Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Билет №11. «Мысль семейная» в романах Толстого, Достоевского и Салтыкова-Щедрина.




По Толстому:

Семья является фундаментом любого государства.

Ростовы

Типичное русское семейство: добрые, хлебосольные люди, открытые и простые. Толстой явно симпатизирует этому дому, где царит дружественная атмосфера, и все искренне любят друг друга. Семья Ростовых - это Наташа, племянница Соня, Вера, Николай и их родители. Дети в этой семье - естественны, они неспособны совершать дурные поступки, неспособны к расчету. Графская усадьба всегда открыта для гостей, в доме - шумно и весело, смех детей.

(эпизод как Николай проигрывает много бабла и идет к отцу, как Наташа доверительно разговаривает с матерью)

В описание образа жизни графов Ростовых Лев Толстой вложил собственное понимание семейных ценностей. Автор всегда был сторонником дружной и крепкой семьи, где царят взаимное уважение и любовь друг к другу, где предназначение женщины - рожать и воспитывать детей, которых, непременно, должно быть много.

Судьба Наташи, типична для русской дворянки того времени. Смысл своей жизни она видит в том, чтобы быть любимой, верной женой и заботливой матерью. Она - настоящая русская женщина: добрая, преданная и самоотверженная. Союз Наташи с Пьером Безуховым, ее собственная семья – это продолжение семейных традиций Ростовых, где отец - духовная основа семьи, мать - хранительница очага, а дети - ее будущее.

(эпизод с тем как Наташа помогает раненым и отдает им подводы)

 

Князья Болконские

-спартанское воспитание, сдержанность в чувствах, понятие чести, благородство, патриотизм.
Толстой показывает нам три поколения Болконских: князя Николая Андреевича, его детей Андрея и Марью и внука Николая.

Отец семейства - екатерининский вельможа, один из замечательнейших людей своего времени, «золотого века Екатерины». Он считает, что на свете «есть только две добродетели» - деятельность и ум. Андрей и Марья Болконские - достойные дети своего отца. Способность ставить интересы отечества выше личных интересов всегда отличала мужчин из рода Болконских. «Служба прежде всего», - скажет Николай Андреевич, одобряя решение сына идти на войну.

Жизненные принципы, унаследованные от своего отца, делают из князя Андрея мужественного человека, а из княжны Марьи - мягкую, набожную женщину, а позже, в союзе с Николаем Ростовым, еще и добродетельную мать. «Моя жизнь есть жизнь самоотвержения и любви», - говорит она.

(эпизод когда сын обещает не ронять честь, разговоры брата с княжной марьей)

Семья Курагиных

Глава семейства, князь Василий, - человек насквозь фальшивый, неестественный, алчный. Элен, Анатоль, Ипполит - образцы глупости, бессердечия, цинизма и душевной черствости. Элен Курагина ужасно ведет себя с мужем Пьером и крутит романы направо и налево. Она божественно красива, но наигранная и неискренняя. Какая - то неживая, словно, кукла.

САЛТЫКОВ-ЩЕДРИН

«Мысль семейную» затрагивал в своих произведениях и М.Е. Салтыков-Щедрин. Его роман «Господа Головлевы» повествует об истории семьи провинциальных дворян. Автор пишет, что это не столько история семьи, сколько «история умертвий». И, действительно, на протяжении произведения семья Головлевых постоянно вымирает: сначала умирает старший сын Степка-балбес, затем средний – Павел. Вслед за ним уходит и глава семейства – мать Арина Петровна. И во всех смертях родственников «участвовал» младший брат, прозванный Иудушкой.

В своем романе писатель показывает вырождение провинциального дворянства в России, проявляющееся в распаде семьи, родственных отношений. Арина Петровна воспитывала своих детей как пасынков, жестоко обращаясь с ними, моря их голодом и суровым обращением. Один Иудушка, имея свои цели, всегда был сыт и доволен, потому что умел угодить маменьке. Герой задумывает захватить все богатство семьи в свои руки, постепенно сживает со свету всех родственников. К концу романа семья Головлевых почти исчезает. Только в конце своей «вымороченной» жизни к Иудушке приходит раскаяние, но поздно: он умирает по дороге на семейное кладбище.

Тема семьи в творчестве Ф.М.Достоевского занимает особое место. Уже в ранних произведений писатель призывает всех людей к воссоединению, к преодолению вражды. Через семью он показывает модель отношений в России.

Эта проблема очень волновала Достоевского. Она присутствует во многих его произведениях: «Неточка Незванова», «Униженные и оскорбленные». На передний план тему семьи Достоевский вывел и в «Бесах», «Подростке», «Братьях Карамазовых» и в других романах, причем в каждом из них решается по-особому, но всегда через взаимоотношения отцов и детей.

В произведениях Достоевского речь идет не только о семейных отношениях, но и социальных изменениях. Именно это является главным предметом размышлений Достоевского во время работы над романами. Он включает в свои романы и повести ряд сюжетов (всего их не более десятков), подобных друг другу по структуре, - это истории детей и подростков пострадавших от унизительного наказания, беспричинно убитых или покончивших жизнь самоубийством.

Таким образом, «мысль семейная» – одна из ведущих тем отечественной литературы. Русские писатели всегда рассматривали семью как основу общества и основу личности.






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных