Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






С лесосеки на лесосеку




 

Для решения поставленной задачи первого этапа нами разработана программа “Доп. Ком.” для ЭВМ. Возможности и принцип работы программы заключается в следующем. После запуска программы “Доп. Ком.” на экране монитора появляется окно меню программы “Расчет оптимального пути” (рис. 4.27).

 

Рис. 4.27. Программа расчета оптимального пути

 

Далее производится ввод данных, необходимых для расчета. Щелкнув курсором мыши на кнопку “Добавить” - “Удалить”, можно добавить или удалить количество лесосек. Выбрав число лесосек, задаем их параметры. Щелкнув курсором мыши в колонке “Время”, напротив каждой лесосеки проставляем время пребывания дополнительного комплекта оборудования на ней. После этого задаем место нахождения дополнительного комплекта. Для этого делаем двойной щелчок курсором мыши в колонке “Оборуд.”, напротив “База” или любой из лесосек.

Следующим шагом является ввод расстояния между лесосеками и нижним складом (База), от лесосеки до лесосеки. Для этого щелкаем курсором мыши в соответствующем окне и вводим численное значение (ввод данных является симметричным). Пример заполненной таблицы данных приведен на рисунке 4.28. Здесь дополнительный комплект оборудования находится на нижнем складе, время его пребывания на первой лесосеке 2 дня, на второй 10, на третьей 6, на четвертой 7 дней; расстояние от нижнего склада до первой лесосеки равно 20 км., до второй 30 км. и т.д.

 

Рис. 4.28. Пример заполненной таблицы данных

 

Теперь нажимаем курсором мыши на кнопку “Сохранить”, если нужно сохранить эти данные (тип сохранения - текстовый документ, открывается блокнотом). Если есть ранее сохраненные данные, то нажав кнопку “Открыть”, можно загрузить данные в таблицу исходных данных. После того

как в таблицу исходных данных внесены все параметры, нажимаем кнопку “Решение”. Программа производит необходимые расчеты, после чего автоматически перемещается на закладку “План перевозок” (рис. 4.29).

 

 

Рис. 4.29. План перераспределения

Здесь в колонке “Путь” записаны расстояния: от нижнего склада до третьей лесосеки 12 км, от третьей лесосеки до четвертой 14 км, от четвертой до первой – 10км, от первой до второй – 15 км. В колонке “№” представлен наикратчайший маршрут движения дополнительного комплекта, в нашем случае это: с нижнего склада (по условию дополнительный комплект находился на нижнем складе) на третью лесосеку, после на четвертую, затем на первую и на вторую и т. д.. Итоговым значением, в нашем случае это 51 км, является весь путь, который проходит дополнительный комплект оборудования при заданных условиях.

В колонке “Всего” представлено постепенное суммирование расстояний при движении дополнительного комплекта: от нижнего склада до третьей лесосеки 12 км, от нижнего склада до четвертой лесосеки 12 км + 14 км =26 При желании, эти данные можно вывести на печать: сделать “скриншот” и вставить его в Документ Microsoft Office Word, после чего распечатать.

После определения оптимальной последовательности перемещения дополнительного оборудования с лесосеки на лесосеку (или с нижнего склада на лесосеку и с этой лесосеки на другую), определения наименьшего пути, который пройдет дополнительный комплект, проводится расчет времени перебазировки данного дополнительного комплекта оборудования. Для этого необходимо перейти на закладку “Расчет времени” (рис. 4.30).

 

Рис. 4.30. Расчет времени

 

Колонка “Путь всего =” уже заполнена, в нашем случае 51 км. Вводим необходимые данные: “V1 своим ходом” 12 км/час (скорость дополнительного комплекта оборудования своим ходом), “V2 на трейлере” 20 км/час (скорость дополнительного комплекта оборудования при транспортировке его на трейлере). После ввода данных жмем курсором мыши на кнопку “Решение”. Программа выполняет необходимые расчеты, после чего выдает результаты расчета (рис. 4.31).

 

Рис. 4.31. Результаты расчета

 

Время перебазировки дополнительного комплекта оборудования при движении своим ходом получается равным 0,61 дня. Время перебазировки дополнительного комплекта оборудования при транспортировке на трейлере получается равным 0,36 дня.

Время (t3) пребывания дополнительного комплекта на лесосеках составляет 25 дней. Суммарное время – это сумма времени перебазировки дополнительного комплекта и его работы на лесосеках. При времени перебазировки 0,61 дня, суммарное время будет равно 25,61 дня. При времени перебазировки 0,36 дня, суммарное время равно 25,36 дня. Если это время совпадает с продолжительностью расчетного периода данного месяца, то дополнительный комплект можно с успехом применять на всех рассматриваемых лесосеках. Если это время не совпадает, необходимо рассмотреть вариант увеличения на отстающей операции на одной или нескольких лесосеках числа смен работы основного оборудования. За счет чего сократится время работы дополнительного оборудования на этих лесосеках. Варьируя таким образом численностью и сменностью работы на отстающих операциях, можно добиться оптимальной загрузки основного и дополнительного комплекта машин. А в результате желаемого результата – максимальной выработки комплекта машин при минимальных удельных затратах.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ РАБОТЫ ЛЕСОСЕЧНЫХ МАШИН






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных