Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Практическая работа. Изучение схемы станции управления станками-качалками. Рис

Изучение схемы станции управления станками-качалками.

Рис. Схема блока управления БГШ:

а — с АПВ, управлением местным с диспетчерского пункта; б — с автоматическим управлением в зависимости от давления в выкидном коллекторе скважины; в — с автоматическим управлением в режиме периодической эксплуатации

Промышленность выпускает блоки управления электроприводами станков-качалок серии БГШ (рис. а). Блоки БГПТ могут быть также использованы при групповом АПВ и при отсутствии АПВ вообще. По номинальной силе тока в главной цепи (выключателя А1) различают блоки на 15, 20, 40 и 100 А.

Конструктивно блок выполнен в виде металлического шкафа водо- и пылезащищенного исполнения, предназначенного для работы на открытом воздухе. В шкафу смонтирована вся аппаратура блока. Снаружи шкафа закреплен привод с рукояткой для включения автоматического выключателя А1.

На боковую стенку шкафа выведена рукоятка управления универсального кулачкового переключателя УП; здесь же расположен штепсельный разъем, предназначенный для присоединения переносного электрифицированного инструмента, и рукоятка пакетного выключателя. Автоматический выключатель А1 с электромагнитным расцепителем служит для защиты от токов короткого замыкания и отключения блока и двигателя от сети при осмотрах и ремонтах. Автоматический выключатель А2 защищает от токов короткого замыкания в цепи питания переносного электрифицированного инструмента.

Управление двигателем осуществляется при помощи переключателя УП, имеющего одно фиксированное (нулевое) положение рукоятки с самовозвратом в это положение. Для пуска двигателя от руки на месте установки блока после включения выключателя А1 рукоятку переключателя УП переводят в положение, при котором замкнуты его контакты 1—1 и 2—2. Катушка контактора КЛ возбуждается без выдержки времени, главные контакты КЛ присоединяют двигатель к сети. При отпускании рукоятки переключатель УП возвращается в исходное положение, контакты 1—1 размыкаются, а контакты 2—2 замкнуты и двигатель продолжает работать.

В случае исчезновения или резкого снижения напряжения во время работы двигателя он отключается от сети, так как прекращается питание катушки КЛ. Последующее восстановление напряжения приводит к возбуждению катушки реле времени РВ.

Через установленное время замыкается контакт РВ и получает питание катушка КЛ. Двигатель станка-качалки присоединяется к сети, осуществляется его АПВ. Катушка реле РВ обесточивается размыкающим блок-контактом КЛ. Контакт РВ размыкается, однако в катушке КЛ ток продолжает протекать, так как цепь этого контакта шунтирована замыкающим блок-контактом КЛ.

Для отключения электродвигателя без последующего АПВ запуска рукоятку переключателя УП переводят в положение, при котором оба его контакта размыкаются, обесточивается катушка КЛ и двигатель отключается от сети.

При дистанционном управлении с диспетчерского пункта управление электродвигателем производится при помощи контакта ДУ аппарата, находящегося на диспетчерском пункте. АПВ не осуществляется.

При аварийном состоянии скважины (обрыв штанг, штока, заклинивание плунжера и т. д.) замыкается контакт инерционного магнитного выключателя ИМВ. Возбуждается и самоблокируется своим замыкающим контактом реле Р2. Размыкающий контакт Р2 обесточивает катушку контактора КЛ, что приводит к отключению двигателя. После ликвидации аварии реле Р2 приводится в исходное положение путем отключения автоматического выключателя А1. Замыкается контакт реле Р2 в цепи катушки КЛ и возможен пуск двигателя.

Реле Р3 осуществляет защиту от обрыва фаз. В случае исчезновения напряжения между фазами оно размыкает свой контакт РЗ в цепи реле Р1 и обесточивает последнее. Контакт Р1, размыкаясь, лишает питания катушку контактора КЛ.

В том случае, когда применяется групповое АПВ или блоки управления при индивидуальном АПВ устанавливаются в группе двигателей, запускаемых после восстановления напряжения без выдержки времени, реле времени РВ не монтируются, а замыкающий блок-контакт КЛ шунтируется перемычкой.

Кроме описанной схемы блока, существуют ещё три её модификации. В первой из них (см. рис. б) предусматривается управление двигателем станка-качалки в зависимости от давления в выкидном коллекторе. При отсечении скважины на приеме групповой установки резко увеличивается давление в выкидном коллекторе и замыкается контакт ВД электромонтажного манометра. Реле Р5 возбуждается и самоблокируется своим контактом, другой контакт этого реле Р5 разрывает цепь катушки КЛ, что приводит к отключению двигателя. При достижении давлением нормального значения замыкается контакт НД манометра, возбуждается катушка реле Р4, обесточивается реле Р5 и контакт последнего восстанавливает цепь питания катушки КЛ и реле времени РВ, в результате чего осуществляется АПВ установки.

Во второй модификации (рис. в) предусматривается управление двигателем в режиме периодической эксплуатации скважины. Для этой цели применяется реле времени Р4, которое своим контактом по заданной программе попеременно замыкает и размыкает цепь катушки КЛ, чем определяется продолжительность включенного и отключенного состояний двигателя. Промежуточное реле Р5 служит для возврата реле Р4 в исходное положение. Периодическая эксплуатация необходима в тех случаях, когда приток нефти настолько мал, что не обеспечивает нормального заполнения насоса при непрерывной откачке насосами малого диаметра с минимальной частотой качаний.

Третья модификация схемы предусматривает управление двухскоростным двигателем короткоциклового электропривода.

Хотя блоки управления БГШ достаточно просты и надежны, они не удовлетворяют всем требованиям к современным устройствам управления двигателями станков-качалок. Поэтому для управления, контроля и защиты асинхронных электроприводов станков-качалок мощностью 1,7—55 кВт выпускаются блоки управления БУС-3М, имеющие в зависимости от мощности управляемого двигателя семь исполнений. Климатическое исполнение блоков У, категория размещения 1. Конструктивно блок БУС-3М выполнен в виде шкафа напольного типа на ножках высотой 1370 мм, шириной 940 мм и глубиной 330 мм. Масса блока — 140 кг. Блок БУС-3М обеспечивает ручное, автоматическое, программное и дистанционное управление электроприводом станка-качалки. При ручном управлении возможно включение и отключение двигателя станка-качалки кнопками управления, расположенными в блоке.

В автоматическом режиме работы обеспечивается АПВ двигателя станка-качалки с регулируемой выдержкой времени после восстановления напряжения сети после перерыва электроснабжения; включение и отключение двигателя кнопками управления, расположенными в блоке; защитное отключение двигателя станка-качалки с выдержкой времени в зависимости от степени перегрузки или недогрузки в установившемся режиме работы при возникновении аварийных ситуаций (обрыв фазы, обрыв ремней, перегрузка, неисправность насоса, повышение или понижение давления жидкости в выкидном трубопроводе за заданные пределы); автоматическая блокировка защиты в переходном режиме для восстановления установившегося режима; защитное отключение двигателя в переходном режиме работы станка-качалки при возникновении аварийных ситуаций (максимальная перегрузка, обрыв устьевого штока, заклинивание редуктора или плунжера насоса, обрыв ремней, повышение или понижение давления жидкости в выкидном трубопроводе за заданные пределы); запоминание аварийного отключения станка-качалки и запрет повторного включения без съема аварийного сигнала вручную.

В дистанционном режиме работы обеспечивается включение и отключение двигателя с командного пункта системы телемеханики, формирование релейных сигналов подтверждения пуска станка-качалки и аварийного отключения в систему телемеханики. В программном режиме осуществляются включение и отключение двигателя в соответствии с заданной программой. В этих двух режимах обеспечиваются также перечисленные выше функции защит и блокировок, а в дистанционном режиме — еще и АПВ.

Во всех режимах работы предусмотрены возможность индикации активной мощности, потребляемой двигателем, для контроля степени уравновешенности станка-качалки, а также присоединения внешних устройств мощностью до 30 кВт к сети переменного тока напряжением 380/220 В.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Основные технические характеристики станции | Практическая работа. Изучение конструкции КТП 6/0,4 подстанции «Полигон».


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных