Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






ДИАГНОСТИКА УМСТВЕННОГО РАЗВИТИЯ И ПРЕДМЕТНОЙ УСПЕВАЕМОСТИ УЧАЩИХСЯ




От научного редактора:

Обследования с целью выявления умственно отсталых и особо одаренных детей — важные, но относительно эпизодические и не самые типичные виды психодиагностических обследований. Они предпринимаются в начальных классах и на рубежах перехода из младшей школы в среднюю» а затем — в старшие классы. Более типовая и регулярная задача — это задача ежегодного контроля за тем, как влияет процесс школьного обучения на умственное развитие школьников. Известный психолого-педагогический постулат «Обучение должно вести за собой развитие» на практике должен приводить к тщательному контролю за тем, чтобы не возникало обратной ситуации — когда обучение, недогружающее уже имеющийся интеллектуальный потенциал данного школьника, «тормозит» развитие или, наоборот, далеко оторвавшись от реальных возможностей, ничего не дает развитию, так как выходит за пределы зоны ближайшего развития.

В настоящем параграфе даются сведения о том, как должен быть методически обеспечен контроль за соответствием предметных знаний и умений школьника его интеллектуальному потенциалу.

В предыдущем параграфе 3.3 мы познакомились с группой наиболее известных зарубежных подходов к проблеме интеллекта и одаренности. Здесь же больше внимания уделяется теоретической концепции и конкретным методическим разработкам отечественных специалистов. Это прежде всего специалисты,

Основы психодиагностики

представленные лабораторией Психологического института Российской академии образования, которую много лет возглавлял К. М. Гуревич (в дальнейшем эта лаборатория будет сокращенно именоваться ЛПИ). Критериально-ориентированный подход при создании тестов умственного развития, разработанный этим коллективом, представляет собой принципиально иную методологию, означающую отказ от использования статистических норм для принятия диагностических заключений. Это сближает разработанные тесты с традиционной для обучения задачей контроля усвоения нормативно заданного учебного материала, предусмотренного учебной программой.

ё






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных