Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Задачи управления запасами




(создания, хранения, потребления)

 

До настоящего времени недостаточно изученными являются вопросы и не решены все возможные задачи управления оперативными запасами. Поэтому нами сделаны попытки постановки задач с целью дальнейшего решения некоторых из них.

Задачи управления запасами могут решать экономические, технологические, технические, экологические и другие вопросы.

Смысл экономических задач управления запасами заключается в определении величины запасов, моментов времени пополнения и выработки, при которых минимальна сумма затрат на создание и хранение запасов, а также потерь от недостатка (дефицита) объема запаса.

Смысл технологических задач управления запасами заключается в определении величины оперативных запасов, режимов их пополнения и выработки между каждой парой операций технологического процесса, при которых объем производства на каждой операции и комплекта в целом был бы равен или близок к максимальному объему выработки на одной из операций.

Смысл технических задач управления запасами заключается в определении величины оперативных запасов, режимов их пополнения и выработки, а также рациональных режимов технического обслуживания и текущего ремонта машин, при которых продолжительность их простоев по техническим причинам на каждой операции технологического процесса минимальна.

Смысл экологических задач управления запасами заключается в определении величины оперативных запасов, режимов их пополнения и выработки, при которых минимально вредное воздействие машин и оборудования на окружающую среду (объем вредных выбросов, повреждение почвенного покрова и оставленных на доращивание деревьев).

В теории управления запасами рассматриваются методы решения, в основном, экономических задач в различных производственных ситуациях, различающихся параметрами процесса пополнения и выработки запасов: величиной затрат на создание З1 и хранение З2 запасов, потерями от их дефицита З3; данными о потребности в объекте запаса Q 1 и его потреблении Q 2. В различных ситуациях эти параметры могут быть постоянными или изменяться во времени дискретным, непрерывным, регулярным или случайным образом. Объем запасов может быть ограниченным и неограниченным. Потребность в объекте запаса сохраняющейся или через определенное время пропадающей. Технические средства, участвующие в создании выработки запасов, могут быть (или считаться) надежными или подверженными поломкам и неисправностям.

Характер производственных ситуаций и перечисленные особенности характеризующие их параметры предопределяют методы решения задач управления запасами.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных