Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Рабочая зона — пространство




высотой 2 м над уровнем пола или площадки, на которой расположено рабочее место.

Рабочее место — зона постоян­ной или временной (более 50% или более 2 ч непрерывно) деятельности работающего.

Варьируя взаимным расположе­нием опасных зон и зон пребывания человека в пространстве, можно су­щественно влиять на решение задач по обеспечению безопасности жиз­недеятельности. Различают четыре принципиальных варианта взаим­ного расположения зон опасности и зоны пребывания человека (рис. 0.7).

Защита расстоянием. Полную безопасность гарантирует только / вариант взаимного расположения

зон пребывания и действия негативных факторов — защита расстоя­нием, реализуемый при дистанционном управлении, наблюдении и т.п. Во // варианте негативное воздействие существует лишь в совме­щенной части областей: если человек в этой части находится кратко­временно (осмотр, мелкий ремонт и т.п.), то и негативное воздействие возможно только в этот период времени, в ///варианте —негативное воздействие может быть реализовано в любой момент, а в IV варианте —только при нарушении функциональной целостности средств защи­ты зоны пребывания человека (как правило, средств индивидуальной защиты —(СИЗ), кабин наблюдения и т.п.).

Радикальным способом обеспечения безопасности является защита расстоянием —разведение в пространстве опасных зон и зон пребы­вания человека. Разводить опасные зоны и зоны пребывания человека можно не только в пространстве, но и во времени, реализуя чередование периодов действия опасностей и периодов наблюдения за состоянием технических систем.

К сожалению, защита расстоянием не всегда возможна на практике. Часто приходится решать вопросы безопасности при иных (//— IV) вариантах взаимного расположения опасных зон и зон пребывания (см. рис. 0.7).

Для обеспечения безопасности человека в этих случаях используют:

— совершенствование источников опасности с целью максималь­ного снижения значимости генерируемых ими опасностей. Это не только снижает уровни опасностей, но и, как правило, сокращает размеры опасной зоны;

— введение защитных средств (экобиозащитная техника) для изо­ляции зоны пребывания человека от негативных воздействий;

— применение средств индивидуальной защиты человека от опас­ностей.

Сокращение размеров опасных зон. При воздействии вредных фак­торов сокращение размеров зон должно достигаться прежде всего совершенствованием технических систем, приводящим к уменьшению выделяемых ими отходов. Для ограничения вредного воздействия на человека и среду обитания к технической системе предъявляются требования по величине выделяемых в среду токсичных веществ в виде предельно допустимых выбросов или сбросов (ПДВ или ПДС), а также по величине энергетических загрязнений в виде предельно допустимых излучений в среду обитания. Значения ПДВ и ПДС определяют расчетом, исходя из значений ПДК в зонах пребывания человека. Величины предельных излучений находят, исходя из предельно допу­стимых уровней (ПДУ) воздействия загрязнения и расстояния между источником излучения и зоной пребывания человека.

Уменьшение отходов систем при их эксплуатации —радикальный путь к снижению воздействия вредных факторов.

Наибольшие трудности в ограничении размеров зон воздействия травмирующих факторов возникают при эксплуатации технических систем повышенной энергоемкости (хранилищ углеводородов, хими­ческих производств, АЭС и т.п.). При авариях на таких объектах травмоопасные зоны охватывают, как правило, не только производст­венные зоны, но и зоны пребывания населения. Основными направ­лениями в ограничении травмоопасности таких объектов являются:

— совершенствование систем безопасности объектов;

—дистанцирование промышленных и селитебных зон;

— активное использование защитных систем и устройств;

— непрерывный контроль источников опасности;

—достижение высокого профессионализма операторов техниче­ских систем.

Совершенство технической системы по травмоопасности оценива­ют величиной допустимого риска, который констатирует факт посто­янного присутствия потенциального травмоопасного воздействия и определяет его нормативный уровень.

При создании технических систем оценка риска достигается ана­лизом ее структурного строения, учета вероятности отказа отдельных ее элементов и возможных несанкционированных действий оператора при обслуживании технической системы или управления ею. Глубина анализа причин отказов технических систем и возможных ошибочных действий операторов способствует повышению безопасности (сниже­нию риска) путем внедрения в техническую систему защитных средств и повышения требований к подготовке операторов.

Риском можно управлять. Европейское Сообщество в 1983 г. после крупной аварии в Севезо (Италия) приняло специальную «Директиву по Севезо», согласно которой все новые объекты должны иметь точное обоснование их безопасности. После 1983 г. число аварий в европей­ской промышленности стало резко снижаться. Снижение травмоопасности технических систем достигается их совершенствованием с целью реализации допустимого риска.

Экобиозащитная техника. Если совершенствованием технических систем не удается обеспечить предельно допустимые воздействия на человека в зоне его пребывания, то необходимо применять экобиоза-щитную технику (пылеуловители, водоочистные устройства, экраны и др.). Для уменьшения зон действия травмирующих факторов техниче­ских систем применяют экобиозащитную технику в виде различных ограждений, защитных боксов и т.п. Принципиальная схема исполь­зования экобиозащитной техники показана на рис. 0.8. В тех случаях, когда возможности экобиозащитной техники (1, 2, 3) коллективного использования ограничены и не обеспечивают значений ПДК и ПДУ в зонах пребывания людей, для защиты применяют средства индиви­дуальной защиты.

Средства индивидуальный защиты. На ряде предприятий существу­ют такие виды работ или условия труда, при которых работающий может получить травму или иное воздействие, опасное для здоровья. Еще более опасные условия для людей могут возникнуть при авариях и при ликвидации их последствий. В этих случаях для защиты человека необходимо применять средства индивидуальной защиты. Их исполь зование должно обеспечивать максимальную безопасность, а неудоб­ства, связанные с их применением, должны быть сведены к минимуму. Номенклатура СИЗ включает обширный перечень средств, применяемых в производственных условиях (СИЗ повседневного использования), а также средств, используемых в чрезвычайных ситуациях (СИЗ кратко­временного использования). В последних случаях применяют преимуще­ственно изолирующие средства индивидуальной защиты (ИСИЗ).

 

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных