Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Раскрываются все явные акцентуации, если их не обнаружено или обнаружено мало, допустимы характеристики трех - четырех скрытых акцентуаций, набравших наибольшее число баллов.




1. Педантичный. Добросовестность, аккуратность, серьезность, надежность в делах. В конфликты вступает редко, выступая в них скорее пассивной, чем активной стороной... И так далее... Пример из жизни: в моем доме, комнате, где я живу, всегда порядок, у меня все всегда стоит на своих местах, аккуратно. И так далее... 1. Гипертимный — 21; 2. Эмотивный — 18; 3. Демонстративный — 18;  

 

7. Из описаний всех акцентуаций, раскрытых в пункте №6, выбираются наиболее привлекательные черты, характеризующие обследуемого с лучшей стороны.

Сильные стороны: Педантичный: Добросовестность, надежность в делах. Помогает уходить от конфликтов. Эмотивный: гуманность, сопереживание другим людям или животным, отзывчивость, мягкосердечность, такие люди радуются чужим успехам. и так далее...

 

8. Из описаний всех акцентуаций, раскрытых в пункте №6, выбираются негативные черты, характеризующие обследуемого со слабой стороны.

Слабые стороны: Педантичный: изводит домашних чрезмерными претензиями на аккуратность. Эмотивный:тревожность, болтливость, боязливость, остро реагируют на сцены из фильмов, где кому-либо угрожает опасность, сцена насилия может вызвать у них сильное потрясение, которое долго не забудется и может нарушить сон. И так далее...

 

9. Исходя из приведенной характеристики обследуемого, делаются рекомендации. В рекомендациях могут быть перечислены те виды деятельности, с которыми испытуемый в силу своего характера будет справляться наилучшим образом; либо, напротив, те виды деятельности, в которых у него могут возникнуть затруднения. Приводятся причины, почему такое может произойти. Также возможно указание тех качеств и сторон личности, на которые испытуемый мог бы опираться; либо, наоборот, которые ему бы следовало развивать.

Рекомендации: Так как мне присущи педантичный и эмотивный типы акцентуаций характера, то мне следует выбирать такую работу, где маловероятны конфликты, ситуации, где я не стала бы мишенью скандалов. Поскольку мне свойственна аккуратность, я смогу справиться с таким заданиями как составление и оформление документов. А так как я чувствительна, я смогу понимать маленьких детей и поэтому работать с ними. Таким образом, мне подойдут такие профессии как воспитатель в детском саду или библиотекарь. И так далее...

 

Список используемой литературы оформляется в соответствии с правилами библиографического описания.

1. Ахметгалеева З.М. Методические рекомендации по выполнению самостоятельной (контрольной) работы «Психологическая характеристика» по дисциплине «Психология» [Электронный ресурс] / З.М. Ахметгалеева. – Электрон. текстовые дан. – Кемерово, 2013. – Режим доступа: Computer university network. – Загл. с экрана. – Рус. – Дата доступа: 01.09.2013.

 

 

Рекомендуемая литература:

1. Тест на определение типа характера. Тест Леонгарда-Шмишека [Электронный ресурс] // Акме: академия личностного роста. - Режим доступа: http://www.acme-alr.com/?p=573 Дата доступа: 05.10.2014.

2. Опросник Шмишека [Электронный ресурс] // Psylab.info – Энциклопедия психодиагностики: [web-сайт]. - Режим доступа: http://www.psylab.info/%D0%9E%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%A8%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%B5%D0%BA%D0%B0 Дата доступа: 01.09.2013.

3. Маклаков А.Г. Общая психология [Текст]: учебник для вузов / А.Г. Маклаков. – СПб.: Питер, 2002. - C. 570-576.

4. Леонгард К. Акцентуированные личности [Электронный ресурс] // Библиотека психологической литературы: [web-сайт]. - Режим доступа: – http://www.psyknow.ru/genpsy/leongard/ Дата доступа: 01.09.2013.

 

ФГБОУ «Кемеровский государственный институт культуры»

Социально-гуманитарный институт






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных