Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Как различить Святой Дух




Мы не должны ожидать прямого физического контакта нашей души с Богом. Если такое и возможно было бы, нам просто не­известно, каким образом это можно было бы узнать или про­чувствовать. Мы знаем, что можем свободно пользоваться наши­ми умственными способностями, и что наши мысли занимает только то, что возбуждает наши чувства. Но нам не следует ожидать чуда-руки, которая буквально физически вела бы нас, или чтобы кто-то прошептал что-либо в наше ухо, или другого какого-нибудь сверхъестественного проявления воли Божьей.

Часто люди сильно огорчают Духа тем, что не приглашают Его в сердце и не дорожат Его действием в нем. Грешники часто делают это по незнанию. Они думают, что если бы они и вправду были обличаемы Духом, то имели бы некие сверхъестественные ощущения, или что их бы трясло так, что они не могли бы при­нять это ни за что иное, как только за действие Духа Божия.

Многие христиане настолько незнакомы с. побуждениями Духа и так мало помышляют об обретении Его содействия в молитве, что когда они получают такие побуждения, то не осознают их и потому не слушаются их. Они не чувствуют ничего особенного в этих случаях, — только легкое волнение души или осознание того, что их мысли слишком сосредоточены на определенном объекте.

Христиане зачастую впадают в заблуждение в этом вопросе и напрасно страдают, опасаясь, что не имеют в себе Духа Божьего. Они сильно страдают, но не знают, что заставляет их так стра­дать. Они переживают за грешников, но думают, что так и дол­жны переживать, учитывая состояние грешников, а ведь реальность-то в том, что уже сам факт того, что они думают о них, свидетельствует о том, что Дух Божий ведет их.

Большую часть времени эти мысли не трогают их. Они осо­знают, что спасение грешников в равной степени важно, но они совершенно не спешат делать что-то, а их душа полностью глуха и не имеет никакого сострадания к грешникам.

Но когда в них трудится Дух Божий, то даже если бы они бы­ли заняты другими делами, все равно они будут думать и мо­литься, и глубоко сочувствовать им, даже когда заняты делами, которые в другое время занимали бы все их мысли. Теперь же почти каждая их мысль такова: «Боже, смилуйся над ними!»

Вы можете спросить: что это такое, что побуждает душу про­являть чувства благорасположения к грешникам и страдать в молитве за них? Что это может быть еще, как не Дух Божий? Ни один злой дух на человека так не влияет. Если ваши чувства дей­ствительно благие, учтите, что это Святой Дух побуждает вас молиться согласно воле Божьей.

Дорогой Небесный Отец, как часто я ожидал, что Ты сделаешь больше, чем это нужно было, чтобы убедить меня, что я обладаю Твоим Святым Духом, или, точ­нее, что Твой Святой Дух обладает мной. Помоги мне направлять мои мысли и мои чувства в конструктив­ное русло, побуждая меня неизменно заботиться о сози­дании Твоего Царства и служении погибшим. Добрыми мыслями и поступками моими сделай меня способным различать действие Твоего Духа в моей жизни. Аминь.

 

- День 25 -






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных