Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Структурный анализ процессов




Метод под названием Структурный анализ процессов (Structured Process Analysis, SPA), разработанный нашей консалтинговой фирмой, использует принципы, взятые из теории моделирования данных. Он основан на прин­ципе иерархии процессов. Как мы уже видели, процесс можно разбить на составляющие его субпроцессы. Если изучаемый процесс охватывает несколько отделов, то в этом случае сами субпроцессы скорее всего будут доста­точно сложными и могут включать виды работ, выпол­няемые больше, чем одним отделом. Мы можем далее разделить каждый субпроцесс на главные виды работ, выполняемые внутри его, а каждый вид, в свою очередь, на отдельные работы. Например, процесс найма нового сотрудника включает в себя работу по рекламе имею­щейся вакансии, работу по описанию рабочего места и требований к кандидату. Это в свою очередь включает в себя отдельные работы типа набора в текстовом редак­торе требований к кандидату.

Структурный анализ процессов отражает эту иерар­хию и работает как набор географических карт, отли­чающихся своим масштабом и детализацией. Возвраща­ясь к аналогии со схемами улиц, мы должны начать с карты мира в атласе, которая показывает только конти­ненты и страны, находящиеся на этих континентах. Если мы хотим узнать больше о любой из стран, мы мо­жем открыть карту этой страны, где указаны основные города и пути сообщения. Для каждого города мы мо­жем получить детальную схему его улиц. Для выбранной улицы мы можем обратиться к детальным архитектур­ным планам, где указано, как стоят дома на данной улице. В принципе, можно получить и строительный план дома, где показано расположение комнат. Таким образом, мы имеем иерархию карт, начинающуюся от уровня материков и спускающуюся вниз до плана ван­ной комнаты!

В структурном анализе процессов сложный процесс представляется с помощью схем информационных по­токов, показывающих различные уровни детализации по принципам, во многом схожим с приведенным выше примером. Схема информационных потоков — это про­стой способ показать поток входов и выходов. На уров­не отдельных работ, таких, как разработка должностной инструкции, можно использовать алгоритмические схе­мы (flow charts), чтобы проиллюстрировать имеющиеся этапы, принимаемые решения, ввод информации или движение материальных ресурсов. Несколько примеров продемонстрируют сильные стороны этого метода и возможности его широкого применения, а также воз­можные подводные камни, которых команде следует избегать.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных