Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Болезненные менструации получили название - альгоменорея. Выделяют первичную и вторичную альгоменорею.




Первичная альгоменорея носит функциональный характер без каких-либо патологических изменений внутренних органов. Замечено, что первичная альгоменорея встречается у худых, легко возбудимых молодых женщин и проявляется болями внизу живота, иногда отдающими в поясницу и внутреннюю поверхность бедра. Начинаются боли в первый день цикла или за несколько часов до менструаций и длятся обычно 2-3 дня. Характер боли различный: от умеренной и тянущей, до сильной и схваткообразной - из-за спастических сокращений матки. Болезненные менструации часто сопровождаются мигренью, тошнотой, рвотой, головокружением, обмороками.

Вторичная альгоменорея встречается в любом возрасте и возникает при различных гинекологических заболеваниях (эндометриоз, воспалительные заболевания органов малого таза, миома матки, полипы, спайки после операций и пр.).

У девушек-подростков к этому нередко отмечаются колебания цикла: яичники еще не достигли зрелости и выделяют либо слишком много, либо слишком мало гормонов. Конечно, не стоит раньше времени поднимать панику: девочка и так испытывает дискомфорт и тревогу. Лучше спокойно объяснить дочке, что в норме цикл устанавливается на протяжении двух лет. А нормальная его продолжительность колеблется от 21 до 35 дней. Сами же месячные должны длиться не больше пяти дней. И даже при наличии самых современных гигиенических средств в этот период вовсе не надо стремиться к рекордам в спорте или танцах. Лучше больше отдыхать, дать организму возможность спокойно перестроиться на новый физиологический уровень. Ведь, по сути, нормальный менструальный цикл – это показатель репродуктивного здоровья женщины, ее способности стать матерью, рожать здоровых детей.

Рекомендуется:

- сбалансированная диета с включением овощей, фруктов;

- двигательная активность, прогулки на свежем воздухе;

- бросить курить;

- не злоупотреблять алкоголем;

- избегать переохлаждений;

- при боли положить на низ живота грелку, а колени подтянуть к груди;

- принимать фитоформулы ЭД Медицин.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных