Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Валидность эксперимента и факторы ее нарушения




Валидность исследования – это характеристика достоверности его результатов. Выделяют внутреннюю и внешнюю валидность экспериментального исследования. Внутренняя валидность заключается в вопросе о том, насколько в установленном в эксперименте факте отра­жена подлинная связь “причина – следствие”. Д. Кемпбелл так определяет внутреннею валидность: действительно ли именно экспериментальное воздействие (независимая переменная) привело к изменениям в данном эксперименте (зависимая переменная)[14].

Внешняя валидность касается того, насколько обобщаемым и экстраполируемым является установ­ленный в эксперименте факт для генеральной совокупности в целом: можно ли распространить полученные в эксперименте результа­ты на представителей генеральной совокупности, на других людей, не участвовавших в эксперименте.

Д. Кэмпбелл выделил факторы, нарушающие внутреннюю валидность психологического эксперимента. Первая группа факторов назевается факторами выборки:

1) cелекция – неэквивалентность групп по составу, вызывающая появление систематической ошибки в результатах;

2) cтатистическая регрессия – частный случай селекции, связанный с отбором групп на ос­нове “крайних” показателей измеренных переменных, например, высоко- и низкоактивные участники;

3) отсев участников – неравномерное выбывание испытуе­мых из сравниваемых групп;

4) естественное развитие участников, являющееся следствием течения времени.

Вторая группа факторов, нарушающих внутреннюю валидность психологического эксперимента, называется побочными факторами:

1) фактор фона, или “истории” – конкретные события, которые могут произойти в период проведения эксперимента и повлиять наряду с экспериментальным воздействием на поведение участников;

2) фактор тестирования – влияние процедуры измерения на результаты повторного тестирования;

3) инструментальная погрешность, ненадежность измерительного инструмента;

Факторы, нарушающие внешнюю валидность эксперимента:

1) условия проведения эксперимента как фактор, вызываю­щий неадекватную реакцию испытуемых на участие в исследовании;

2) взаимное наложение экспериментальных воздействий — остаточные “следы” более ранних экспериментальных воздей­ствий — “научение”.

Таким образом, основными характеристиками эксперимента как базового метода исследования являются выделение зависимой, независимой, внешней переменных; формирование контрольной и экспериментальной групп; контроль валидности, в частности предварительным планированием эксперимента. Элементом планирования выступает выбор конкретного исследовательского плана.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных