Главная

Популярная публикация

Научная публикация

Случайная публикация

Обратная связь

ТОР 5 статей:

Методические подходы к анализу финансового состояния предприятия

Проблема периодизации русской литературы ХХ века. Краткая характеристика второй половины ХХ века

Ценовые и неценовые факторы

Характеристика шлифовальных кругов и ее маркировка

Служебные части речи. Предлог. Союз. Частицы

КАТЕГОРИИ:






Судовая структура управления (типовая). Состав и численность судовых экипажей устанавливается предприятием, исходя из назначения, размеров, технической оснащенности и энергетической вооруженности




Состав и численность судовых экипажей устанавливается предприятием, исходя из назначения, размеров, технической оснащенности и энергетической вооруженности, условий и особенностей эксплуатации судов. Они не могут быть ниже норм установленных Администрацией в соответствии с положениями:

l Положение о минимальном составе экипажей самоходных судов.

 

Минимальные стандарты состава и численности судового экипажа удостоверяются выдаваемым Администрацией штатным расписанием (хранящимся в оригинале на судне и в копии в отделе комплектации и подготовки кадров).

Судовой экипаж должен в совершенстве владеть общим устройством судна, своим заведованием, расположением судовых помещений, всех входов и выходов (в том числе запасных) и безошибочно ориентироваться в любых условиях эксплуатации, включая аварийные. Он должен знать:

l сферу деятельности, условия эксплуатации судна и их особенности, условия, распорядок, режимы работы и рабочие нагрузки;

l правила предосторожности, приемы и методы безопасного выполнения операций, предусмотренных должностными инструкциями, в нормальных и аварийных ситуациях;

l должностные обязанности, их место и значимость в судовой системе управления безопасностью и влияние на функционирование этой системы.

 

Капитан вступает в исполнение обязанностей после подписания Акта приема-сдачи судна. Акт подписывается принимающим и сдающим судно капитанами. Если по каким-либо причинам сдающий капитан отсутствует, Акт подписывается принимающим судно капитаном в присутствии полномочного представителя предприятия (с указанием причины отсутствия сдающего капитана). Акт направляется Ответственному лицу, копия хранится на судне. Вступление капитана в должность объявляется приказом по судну, отделом комплектации и подготовки кадров и регистрируется в судовом журнале.

Судовой персонал, назначенный на судно, должен представиться капитану. До вступления в должность он должен изучить и показать знание судна, судовой системы управления безопасностью равно как и знание должностных инструкций. Изучение судна, судовой системы управления безопасностью и должностных инструкций проводится:

на берегу (подготовительное) путем:

l изучения находящейся на предприятии документации и информации по судну;

l обучения в учебных центрах.

на судне путем:

l изучения судна, судовой системы управления безопасностью и должностных обязанностей под руководством непосредственного начальника — сменного капитана- сменного механика;

l предоставления для изучения судна, судовой системы управления безопасностью и должностных обязанностей специального времени в процессе приема-передачи дел сдающим и принимающим (назначенным на должность) судовым персоналом.

 

Проверка знаний судна, судовой системы управления безопасностью и должностных обязанностей проводится непосредственным начальником — капитаном (сменным капитаном), механиком (сменным механиком).

Вступление в должность судового персонала осуществляется после подписания должностной инструкции и инструктажа на рабочем месте, проводимого непосредственным вахтенным начальником. Судовой командный состав до подписания должностной инструкции составляет и подписывает Акт приема-передачи дел. Акт представляется капитану и хранится на судне. Копия акта приема-передачи дел механиком высылается в службу.

Судовой персонал, назначаемый на новую должность на том же судне, проходит аттестацию на соответствие требованиям новой должности. Сменный (старший) помощник капитана, старший (главный, сменный) механик проходят аттестацию в Администрации бассейна. Вступление в должность вновь назначаемого и перемещаемого по службе на том же судне судового персонала оформляется приказом капитана и отдела комплектации и подготовки кадров.

 






Не нашли, что искали? Воспользуйтесь поиском:

vikidalka.ru - 2015-2024 год. Все права принадлежат их авторам! Нарушение авторских прав | Нарушение персональных данных