Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Машин на лесные экосистемы и пути его снижения




Состояние атмосферного воздуха, от которого зависят климат и биосфера Земли, является определяющим фактором для жизни человека, существование животного и растительного мира, а также для плодородия почвы. Наряду с промышленными предприятиями источником загрязнения являются лесозаготовительные машины и оборудование. Выбросы в атмосферу твердых частиц тракторами не нормируются и не контролируются. Токсичность твердых частиц, содержащихся в отработанных газах дизельных двигателей, значительно выше, чем в выбросах промышленных предприятий, поэтому вредные выбросы тракторов следует признать достаточно опасными.

Наряду с выбросами загрязняющих веществ с отработанными газами двигателей лесозаготовительных машин существует и утечка жидкостей (минеральных масел) из гидросистем этих машин. По некоторым данным, они почти вдвое превышают потребности для заправки баков. В худшем случае разовая утечка может составить десятки литров на несколько квадратных метров почвенного покрова лесосеки [36, 37]. Кроме этого вредное воздействие оказывает повышенный шум от работающих двигателей и ходовая часть машин, разрушающая почвенный покров.

Факторы, влияющие на степень воздействия машин на лесные экосистемы (ЛЭС), можно разделить на три основные группы (рис. 5.1): природно-климатические, конструктивные (технические); организационно-технологические.

Первая группа факторов является неуправляемой и обусловлена природой. Сюда относятся климатические факторы (время года, температура воздуха, количество осадков и влажность почвы), параметры древостоя (размеры деревьев, их возраст, распределение по площади), рельеф местности и почвенно-грунтовые условия.

Остальные две группы обусловлены человеческой деятельностью, притом последняя – деятельностью проектировщика лесной техники. Следовательно, эти факторы являются управляемыми.

К организационно-технологическим факторам относятся выбор участка леса, выбор времени года для проведения работ, выбор применяемой технологии и системы машин, расчет режимов работы машин, форма и уровень оплаты труда рабочих, занятых на лесозаготовках, их квалификация, форма контроля проведения работ.

 

 

Рис. 5.1. Факторы, влияющие на степень воздействия машин на лесные экосистемы

Правильный подбор лесного участка и качественное планирование лесозаготовительных работ, особенно по времени года и сезону, позволяют снизить повреждаемость почв и корневых систем деревьев. Так, в еловых лесах лесозаготовки по промежуточному пользованию можно проводить только в зимнее время. В других типах леса при проведении рубки леса волоки следует укреплять порубочными остатками. Это в значительной мере снижает уплотняемость почвы и повреждаемость корневых систем [15, 21, 46, 92, 96 и др].

К технологическим факторам относятся уровень проведения подготовительных работ, технологическая схема освоения лесосеки (рациональность схемы волоков, их извилистость, количество поворотов, ширина волоков и расстояние между ними).

К конструктивным факторам можно отнести удобство сидения, комфорт кабины, обзорность, легкость управления технологическим оборудование и др.

Влияние загрязняющих веществ на растительность зависит от их вида, концентрации в атмосфере и длительности воздействия, а также от относительной восприимчивости различных растений к дымам и газам, стадий физиологического их развития в целом и отдельных частей. Загрязняющие вещества вызывают у растений видимые повреждения (острые, хронические, некроз тканей) и невидимые изменения (накопление токсинов, представляющих опасность для людей и животных).

Оксида азота являются одними из наиболее токсичных выбросов и представляют опасность для века и окружающей среды: они примерно в 75 раз токсичнее оксида углерода (2), тогда как твердые частицы оксиды серы – в 60 раз [36, 37 ].

Удельный объем выбросов вредных веществ находящихся в эксплуатации дизельных и карбюраторных тракторов и машин достигает величин, приведенных в таблице 5.1.

 

Таблица 5.1

Нормы выбросов вредных веществ находящихся в эксплуатации дизельных и карбюраторных тракторов и машин






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных