Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи распределения




Задачи распределения в общем случае возникают тогда, когда существует ряд работ, подлежащих выполнению, и требуется выбрать наиболее эффективное распределение ресурсов и работ. Задачи этого типа можно разделить на три основные группы.

Задачи распределения первой группы характеризуются следующими условиями:

Существует ряд операций, которые должны быть выполнены.

Имеется достаточное количество ресурсов для выполнения всех операций.

Некоторые операции можно выполнить по различным технологиям, с использованием различных ресурсов, их комбинаций, количества.

Некоторые способы выполнения операций лучше других (более дешевые, более прибыльные, требующие меньших затрат времени и т.д.).

Тем не менее, имеющееся количество ресурсов недостаточно для выполнения каждой операции оптимальным способом.

Задача заключается в том, чтобы найти такое распределение ресурсов, при котором достигается максимальная общая эффективность системы. Например, могут минимизироваться суммарные затраты или максимизироваться общая прибыль.

Вторая группа задач возникает, когда наличных ресурсов не хватает для выполнения всех возможных операций. В этих случаях приходится выбирать операции, которые должны быть выполнены в первую очередь, а также определить способ их выполнения.

Задачи третьей группы возникают тогда, когда имеется возможность регулировать количество ресурсов, то есть определять какие ресурсы следует добавить, а от каких целесообразно отказаться.

Большинство задач такого рода решаются в целях оптимизации технологического процесса лесозаготовок. Основное средство их анализа - модели математического программирования, сетевые графики.

 

Задачи замены

 

Задачи замены связаны с прогнозированием замены машин и оборудования в связи с их физическим или моральным износом. Различают два типа задач замены. В задачах первого типа рассматриваются объекты, некоторые характеристики которых ухудшаются в процессе их эксплуатации, но сами они полностью выходят из строя через довольно продолжительное время, выполнив значительный объем работ. Чем дальше эксплуатируется подобного рода объект без профилактики или капитального ремонта, тем менее эффективной становится его работа, повышается стоимость единицы продукции.

Для поддержания эффективности работы такого объекта необходимо его обслуживание, ремонт, что сопряжено с определенными затратами. Чем дольше он эксплуатируется, тем выше затраты на поддержание его в работоспособном состоянии. С другой стороны, если часто заменять такие объекты, то возрастает объем капиталовложений. Задача сводится в этом случае к определению порядка и сроков замены, при которых достигается минимум общих эксплуатационных затрат и капиталовложений.

Наиболее общим методом решения задач такого типа является динамическое программирование. Объектами рассматриваемой группы являются лесосечные машины и оборудование, лесовозный транспорт, нижнескладское оборудование и т.п.

Второй тип объектов характеризуется тем, что они полностью выходят из строя внезапно или через определенный промежуток времени. В этой ситуации задача сводится к определению целесообразных сроков индивидуальной или групповой замены, а также частоты этой операции, при этом стремятся выработать стратегию замены, которая обеспечивает сведение к минимуму затрат, включающих стоимость элементов, потери от отказов и расходы на замену.

К объектам второго типа относятся детали, узлы, агрегаты лесосечных машин и оборудования, лесовозного транспорта, нижнескладского оборудования и т.п. Для решения задач второго типа используются вероятностные методы и статистическое моделирование. Частным случаем задач замены являются задачи эксплуатации и ремонта.

Задачи поиска

Задачи поиска связаны с определением наилучших способов получения информации. Их используют для того, чтобы минимизировать общую сумму двух типов затрат: затрат на получение информации и затрат, вызванных ошибками в принимаемых решениях из-за отсутствия точной и своевременной информации. Эти задачи используются при рассмотрении большого круга вопросов: для анализа хозяйственной деятельности леспромхозов, лесхозов и др. организаций, например, задачи оценки и прогнозирования, построения систем контроля качества, многие бухгалтерские процедуры и др.

В качестве средств, применяемых при решении таких задач, используются в основном вероятностные и статистические методы.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных