Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Нанесение стен, перегородок




Разработка чертежа плана этажа выполняется в соответствии с алгоритмом, который позволит выполнить чертёж в заданной последовательности и проверить себя на правильность и полноту наполнения чертежа (самопроверка).

 

Алгоритм выполнения чертежа плана этажа

 

  Наименование действий Самопроверка
   
1 Нанести сетку координационных осей в заданном масштабе    
2 Вычертить в соответствии с правилами привязки несущие и ограждающие конструкции (внутренние и наружные стены, колонны)    
3 Вычертить подобранные перегородки    
4 Вычертить детали плана (окна, двери, лестницы)    
5 Внутри чертежа плана проставить размерные нити: - привязку стен к координационным осям, перегородок, толщины стен и перегородок, размеры помещений (длину и ширину), привязку и размеры дверных проёмов; - проставить марки окон, дверей (допускается позиционное обозначение проёмов в кружке диаметром 5мм); - указать наименование помещений и их площади с точностью до сотых долей, подчеркнув цифры сплошной чёткой линией (в правом нижнем углу помещения).    
6 Составить экспликацию помещений и спецификацию элементов заполнения проёмов (смотри таблицу спецификации).    
7 Вне габаритов чертежа провести две, три размерных нити в зависимости от типа здания, где проставляют: - привязку оконных и дверных проёмов, простенков, граней наружных стен; - расстояние между координационными осями; - расстояние между крайними координационными осями (длина и ширина здания). Размерные нити проводятся друг от друга на расстоянии 8мм, первая нить – от стены через 15мм, через 4мм от последней нити в кружках диаметром 8мм проставляют марки осей шрифтом №5. Продольные оси маркируются буквами русского алфавита (прописные), поперечные оси – арабскими цифрами.    
8 Вне контура чертежа и размерных нитей на свободном поле показывают положение секущей плоскости для вертикального разреза согласно стандарту.    
9 Отметки уровней на планах обозначают условным знаком – прямоугольником с указанием знака «плюс» или «минус» и цифры в метрах с тремя десятичными знаками, отделёнными от целого числа запятой.    
10 Выполнить надпись чертежа по типу: ПЛАН НА ОТМ. 0, 000 ПЛАН 1 ЭТАЖА ПЛАН ТИПОВОГО ЭТАЖА    
11 К планам этажей кирпичных зданий согласно ГОСТ 21.501-80 выполняют: - план перемычек (рисунок 11) - ведомость перемычек для кирпичных зданий (рисунок 12); - спецификацию перемычек (рисунок 13); - спецификацию элементов заполнения проёмов (рисунок 14);    
12 Для жилых зданий на планах указывают площади квартир в виде дроби, в числителе которой указывается жилая площадь квартиры, в знаменателе – полезная площадь.    

В принятом масштабе в соответствии с размерами здания вычертить продольную координационную ось А (Б, В, Г и т.д.) и поперечную 1 (2, 3 и т.д.) так, чтобы они были параллельны сторонам формата и, чтобы между крайними осями и рамкой формата осталось достаточно места, примерно 60-80 мм, для нанесения размеров и осей. После этого нанести остальные координационные оси (рисунок 12а).

В соответствии с правилами привязки на координационные оси нанести контуры несущих и самонесущих стен; ранее подобранных перегородок в практической работе № 4 (рисунок 12 б).

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных