Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Молитесь с правильными побуждениями




Чтобы молитва была действительно эффективной, она, должна возноситься из правильных побуждений. Молитва не должна быть эгоистичной, - а обусловленной высочайшим уважением к славе Божьей. Значительная часть молитв возносится из чистого эгоизма. Порой люди молятся за обращение своих супругов, потому что, как они говорят: «Было бы намного приятнее, если бы мой супруг(а) ходил(а) в церковь вместе со мной». И, по- видимому, они вообще никогда не поднимаются в своих помыш­лениях выше своего «я». Похоже, они даже не задумываются о том, как их супруги бесчестят Бога своими грехами, или как прославился бы Бог через их обращение.

Так зачастую бывает с родителями. Они не могут даже пред­ставить себе, как это их дети погибнут, и они действительно мо­лятся за них очень усердно. Однако стоит вам заговбрить с ними на эту тему, вы сразу увидите, какими беспокойными они стано­вятся, как стремятся убедить вас, что с их детьми все в поряд­ке, - что они уважают религию, что они уже сейчас «почти что христиане». Часто родители вообще начинают уходить в разго­воре от этой темы, как будто боясь, что вы раните их детей тем, что просто скажете правду о них. Они не думают о том, что их дети, такие милые и симпатичные, позорят Бога своими грехами; они думают только о том, как ужасно будет, если их дети вдруг попадут в ад. Покуда их помышления не поднимутся выше это­го, их молитвы никогда не превозмогут у Святого Бога.

Искушение поддаться эгоистичным мотивам столь велико, что есть основание опасаться, что очень многие родительские молитвы никогда не поднимаются выше подобных чаяний роди­тельской любви. И в этом причина того, почему так много мо­литв остается без ответа, и почему так много набожных, моля­щихся родителей имеют безбожных детей.

Похоже, что и значительная часть молитв за этот языческий мир возносится не более, как из одного сострадания. Миссионер­ские и другие подобные им организации почти без исключения заботит лишь то, что язычников, идущих в ад, шестьсот милли­онов, и они очень мало говорят им о том, что они своей жизнью бесчестят Бога. Это - великое зло, и пока церковь не научится быть движимой более высокими мотивами-в молитве и мис­сионерском труде, чем сострадание к язычникам, ее молитвы и труды никогда не принесут много плода.

Дорогой Отец, помоги мне исследовать себя и мои мо­литвы, чтобы я мог определить, действительно ли ими движут правильные мотивы. Я никогда не думал о зна­чимости некоторых из моих прошений. Я возносил Тебе мои нужды и нужды других, и не понимал, что многие из этих просьб, хоть и казались благими с виду, на самом деле коренились в эгоизме. Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови во мне. Аминь.

 

 

- День 7 -






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных