Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Методы юридической психологии.




 

Юридическая психология изучает характерные для социальной психологии массовидные явления (общественные, коллективные, групповые цели, интересы, запросы, мотивы, мнения, нормы поведения, обычаи и традиции, настроения и т. п.); межгрупповые, межличностные, личностно-групповые взаимоотношения; личностные социально-психологические явления. Для их адекватного понимания юридическая психология использует стандартные исследовательские методы:

Ø структурный анализ,

Ø структурно - генетический анализ,

Ø естественный эксперимент,

Ø беседу,

Ø изучение гражданских и уголовных дел,

Ø биографический метод,

Ø обобщение независимых характеристик,

Ø изучение отдельного случая.

Метод структурного анализа является общим методом, направленным на выявление структурно - функциональных зависимостей в исследуемом феномене; в юридической психологии он применяется для разработки личности преступника.

Метод структурно - генетического анализа предполагает доскональное исследование возникновения и развития изучаемого объекта; таковым объектом может быть как преступник, так и совершенное им преступление.

Метод естественного эксперимента предполагает погружение исследуемого лица в условия эксперимента, которые данное лицо воспринимает как реально происходящее событие; при расследовании уголовных дед для этого используется метод следственного эксперимента.

Метод беседы предполагает доверительное общение с изучаемым лицом путем косвенных вопросов; используется как для допросов участников судебного процесса, так и для опросов свидетелей на месте происшествия.

Метод изучение гражданских и уголовных дел, следственных и судебных ошибок применяется для полного и скрупулезного изучения личности преступника, жертвы, свидетелей.

Биографический метод предполагает изучение личности исследуемого лица по его биографии и принадлежащим ему документам.

Метод обобщение независимых характеристик предполагает изучение характеристик для психологически обоснованных выводов о личности изучаемого лица.

Метод изучения отдельного случая предполагает углубленное изучение какого-то социально-психологического явления на конкретном примере.


Вопросы к ОКР:

1. Методы юридической психологии.

2. Понятие и сущность морали.

3. Функции морали.

4. Сходство и различие морали и права.

5. Ощущение и восприятие.

6. Общая характеристика воображения.

7. Общая характеристика мышления.

8. Общая характеристика памяти.

9. Понятие о характере.

10. Общая характеристика способностей.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных