Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Анализ методом пяти вопросов




Как уже ясно из названия, метод пяти вопросов заклю­чается в ответах на пять вопросов для каждого этапа процесса, представленного на схеме информационных потоков:

· В чем состоит задача?

· Где она выполняется?

· Когда она выполняется?

· Кто ее выполняет?

· Как ее выполняют?

Цель не в том, чтобы просто ответить на каждый из вопросов, но в том, чтобы дать несколько разных отве­тов. Например, задавая вопрос о задаче этапа, команда должна подумать, каким другим способом можно ре­шить ту же самую задачу, а также, есть ли у данного этапа вообще какая-либо задача. Аналогично, анализи­руя, где выполняется этап, команда должна спросить себя, насколько целесообразно было бы выполнять этот этап в другом месте, не удастся ли при этом сэкономить время или выгадать на транспортных расходах.

Команду не должны ограничивать точные формули­ровки вопроса. Каждый из вопросов можно интерпре­тировать по-разному, и в этом сильная сторона методи­ки: ведь это позволяет взглянуть на процесс с разных сторон. Таким образом, спрашивая, когда выполняется этап и можно ли его выполнить в другое время, команда должна рассматривать вопрос времени в отношении как можно большего числа событий. Среди ответов могут быть такие, как: "до того как произошла ошибка", "до того как покупатель пожалуется", "после того как мы проверили ошибки", "до того как начать" и др.

Хотя это не такой уж и сложный метод анализа, он необыкновенно эффективен и мы использовали его для достижения небольших, но важных улучшений в разных аспектах процессов. В гл. 8 мы упомянули команду са­нитаров, которые изобразили алгоритм процесса транс­портировки пациентов из палаты в операционную и об­ратно в палату, после того как операция закончилась. Алгоритм показывал, что первым делом санитар, при­шедший в палату, проверял, в палате ли пациент и готов ли он к переезду в операционную. Отвечая на пять во­просов, команда сначала рассмотрела задачу этого этапа и согласилась, что задача вполне реальная. Затем зада­лись вопросом, можно ли было решить задачу в другом месте или в другое время. Это сразу навело на мысль, что лучшее время для проверки — до того, как санитар от­правится в палату: ведь если пациента перевели в другую палату, это позволит избежать ненужного визита. Если санитар позвонит в палату, прежде чем отправиться туда, он сможет не просто проверить, на месте ли пациент, но и сообщить персоналу о своем скором приезде, так что они смогут подготовить пациента к переезду в операци­онную до приезда санитара. Алгоритмический график показывал, что после проверки, на месте ли пациент, происходила задержка, пока персонал палаты готовил пациента к переезду в операционную. Так, сдвинув про­верку на более раннее время (до того как санитар поки­нет операционную), команда смогла уменьшить количе­ство ненужных поездок в палаты, откуда пациентов пере­вели, уменьшить количество операций, сорванных из-за того, что пациента не смогли найти в другой палате, сэ­кономить время санитаров, ожидавших, пока пациентов подготовят к операции.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных