Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая часть. Вёрстка полос в две, три и более колонки




Вёрстка полос в две, три и более колонки. Многоколонная вёрстка подчиняется следующим правилам: если при многоколонной вёрстке в книжных изданиях заголовок заверстан на все или на несколько смежных колонок, текст перед таким заголовком и после него равномерно завёрстывается над или под ним на все или несколько колонок соответственно; смежные строки колонок равняют по горизонтали; заголовки в отдельных колонках по возможности располагают так, чтобы они не совпадали в смежных колонках по горизонтали; если при многоколонной вёрстке в книжных изданиях завёрстанные на все или на несколько смежных колонок таблицы или иллюстрации разрезают текст, то его разверстывают так, чтобы текст каждой колонки переходил через таблицу или иллюстрацию, продолжаясь под нею; сноски размещают внизу колонки с фрагментом текста, у которого стоит знак сноски, а если сноска относится к заголовку, развёрстанному на все колонки, то ее располагают в первой слева колонке; формулы в книжных изданиях, в отличие от журналов, размещают в формат колонки, даже если для этого потребуется делать перенос формулы.

Чтобы оформить текст в виде нескольких колонок, нужно выполнить следующие действия:

Чтобы быстро добавить несколько колонок и дать программе Word самой отрегулировать интервал между ними, нужно выделить текст, который будет формати­роваться, а затем щелкнуть по панели инструментов Колонки, Перетащив мышь вправо, чтобы выделить нуж­ное число колонок, и отпустив кнопку, Word отформатирует текст соответствующим образом.

Если оформлять текст в виде колонок, выровненных по правому краю, то, возможно, придется использовать переносы в тексте документа. В колонках, текст ко­торых выровнен, часто содержится много лишних пробелов, которые Word вставляет для того, чтобы произвести выравнивание по правому краю.

Создание буквицы

1. Щелкните абзац, который требуется начать с большой заглавной буквы (буквицы).

Абзац должен содержать текст.

2. В меню Формат выберите команду Буквица.

3. Выберите параметр В тексте или На поле.

4. Выберите другие необходимые параметры.

Практическая часть

Задание 1. Создание многоколонных документов.

Порядок работы:

1.Наберите один абзац текста по приведенному образцу, расположенному ниже (установите гарнитуру шрифта — Times New Roman, размер шрифта — 14).

Образец для набора

Если вам нужно создать колонки типа газетных, или такие, как в бюллетенях и брошюрах, то нужно настроить программу «MS Word» так, чтобы она соответствующим образом отформатирова­ла ваш текст. Можно оформить в виде нескольких колонок весь текст документа или только выделенную его часть. Лучше наби­рать текст документа до разбиения на несколько колонок.

2.Скопируйте набранный фрагмент текста два раза (Правка/Копировать, Правка/Вставить).

3. Выделите первый фрагмент и разбейте его на две колонки с разделителем (Формат/ Колонки).

4. Выделите второй фрагмент текста и разбейте его на три колонки (Формат/Колонки).

Задание 2. Оформление документов буквицей. Краткая справка. Для того чтобы добавить буквицу, нужно установить курсор на первую строку текста, а затем выбрать Формат/Буквица.

Задайте параметры: высота в строках — 2 см, расстояние от текста- 0,5 см

Задание 3. Изменение регистра шрифта и направления текста.

Порядок работы:

1. Выделяя отдельные строки третьего фрагмента текста и пользуясь командой Формат/ Регистр, отформатируйте текст следующим образом:

- первая строка — «Все прописные»;

- вторая строка — «Все строчные»;

- третья строка — «Начинать с прописных»;

- четвертая строка — «Изменить регистр»;

- пятая строка — «Как в предложениях».

Задание 4. Вставка в текст объектов WordArt.

Порядок работы:

С помощью команды Вставка/Рисунок запустите на выполнение программу WordArt В окне Изменение текста WordArt введите текст заголовка.

С помощью WordArt создайте заголовок документа:

Задание 5. Вставка в текст рисунков.

Вставьте Автофигуры (Вставка/Рисунок/Автофигуры):

Задание 6. Наберите текст по образцу. Отформатируйте, придумайте заголовок и оформите его в виде WordArt.

М

онтаж полос издания заданного размера из отдельных его элементов носит название ВЕРСТКА. Законченное, сверстанное, откорректированное и подписанное к печати издание называют ОРИГИНАЛ-МАКЕТОМ. Наиболее удобными программными продуктами для работы с текстом и графикой одновременно считают настольные издательские системы (Desktop Publishing systems, DTP). С их появлением процесс верстки стал намного проще, но нашлось множество «любителей», которые считают, что умеют верстать.

К наиболее распространенным настольным издательским системам (НИС) сегодня относят PageMaker, Quark Xpress и InDesign от корпорации Adobe, а также Ventura от Corel. Все остальные программы, включая Microsoft Publisher, средствами верстки можно назвать с большой натяжкой. Сходство программ для верстки (компоновки) текста и графических изображений на листе заключается в том, что в основе они работают не с самими объектами, а с их отображением в локальных окнах (фреймах). Все они поддерживают многостраничные документы, способны связывать несколько документов в одну книгу, имеют широкий спектр управления плотностью текста, возможность просмотра и работы с разворотом страниц, поддерживают многоколоночную разбивку страницы, имеют широкие возможности расположения графических объектов на полосе. Кроме этого все программы поддерживают много страниц-шаблонов, способны устанавливать колонцифру (номер страницы), работают с библиотеками цветов, таблицами и скриптами (мини программами), облегчающими верстку документов. Работа с графическими объектами зачастую проводится во внешних загружаемых редакторах, обуславливающих наилучшее качество обработки картинки. В то же время текстовые массивы и таблицы могут обрабатываться как внешними программами, так и внутренними редакторами. Связано это с тем, что картинки чаще всего не поддаются глубокому редактированию в процессе подготовки печатного издания, в то время как текст может претерпеть достаточно много изменений. В процессе подготовки книги, например, положены 4 (четыре) вычитки (корректуры), и после каждой из них возможна правка текста.

Контрольные вопросы:

  1. Как установить размер и шрифт текста?
  2. Как установить буквицу?
  3. Как изменить регистр шрифта?
  4. Как вставить объект WordArt?
  5. Как вставить автофигуру?

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных