Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Часть 2- Коррупция - одним из способов управления страной.

Как известно, налоги в государстве выполняют две функции.

Первая и главная — фискальная, наполнение бюджета.

Вторая — регуляторная: применение разных видов и разных ставок налогов влияет на пропорции в экономике, и этим процессом можно целенаправленно управлять.

Примерно такие же две функции есть у коррупции. Первая и главная — обогащение. Но помимо этого, взятки регулировали множество экономических и общественных отношений, которые не были урегулированы законами, или если законы по каким-то причинам не работали.

Приведем конкретный пример. По законодательству, каждый гражданин имеет право бесплатно получить земельные участки — для строительства дома, для садоводства и для гаража.

Замечательная норма. Но по факту она не действует.

Во-первых, потому, что земли мало, а желающих ее получить или распорядиться — много. Во-вторых, десять соток на берегу моря в «Сочи» и десять соток где-то в тьмутаракани в тридцати километрах от дороги — это две большие разницы. Поэтому в реальности эти вопросы регулировались через коррупцию.

Множество вот таких коррупционных зависимостей и отношений, наряду с формальными писаными законами (возможность нарушить которые тоже можно купить за взятку) и создавали систему регулирования экономики и общества в целом.

И вот тут нужно обратить внимание на второй принципиальный момент. Наука говорит, что внутри любой сложной системы должны быть сбалансированные положительные и отрицательные обратные связи. Если этот баланс будет нарушен, то система не сможет стабильно существовать — рано или поздно она пойдет вразнос и выйдет за пределы допустимых параметров.

Раньше,высшая государственная власть пыталась наладить внутри коррумпированной государственной системы обратные связи, которые принято называть «системой сдержек и противовесов». Однако в наше время, в период полной монополии на власть Партии Регионов, практически все сдерживающие факторы были откинуты. Коррупция, а вместе с ней и все государство, перешла в ручное правление «семьи». Властная вертикаль сама устанавливала «правила игры», назначала проценты «откатов» и суммы «распилов».

Человеческая жадность не имеет границ, и в итоге никаких сдерживающих факторов и «стоп-кранов» у коррупции не осталось — если не считать такой «глубокую озабоченность со стороны мирового сообщества». В итоге государственная машина быстро пошла вразнос — явные признаки приближающегося коллапса.

Чем отличается рыбалка от браконьерства? В первую очередь числовыми показателями. Если вылавливать 10% от рыбных запасов, то ничего страшного не произойдет — более того, такое вмешательство может быть позитивным. Но если выловить 50 или 80 процентов, то ничем хорошим это не закончится, хотя на первых порах мы получим хороший улов и хорошие заработки.

Точно также и в коррумпированной экономике. «Откат» в сумме 10% (процент отката) может быть неприятным, но терпимым для бизнеса. Но когда за полученный заказ требуют вернуть треть или даже половину — это уже браконьерство.

Система, которая раньше работала исправно, вышла за допустимые параметры.

По большому счету, примерно то же самое произошло и в ноябре-декабре 2013 года, только в масштабах всей страны. Власть пыталась регулировать процессы, о чем свидетельствует, например, пунктирная линия денежного потока, направленного от «площадок», подконтрольных бывшему главному налоговику и занимающихся обналичкой, в бюджет. Однако эффективных сдержек не было внутри самой власти.

Система вышла за пределы допустимого. Возьмите Украину, возмущенные граждане, в первую очередь мелкие и средние предприниматели, вышли на майданы. Их уговаривали быть благоразумными, потерпеть еще годик до выборов. Но они упорно выходили на мороз, дрались с милицией, стояли под пулями — сначала резиновыми, потом и боевыми — потому что понимали, что дальше так жить нельзя ни одного дня.

В январе власть попыталась решить проблему и приняла «драконовские законы». Это стало точкой кипения. В итоге коррупционная система, как паровой котел с поломанным предохранительным клапаном, взорвалась.

Итак, проблема на сегодняшний день выглядит так: ранее существовавшая коррупционная система дала мощнейший сбой и не работает, а «теоретические», правовые механизмы явно непригодны для управления страной и тоже неэффективны.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Монографии, учебники, учебные пособия. 8.Азарова, С.П. Методы исследования показателей качества услуг с применением потребительской оценки: монография / С.П | И.С.Тургенев «Рудин». 1855.


Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных