· Витамин В 5% - 2,0

· Никотиновая кислота 1% - 2,0

· Витамин С 5% - 4,0

· Гепарин – 10000 ед.

Эффективность внутриартериальных инфузий, антикоагулянтной терапии, инфузий реополиглюкина во многом определяется сроком их начала с момента получения холодовой травмы. Значительно лучше результаты у больных, поступивших в дореактивной фазе, когда уже с первых суток проводится целенаправленное инфузионное лечение. У пострадавших, поступивших в более поздние сроки, эффективность проводимого лечения снижения.

Помимо внутриартериальной и внутривенной терапии лечение дополняется подкожным введением гепарина по 5000 ед. каждые 6 часов под контролем свертываемости крови.

Кроме того внутримышечно назначается но-шпа по 2мл х 3 р., никотиновая кислота 2мл х 3р., в качестве дезагреганта – 1/4 часть таблетки аспирина.

С целью профилактики гнойных осложнений больным с отморожениями 2, 3, 1У степени назначаются антибиотики, а также проводится экстренная профилактика столбняка.

Местно:

· необходимо произвести вскрытие пузырей при 2, 3 и 1У степени отморожений, т.к. жидкость там находится под давлением, что может привести к увеличению глубины некроза.

· накладываются повязки с мазями на гидрофильной основе (левосин, левомеколь, диоксиколь), а также повязки с ривонолом + димексид (2:1).

С момента поступления показана физиотерапия с использованием УВЧ в течение первых 6 дней после получения травмы и УФО на открытые участки поражения.

С наступлением реактивного периода, развитием деструктивно-воспалительного процесса в пораженных холодом тканях меняется и тактика консервативного лечения отморожений. Одним из важных аспектов лечения отморожений при глубоком и обширном (более двух конечностей) поражении является борьба с инфекционными осложнениями и генерализацией инфекции.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных