Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Критерии оценки выполнения чертежей




Оцениваемые навыки Метод оценки Граничные критерии оценки
«отлично» «хорошо» «удовлетворительно» «неудовлетворительно»
Отношение к работе, организованность, дисциплина труда, плановость выполнения проекта. Наблюдение, оценка результатов за деятельностью обучающегося в процессе выполнения чертежей. Оценка самостоятельной работы с техническими источниками. Оценка эффективности и качества выполнения профессиональных задач при реализации самостоятельной деятельности в работе над чертежами Работа выполнена по графику, самостоятельно, с выполнением необходимых объемов, с самопроверкой.   Работа выполнена по графику, самостоятельно, с выполнением недостаточных объемов, с самопроверкой, допущены незначительные отклонения от требований стандартов СПДС и ЕСКД.   Работа выполнена с нарушением графика, с дополнительными консультациями, с выполнением недостаточных объемов, допущены незначительные отклонения от требований стандартов СПДС и ЕСКД, без выполнения самопроверки. Нарушение графика проектирования, не выполнение объемов работы, отвлечения во время работы, безразличие к работе.
Навыки выполнения графической части проекта, знание стандартов при выполнении чертежей. Оценка соответствия принятых конструктивных решений здания современному уровню строительства; Оценка выполнения строительных чертежей в соответствии с требованиями стандартов; Наблюдение преподавателя за ходом выполнения архитектурно-строительных чертежей. Отличная графика, четкость выполнения чертежей, соблюдение требований стандартов СПДС и ЕСКД.   Четкость выполнения чертежей, соблюдение требований стандартов СПДС и ЕСКД с незначительными отклонениями.   Выполнение чертежей с существенными отклонениями от требований стандартов СПДС и ЕСКД. Несоблюдение требований стандартов СПДС и ЕСКД, не выполнение объёмов работ.
Навыки работы с учебной, нормативно-справочной литературой. Работа со строительными каталогами, стандартами на конструкции зданий. Применение новых строительных материалов, технологий. Самостоятельность работы с указанной литературой, навыки поиска информации, использование знаний других дисциплин. Навыки самостоятельной работы с указанной литературой, навыки поиска информации требуют дополнительной корректировки. Недостаточные навыки самостоятельной работы с указанной литературой, навыки поиска информации, требующие дополнительных консультаций Нет или слабые навыки работы с литературой, неумение найти необходимую информацию.
Умение обобщать, делать выводы, использовать дополнительную литературу, достижения науки и современного строительства. Выбор, обоснованность и применение строительных материалов, конструкций и технологий в решении профессиональных задач при проектировании и строительстве зданий и сооружений. Оценка эффективности и качества выполнения профессиональных задач. Отслеживание и анализ достижений в строительной сфере. Применение новых строительных материалов и технологий при разработке чертежей. Обучающийся грамотен, использует свои знания и достижения науки в современном производстве при разработке чертежей. Обучающийся использует свои знания и достижения науки в современном производстве при разработке чертежей. Обучающийся испытывает недостаток знаний, не владеет достаточной информацией о достижениях науки в строительстве. Обучающийся не обладает достаточным объемом знаний, не умеет применить достижения науки и производства в проекте.
Уровень профессиональной подготовки Эффективный поиск необходимой информации. Использование различных источников, включая электронные. Устойчивость навыков эффективного использования современных ИКТ в профессиональной деятельности. Осознанность в планировании постоянного повышения квалификации. Использует новые технологии и конструкции, строительные материалы в проекте, умеет изложить материал, применяя технические термины, эффективно использует современные ИКТ. Использует новые технологии и конструкции, строительные материалы в проекте, испытывает затруднения в изложении материала, применении технических терминов, использует современные ИКТ. Недостаточно использует современные технологии, испытывает затруднения в изложении материала, применении технических терминов, использует современные ИКТ. Ошибки в тексте по неграмотности, отсутствие технических терминов, незнание новых технологий, использование устаревшей информации.
Защита архитектурно-строительных чертежей Решение стандартных и нестандартных профессиональных задач в области проектирования зданий и сооружений. Обоснованность применения строительных материалов, конструкций и технологий в решении профессиональных задач при проектировании зданий. Аргументированное обоснование принятых решений в стандартных и нестандартных ситуациях. Умение обосновать принятые решения в стандартных ситуациях. Недостаточная уверенность в обосновании принятых решений. Сомнения при обосновании принятых решений, нет ответа на дополнительные вопросы.

Словарь терминов

«Роза ветров» - графическое изображение господствующих ветров района строительства.

Алгоритм выполнения чертежа – последовательность выполнения чертежа.

Вертикальная планировка - подсчёт и указание вертикальных абсолютных отметок углов здания относительно планировочных отметок рельефа площадки.

Высота помещения – расстояние от пола до потолка.

Высота этажа – расстояние от пола нижележащего до пола вышележащего этажей.

Габарит – предельное внешнее очертание предмета; габаритные размеры – длина, ширина, высота предмета (здания).

Генеральный план (генплан) - это чертёж площадки застройки, с указанием элементов благоустройства и озеленения.

Горизонтальная планировка - привязка проектируемого здания к красной линии, дороге, с указанием размеров здания, ширины тротуаров, автодорог, зелёных участков и т.д.

Дефлектор – устройство систем вентиляции, предназначенное для усиления тяги за счет ветрового напора.

Дробный модуль – модуль для измерения толщины изделия (0,5М; 0,8М).

Засечки – короткий штрих под углом 45º на размерной линии, ограничивающий ее по длине.

Конструктивная схема здания – расположение несущих элементов здания.

Конструктивный размер – проектный размер конструктивного элемента.

Конструктивный тип здания – наличие определенных несущих элементов здания.

Конструктивный элемент – элементы, из которых состоит здание.

Координационная ось – линия на чертеже, определяющая расположение несущих элементов.

Координационный размер – размер между смежными координационными осями.

Красная линия граница, отделяющая территорию зданий (квартала, микрорайона) от улицы, устанавливается проектом планировки города.

Масштаб – отношение линейного размера изображения предмета к его действительному размеру.

Модульная координация размеров в строительстве (МКРС) – совокупность правил увязки размеров сборных элементов здания с размерами помещений и здания в целом.

Объемно-планировочное решение – определенное расположение помещений внутри здания.

Объемно-планировочные элементы – пространственные ячейки в виде отдельных помещений.

Основная надпись – угловой штамп формата, где указываются сведения о документе.

Основной модуль – величина, равная 100 мм.

Остов – несущие элементы здания.

План кровли – это чертёж, показывающий вид здания сверху.

План перекрытий – это чертёж горизонтального разреза здания на уровне перекрытия.

План фундамента – это чертёж, полученный при мысленном разрезе здания горизонтальной секущей плоскостью на уровне обреза фундамента.

Планом этажа называется чертёж горизонтального разреза здания мнимой секущей плоскостью.

Привязка – расстояние от граней конструктивного элемента до координационной оси.

Рабочая документация – основные комплекты рабочих чертежей зданий, рабочие чертежи изделий, сметы, по которым осуществляется строительство.

Рабочие чертежи – чертежи, предназначенные для выполнения по ним строительно-монтажных работ или изготовления строительных изделий и конструкций.

Разрез здания - изображение здания, мысленно рассечённого вертикальной плоскостью.

Разрывы – минимально допустимые величины расстояний между зданиями, которые определяются санитарными и противопожарными нормами.

Реконструкция – коренное переустройство, перестройка, усовершенствование, как правило, на новой технической основе.

Сетка осей – размеры продольного и поперечного шагов.

Строительные чертежи – чертежи, содержащие объемно-планировочные и конструктивные решения строительного объекта.

Укрупненный модуль – модуль для измерения больших размеров (30М; 60М).

Унификация – обеспечение рационального единообразия.

Фактический размер – размер элемента при его изготовлении.

Фасад здания - изображение его внешнего вида.

Формат – лист бумаги определенного размера.

Чертёж – графическое изображение предмета, конструктивного элемента, здания.

Чертежный шрифт – написание букв и цифр, установленное государственным стандартом.

Шаг осей – расстояние между смежными осями.

Этаж – объем здания, расположенный между перекрытиями.

Список литературы

Нормативно-справочная литература

1 СНиП 2.01.07-85*. Нагрузки и воздействия [Электронный ресурс] // Бесплатная библиотека стандартов и нормативов. www.docload.ru

2 СНиП 2.02.01-83*. Основания зданий и сооружений [Электронный ресурс] // Стройконсультант.

3 СНиП 23-01-99. Строительная климатология [Электронный ресурс] // Стройконсультант.

4 СНиП II-7-81*. Строительство в сейсмических районах [Электронный ресурс] // Стройконсультант.

5 СНиП 2.07.01-89*. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений [Электронный ресурс] // Стройконсультант.

6 СНиП 2.08.01-89*. Жилые здания [Электронный ресурс] // Стройконсультант.

7 СНиП 2.08.02-89*. Общественные здания и сооружения [Электронный ресурс] // Стройконсультант.

8 СНиП 31-03-2001. Производственные здания [Электронный ресурс] // Стройконсультант.

9 СТ СЭВ 3976-83. Здания жилые и общественные. Основные положения проектирования [Электронный ресурс] // Стройконсультант.

10 ЕСКД. Основные положения [Электронный ресурс] // Стройконсультант.

11 СПДС. Основные положения [Электронный ресурс] // Стройконсультант.

Основная литература

12 Вильчик, Н. В. Архитектура зданий [Текст]: учебник для студентов ССУЗов / Н. В. Вильчик. – М.: ИНФРА-М, 2012. – 304 с.: ил.

13 Шерешевский, И. А. Конструирование гражданских зданий [Текст]: учебное пособие для техникумов / И. А. Шерешевский. - М.: Архитектура-С, 2005. – 175 с.: ил.

14 Шерешевский, И. А. Конструирование промышленных зданий и сооружений [Текст]: учебное пособие для студентов строительных специальностей / И. А. Шерешевский. - М.: Архитектура-С, 2005. – 168 с.: ил.

Дополнительная литература

15 Буга, П. Г. Гражданские, промышленные и сельскохозяйственные здания [Текст]: учеб. для строит. техникумов / П. Г. Буга. – М.: Высшая школа, 1987. – 351 с.: ил.

16 Маклакова, Т. Г. Конструкции гражданских зданий [Текст]: учеб. пособие для вузов / Т. Г. Маклакова, С. М. Нанасова, Е. Д. Бородай, В. П. Житков. – М.: Стройиздат, 1986. – 135 с.: ил.

17 Неелов, В. А. Гражданские здания [Текст]: учеб. пособие для техникумов / В. А. Неелов. – М.: Стройиздат, 1988. – 300 с.: ил.

18 Русскевич, Н. Л. Справочник по инженерно-строительному черчению [Текст] / Н. Л. Русскевич, Д. И. Ткач, М. Н. Ткач. – 2-е изд., перераб. и доп. - Киев.: Будiвельник, 1987. – 264 с.

19 Георгиевский, О. В. Правила выполнения архитектурно-строительных чертежей [Текст]: учеб. пособие для средних и высших учебных заведений / О. В. Георгиевский. – М.: издательско-полиграфическая фирма «Интербук-бизнес», 1996. – 79 с.: ил.

20 Захаров, А. В. Архитектура гражданских и промышленных зданий: Гражданские здания [Текст]: учеб. для вузов / А. В. Захаров, Т. Г. Маклакова, А. С. Ильяшев и др. - М.: Стройиздат, 1993. – 509 с.: ил.

21 Короев, Ю. И. Черчение для строителей [Текст]: учеб. для проф. учеб. заведений / Ю. И. Короев. – М.: Высшая школа, 2003. – 256 с.: ил.

Рекомендуемая литература

22 Кириллов, А. Ф. Чертежи строительные [Текст]: учеб. пособие для техникумов / А. Ф. Кириллов. – М.: Стройиздат, 1985. – 312 с.: ил.

23 Шевцов, К. К. Архитектура гражданских и промышленных зданий. Т.3. Жилые здания [Текст]: учеб. для вузов / Л. Б. Великовский, А. С. Ильяшев, Т. Г. Маклакова и др. – 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Стройиздат, 1983. – 237 с.: ил.


Приложение А

(справочное)






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных