Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Перераспределения дополнительных машин




На основании полученных моделей нами рассчитаны режимы работы для различных комплектов. Анализ полученных результатов показал, что дополнительные комплекты машин и оборудования подключаются на время от 2 до 18 дней. В связи с тем, что наибольшее количество подключений приходится на период от 8 до 10 дней (рисунок 3.5), то в течение планируемого месяца каждый дополнительный комплект может подключаться в нескольких основных комплектах. Поэтому, с целью наиболее эффективного использования дополнительных комплектов машин нами была поставлена задача разработать программу для определения оптимальной загрузки дополнительного комплекта машин. Количество основных комплектов (бригад) зависит от общего объема заготовок и от объема выработки комплекта.

Для сравнительной оценки возьмем три различных комплекта машин:

МЛ-20+ТБ-1-16+ПШ-80; ЛП-17+ЛП-30Г+ПЛ-1; ЛП-60+ТБ-1+ЛП-30Г+ПЛ-2. Различные объемы заготовок: от 50000 м3 до 100000 м3. Рассчитаем необходимое количество бригад (таблица 3.10).

На основании полученных данных можно сделать следующий вывод: на мастерском участке, как правило, работает не одна, а несколько бригад, и они размещаются на одной или нескольких лесосеках. Дополнительный комплект машин и оборудования (МП-5 «Урал»+ ТТ-4 (ТДТ-55)+«Тайга – 214») может находиться в одной из бригад или на нижнем складе (в тех случаях, если проводился ремонт). Самый невыгодный вариант, когда лесосеки маленькие и на каждой работает одна бригада. Для наиболее эффективной загрузки дополнительных машин и оборудования возникает необходимость их переброски с лесосеки (нижнего склада) на лесосеку.

 

2 4 6 8 10 12 14 16 Число дней работы дополнительных машин

Рис. 3.5. Изменение количества подключений дополнительных машин в зависимости от продолжительности подключения

 

Таблица 3.10

Необходимое количество бригад в зависимости от объема заготовок

Состав комплекта машин Число бригад в зависимости от объема заготовок, м3
           
МЛ-20+ТБ-1-16+ПШ-80            
ЛП-17+ЛП-30Г+ПЛ-1            
ЛП-60+ТБ-1+ЛП-30Г+ПЛ-2            

Для наглядности представим зависимость количества бригад от объемов заготовок графически (рис.3.6).

В этом случае возникает задача эффективной последовательности переброски (задача распределения оборудования). В этой задаче известно, что: объем древесины на каждой лесосеке ; стоимость одного кубометра реализуемой древесины, соответственно ; расстояние между лесосеками ; ; ; и так далее, а между нижним складом и лесосеками, соответственно ; ; ; ; удельная себестоимость транспортировки дополнительных машин , руб/км. Причем, если в условии (исходных данных) расстояние между лесосеками и нижним складом равно нулю, то дополнительные машины находятся на одной из лесосек. В этом случае необходимо определить наиболее эффективную последовательность переброски дополнительных машин с лесосеки на лесосеку. Дополнительные машины могут находиться в любом из рассматриваемых пунктов (рис. 3.7), задаваемых в исходных данных. Перебазировка дополнительных машин может выполняться своим ходом или на трейлере.

50 60 70 80 90 100 Годовой объем производства, тыс. м3

 

Рис. 3.6. Зависимость количества бригад от объема лесозаготовок

Поставленную задачу можно решить, минимизируя затраты и время на перебазировку машин и заготовку необходимого объема древесины.

Рис. 3.7. Схема переброски дополнительных машин и оборудования

В начале решения необходимо определить затраты на транспортировку дополнительных машин с лесосеки на лесосеку или с нижнего склада на лесосеку, а затем с лесосеки на лесосеку по формуле:

 

,

где - расстояние между лесосеками.

Скорость перебазировки может быть равна (на трейлере) или (своим ходом). Тогда продолжительность перебазировки можно определить по формуле:

.

 

Себестоимость машино-часа перебазировки составит (на трейлере) или (своим ходом), тогда стоимость перебазировки будет равна:

 

.

 

Суммарная продолжительность перебазировки и работы дополнительного оборудования () не должно превышать продолжительности планируемого месяца:

 

,

 

где = .

 

Для реализации предлагаемых моделей необходимо разработать аналоговую модель и ЭВМ программу.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных