Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Условия работы лесосечных машин




Анализ работы лесосечных машин показал, что по­добрать числен­ность машин так, чтобы их производитель­ность на всех операциях была одинаковой, практически невозможно. Обычно или валочные (валочно-пакетирую­щие) машины уходят вперед, и на лесосеке создается недо­пустимо большой объем сваленных деревьев, или треле­вочным тракторам не достаточно древесины и они начинают работать с простоями, а вслед за ними простаивают и суч­корезные машины. Общий объем выработки такого комплекта машин зачастую бывает равен мини­мальному объему выработки машин на одной из операций, составляющих комплект, т.е.

 

 

Требуется же так организовать процесс, чтобы общий объем выработки всего комплекта машин был бы равен или близок к макси­мальному объему выработки машин на одной из операций, т.е.

 

.

Данное условие может быть реализовано с учетом поддержания на требуемом уровне необходимых в конкретных производствен­ных условиях объемов оперативных запасов путем маневриро­вания численно­стью или сменностью работы машин на отстающих операциях. То есть на операциях с объемом выработки мень­шим, чем Qmax следует на определенное, рассчитанное для конкретных условий время подключать дополнительную машину или же на это время увеличивать сменность работы на этой операции одной или нескольких машин. Для такой организации производственного процесса, сначала требуется оп­ределить на каких операциях необходимо маневрирование численностью или сменностью работы машин по условию:

 

< 0 - требуется маневрирование на i- ой операции;

Qi - QS = 0 - маневрирование не требуется;

> 0 - требуется маневрирование на s- ой операции,

где Qi – объем выработки на i -й операции, Qi= Пi×ni× ki,

QS - объем выработки на s -й операции, QS= ПS× nS× kS,

где Пi и ПS – производительность машин; ni и nS число машин; ki и kS – число смен работы машин, соответственно на i -й и s -й операциях (i = 1, 2, 3,…., I; s = i + 1).

И для тех операций, на которых требуется маневри­рование чис­ленностью (сменностью работы) машин определяется продолжительность их работы в планируемый период времени с учетом поддержания объемов запасов, необходимых в конкретных производствен­ных условиях, на требуемом уровне.

Проведенные исследования показали, что, в основном, возможно два случая несоответствия объемов пополнения и потребления запасов между каждой парой операций комплекта машин: объем пополнения больше объема потребления (Qi > QS) и объем пополнения меньше объема потребления (Qi < QS). Когда комплект состоит из нескольких машин, например, с объемом выработки на первой операции 240 м3, на второй – 220 м3, на третьей – 200 м3, на четвертой – 180 м3, с учетом максимальной выработки комплекта Qmax = 240 м3 (в данном случае на первой операции), следует принимать все остальные операции s – ми. Для этого случая справедливо условие (Qmax > QS) и на всех s – х операциях необходимо будет подключать дополнительные машины. Если сочетание объемов выработки будет, например: 220 м3; 200 м3; 240 м3; 180 м3, в этом случае для операций, находящихся слева от максимального значения (240 м3), справедливо условие (Qi < Qmax), а для операций справа – условие (Qmax > QS), в этом случае необходимо подключать дополнительные машины на первой, второй и четвертой операциях. Если сочетание объемов выработки будет, например: 220 м3; 180 м3; 200 м3; 240 м3, в этом случае для всех операций будет справедливо условие (Qi < Qmax) и дополнительные машины необходимо будет подключать на первых трех операциях.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных