Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Теоретическая часть. О том, что вы собираетесь ввести в текущую ячейку формулу (а не текст или число), гово­рит знак равенства (=) перед первым символом формулы




О том, что вы собираетесь ввести в текущую ячейку формулу (а не текст или число), гово­рит знак равенства (=) перед первым символом формулы

Чтобы ввести эту формулу в ячейку С2, выполните следующие действия.

1. Выберите ячейку С2.

2. Введите формулу =А2*В2 в эту ячейку.

3. Нажмите клавишу <Enter>.

Во многих создаваемых формулах присутствует несколько математических операций. Excel выполняет каждую операцию в порядке слева направо, руководствуясь приоритетом операций — умножение и деление имеют более высокий приоритет, чем сложение и вычита­ние, и, следовательно, выполняются первыми. Для изменения приоритета используют скобки.

Хотя функцию можно ввести, набрав ее прямо в ячейке, Excel предоставляет на стандарт­ной панели инструментов кнопку Вставка функции (Insert Function). В открывшемся диалоговом окне Мастер функций: шаг 1 (Insert Function) можно указать нужную функцию. После выбора функции Excel выводит диалоговое окно Аргументы функции (Function Arguments), в котором необходимо ввести аргументы функции. Для тех, кто запутался, работая с незнакомой или непомерно сложной функцией (некоторые из них могут быть действительно слишком запутанными), в обоих диалоговых окнах в левом нижнем углу расположена гиперссылка Справка (Help on Function).»

В Excel есть кнопка Изменить формулу (Insert Function), позволяющая редактировать формулы (прежде всего те, которые содержат функции) непосредственно в строке формул. Чтобы воспользоваться этой кнопкой (которая обозначена знаком равенства и расположена непосредственно перед содержимым текущей ячейки, отображенным в строке формул), необ­ходимо выбрать ячейку, содержащую формулу.

Инструмент Автосумма (AutoSum) находится на стандартной панели инструментов (он обозначен прописной греческой буквой, (сигма)). Он не только вводит функцию СУММ, но и выбирает диапазон ячеек текущего столбца или строки, содержимое которых, как он полагает, вы намерены просуммировать, и автоматиче­ски задает их в качестве аргументов функции.

Excel меняет номер строки в соответствии при копировании с новой строкой и корректирует координаты ячеек в скопированных формулах относительно нового положения формул. По­ этому такие координаты (или ссылки на ячейки) называются относительными.

Электронные таблицы позволяют обрабатывать большие массивы числовых данных. В отличие от таблиц на бумаге электронные таблицы обеспечивают проведение динамических вычислений, т. е. пересчет по формулам при введении новых чисел. В математике с помощью электронных таблиц можно представить функцию в числовой форме и построить ее график, в физике - обработать результаты лабораторной работы, в географии или истории - представить статистические данные в форме диаграммы.

Электронные таблицы - это работающее в диалоговом режиме приложение, хранящее и обрабатывающее данные в прямоугольных таблицах.

Excel меняет номер строки в соответствии при копировании с новой строкой и корректирует координаты ячеек в скопированных формулах относительно нового положения формул. По­ этому такие координаты (или ссылки на ячейки) называются относительными.

Если вы замечтались и скопировали формулу с относительными координатами, в то время как их нужно было преобразовать в абсолютные, отредактируйте первоначаль­ную формулу следующим образом.

1. Дважды щелкните на ячейке с нужной формулой и щелкните на кнопке Изменить
формулу (Edit Formula) в строке формул или нажмите клавишу <F2>.

2. Установите курсор на ссылке, которую нужно преобразовать в абсолютную.

3. Нажмите клавишу <F4>.

4. Закончив редактирование, нажмите клавишу <Enter>, а затем скопируйте фор­мулу в нужный диапазон ячеек с помощью маркера заполнения.

Удостоверьтесь, что при нажатии клавиши <F4> относительная ссылка действи­тельно изменилась на абсолютную. Дело в том, что если вы нажмете клавишу <F4> два раза, то получите так называемую смешанную ссылку, где абсолютным будет номер строки, а относительным адрес столбца (Е$9). Если нажмете <F4> еще раз, то получите иную смешанную ссылку, где абсолютным будет адрес столб­ца, а относительным номер строки (например, $Е9). При нажатии клавиши <F4> еще (четвертый) раз, вы опять получите относительную ссылку (Е12). Можете на­чать все сначала, используя <F4> для циклического прохождения через все типы ссылок.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных